Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общееобливаниеидуш




 

Общееобливаниеидуш- более сильные закаливающие процедуры.

Обливания начинают с годовалого возраста,а душ в виде ежедневной процедуры не ранее полутора лет.

Обливание всего тела должно проводиться при температуре воздуха не ниже плюс 23°C. Воду льют из лейки на плечи, грудь и спину (расход воды 1.5-2 литра). Сосуд поднимают на 6-8 см. выше ребёнка. Длительность процедуры начинается с 15 секунд и может быть увеличена до 35секунд. Затем сразу следует сухое растирание.

 

Возраст Начальная температура Конечная температура
до 3х лет 35°C 26-28°C
3-4 года 34-35°C 24°C
5-7 лет 34-35°C 22°C

 

Температура воды снижается через 3-4 дня на 2°C.

Душевые установки (смесители) используют при закаливании водой только в том случае, если можно обеспечить постоянную температуру,устанавливая обычно баки для разведения воды нужной температуры.

Медицинских отводов от закаливания не должно быть. Исключение составляют лишь острые заболевания.

Нужно помнить, что методы и средства закаливания подбираются индивидуально в зависимости от возраста, состояния здоровья ребёнка и условий окружающей среды.

Во многих детских дошкольных учреждениях страны хорошо организована система закаливания детей, и она будет иметь ещё больший эффект, если этот комплекс закаливания будет проводиться ребёнку родителями в субботу и воскресенье, когда дети находятся дома.

Родители должны следовать советам врача, проводить с раннего возраста разумное и систематическое закаливание организма ребёнка. Чтобы ребёнок рос здоровым,важнородителям научиться быть обязательными, неукоснительно выполнять все советы и рекомендации по вопросам воспитания здорового ребёнка, постоянно совершенствовать эти знания, ибо от незнаний наших, а порой от нежелания исполнять познанное, мы платим дорогой ценой,ценой здоровья и даже жизни ребёнка.

Истина всегда проста: вытирай после гигиенической ванны тщательно ноги, протирая насухо пространство между пальцами, и грибковое заболевание не наступит, даже если произошла «встреча» с грибком;защитный механизм организма достаточно высок, но как часто при несоблюдении элементарных гигиенических навыков, нарушаются иммунологические,защитные функции организма,и возникает заболевание, а когда это случается с ребёнком, бывает ещё более непростительно и обидно. Важно не только знать истины, но и выполнять их.

Известно, например, что сепсис (заражение крови) у новорожденных детей встречается у 44 родившихся из 1000. Существует неправильное понятие о том, что организм новорожденного стерилен. В действительности, 20% детей, рожденных от здоровых женщин, уже инфицированы за счёт собственной микробной флоры женщины; у матерей, имеющих какие-либо заболевания до или во время беременности,инфицированность новорожденных составляет уже 50-60%. К 3-4 дню жизни практически все новорожденные бывают инфицированы.

Но инфицирование - не значит заболевание; инфицированы все, заболевают единицы, и наступает заболевание (сепсис и др.) при определенных условиях.

Не буду затруднять вас медицинскими проблемами,скажу лишь, что от вашей позиции, от вашего поведения зависит многое - будете соблюдать рекомендации врача, будет здоровым ребёнок.

Что, например, нужно, чтобы выполнить такие советы: не надо устраивать «смотрин» новорожденного, наоборот,его следует оградить от всевозможных контактов; не нужно брать в свой рот соску малыша, поднятая с пола она бывает чище, чем вынутая изо рта взрослого, хотя, в том и другом случае надо мыть соску - простые советы, но выполнение их так важно для сохранения здоровья совсем маленького человека. Не один десяток лет твердила мамам эти простые истины, но желаемого успеха добивалась лишь тогда,когда на конкретных (плачевных)примерах рассказывала их значимость,словно доказывала им сложнейшее, новейшее открытие века.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты