Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Простые гимнастические упражнения и приёмы массажа для детей первого года жизни, которые могут быть рекомендованы для обучения матерей




 

Массаж спины.

а) Поглаживание.

Исходное положение: ребёнок лежит на животе ногами к взрослому, руки под грудью.

Выполнение: взрослый поглаживает спину ребёнка от ягодиц к голове тыльной стороной кисти руки, от головы к ягодицам -ладонью.

До 3х месяцев жизни,когда ребёнок ещё неустойчиво сохраняет положение на животе,надо массировать одной правой рукой,а левой придерживать ноги ребёнка.

После 3х месяцев поглаживание производится одновременно двумя руками, и прибавляются другие приемы массажа спины.

б)Разминание.

Исходное положение:то же.

Выполнение: тремя пальцами обеих рук взрослый делает одновременно круговые и поступательные движения, энергично разминая длинные мышцы спины (расположенные по обеим сторонам позвоночника) в направлении от поясницы к шее.

После 4х месяцев включается ещё один прием массажа.

в) Похлопывание.

Исходное положение: то же.

Выполнение: похлопывать область длинных мышц спины ребёнка от ягодицы к голове и обратно тыльной стороной полусогнутых пальцев, начиная с указательных и постепенно включая в работу остальные пальцы. При похлопывании движения должны производиться в лучезапястных суставах массирующего, но не в локтевых. При массаже добиваются порозовения кожи; начинают и заканчивают его поглаживанием.

 

Массаж живота.

 

а) Поглаживание.

Исходное положение: ребёнок лежит на спине, ногами к взрослому.

Выполнение: ладонью правой руки круговыми движениями (по ходу часовой стрелки) взрослый поглаживает живот ребёнка, не надавливая на область печени и не задевая половых органов у мальчиков.

б) Растирание.

Исходное положение: то же.

Выполнение: взрослый подводит ладони обеих рук под поясницу ребёнка, затем обе руки одновременно перемещают по ходу наружных косых мышц живота, начиная с боков до соединения ладоней над пупком ребёнка.

 

Скрещивание рук на груди.

 

a) Исходное положение: ребёнок лежит на спине, ногами к взрослому.

Выполнение: взрослый вкладывает большие пальцы своих рук в ладони ребёнка, остальными пальцами придерживает его кисти. Руки ребёнка отводятся в стороны на 90°, затем двигаются навстречу друг другу до перекрещивания их на груди и обратно; при перекрещиваниисверху должна ложиться попеременно то правая, то левая рука; так 6-8 раз темп ускоряется и замедляется постепенно.

После 4х месяцев можно не придерживать кисть ребёнка, приучая его самостоятельно держаться за пальцы взрослого.

б). После 6 месяцев это упражнение усложняется использованиемколец.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты