Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ванны,умыванияиобливаниестоп




 

Академик Г.Н. Сперанский не рекомендовал даже грудных детей купать в очень теплой воде, так как это изнеживает детский организм. Температура воды в ванне для детей первого полугодия жизни должна равняться температуре тела 36-37°C, а для детей второго полугодия и более старших 36°C.

После ванны полезно облить ребёнка 2-3 литрами воды с температурой на 1-2°C ниже той,что была в ванне. Со временем её снижают ещё на 2-3°C.

С конца первого года жизни ежедневно утром и вечером лицо, шею и руки (до локтя) ребёнка умывают прохладной водой - не ниже 18°C. С полутора лет ребёнка умывают до пояса теплой водой (36°C), а затем её температуру постепенно (с промежутками в 3-4 дня) понижают до комнатной.

Дошкольники и школьники моются до пояса самостоятельно. После умывания кожу растирают полотенцем, лучше махровым, до лёгкого покраснения.

Если ребёнок привык летом умываться до пояса прохладной водой, важно сохранить эту привычку и в зимнее время.

 

Обливаниестоп(местноеобливание)

 

Обливаниестоп можно начинать с двухлетнего возраста, сначала теплой водой (36°C), а затем постепенно снижают её температуру через каждые 2-3 дня на 1°C и доводят до 18-20°C. После обливания следует растирание сухим полотенцем.

Для закаливания детей с 1.5-2х летнего возраста полезно, а главное, эффективно контрастное обливание ног (попеременное обливание то прохладной, то теплой водой).

При проведении этой процедуры дети распределяются на 2 группы: здоровые дети - первая группа, вторая - часто болеющие, незакалённые дети.

Методика контрастного обливания для здоровых детей (I группа) -обливаем попеременно стопы и 2/3 голени водой контрастных температур. Начинаем всегда с тёплой воды с температурой плюс 38°C(время воздействия 6-8 секунд), затем обливаем прохладной водой с температурой плюс 18°C (время воздействия 3-4 секунды). Количество повторений: плюс 38°C, плюс 18°C, плюс 38°C и плюс 18°C (заканчиваем прохладной водой).

Для детей II группы (часто болеющих)- начинаем также обливание ног с теплой воды (температура плюс 38°C).Температура прохладной воды для этих детей плюс 28°C. Количество повторений: вода с температурой плюс 38°C,28°C и 38°C (то есть заканчиваем здесь теплой водой). Время воздействия воды такое же, как и в I группе.

После контрастного обливания энергично растираем ноги ребёнка полотенцем до лёгкого покраснения.

Как показала практика, этот метод достаточно эффективный.Проводится контрастное обливание ног круглый год.

Если ребёнок из второй группы здоровья не болеет при проведении контрастного обливания 1.5-2 месяца, то методику контрастного обливания изменяют и проводят их также, как для здоровых детей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты