Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила – в отношении




(перевод Е. Платоновой)

 

Один из принципов сознательного роста, которому я учу людей вот уже много лет, – это принцип Любви. Он заключается в следующем: вы начнете расти значительно быстрее и получать намного больше удовольствия от самого процесса развития, когда наполните свою жизнь отношениями, в которых вас будут поддерживать и воодушевлять.

Люди постоянно пренебрегают этим принципом, причем в ущерб себе. Частично так происходит потому, что они не до конца понимают его суть.

Давайте представим две ситуации.

 

 

Ситуация A

Вы проснулись обычным будничным утром. Открыв глаза, вы увидели перед собой несколько «очагов» беспорядка, включая какие-то счета, служащие напоминанием о том, что их стоило бы разобрать. Ваш сосед по комнате слышит, что вы встали, неожиданно появляется в дверях вашей комнаты, пускает клубы сигаретного дыма, затем пристально смотрит на вас и произносит: «Эй ты, ленивая задница, тебе лучше поторопиться, а то опоздаешь. Между прочим, Грэг заглянет сегодня вечером. Я знаю, тебе он не нравится, но придется смириться». Вы идете в ванную, чистите зубы и между делом замечаете, как же там грязно.

 

 

Ситуация Б

Вы проснулись обычным будничным утром. Ваша половинка лежит в кровати рядом с вами, крепко вас обнимая, и говорит: «Мне так нравится тебя обнимать. Я люблю тебя. Ммммм… Ты меня так заводишь! Аррр!» Ваша половинка делает вам легкий массаж, который способствует выработке эндорфина, гормона счастья. Встав с кровати, вы смотрите на полку с книгами и картинками, которые вдохновляют вас. Потом идете в ванную и видите список целей, прикрепленный к зеркалу, – и, пока чистите зубы, пробегаетесь по нему глазами, освежая в памяти.

 

В чем разница между этими двумя ситуациями? По сути дела, она сводится к тому, как каждый из данных героев относится к принципу Любви.

Какую ситуацию предпочли бы вы? Наверняка вторую. Эта ситуация не просто более приятна, здесь еще более глубокий смысл: человек из второй ситуации, вероятнее всего, будет расти и развиваться намного быстрее, чем человек из первой.

В первом случае человек погряз в отношениях, где он не чувствует поддержки. Вечный беспорядок, черствый сосед по комнате, грязная ванная комната – все это обычно провоцирует стресс, который высасывает из нас внутренние ресурсы и способствует стагнации. Тяжело быть нацеленным на результат, когда ваш день начинается так, как описано выше. Только представьте, каким окажется весь день, если он начался с такого утра.

Во втором случае человек создал вокруг себя атмосферу добра и взаимной поддержки. Начиная с касаний любимой(ого), приятных книг и картинок и заканчивая списком целей, он обеспечил себе начало дня с жизнеутверждающих и мотивирующих мыслей. Как вы думаете, каким будет оставшийся день?

Какую из этих двух ситуаций напоминает ваша жизнь?

 

К черту «золотую середину»

 

Возможно, вы находитесь где-то посередине и заняли нейтральное положение. Вы находитесь на «золотой середине», если не ощущаете сильной поддержки, но и ничего негативного тоже. По большому счету, это положение тоже не способствует росту: недостаток поддержки значительно затормозит ваше развитие. Быть посередине недостаточно для того, чтобы избежать негативных моментов – необходимо добавить положительных. Иначе вы, вероятнее всего, продолжите стагнировать. Нейтральное положение – всего лишь еще одна форма застревания.

Поддержка подобна гравитации – она тянет вас в направлении роста и развития. Сперва, возможно, придется немного потрудиться, чтобы сдвинуться с мертвой точки, но сохранить этот эффект обычно намного легче. Без гравитации, которая помогает в сложной ситуации, вам бы пришлось постоянно себя подталкивать, а это не всегда возможно. Вам хочется иметь все козыри на руках, быть в как можно более выигрышном положении, иными словами, находиться в атмосфере, где бы вы чувствовали невероятную поддержку.

Каждая ситуация подпитывает себя сама. Можете не сомневаться, последующие дни в любой из описанных выше ситуаций будут выглядеть абсолютно идентично. Скорее всего, беспорядок останется на прежнем месте и завтра – так же, как книги и картинки. Нет необходимости как-то поддерживать установившийся порядок вещей – все идет своим чередом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты