Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принять негативную сторону успеха с улыбкой на лице




 

Если вы реально смотрите на вещи и не стремитесь к суперуспеху, вам проще завершить проект. Перфекционизм не кажется такой большой проблемой, если вы намерены принять негативные моменты успеха, неотрывно связанные с положительными.

Когда бы я ни публиковал новую статью, я знаю, что всегда найдутся люди, которым она не понравится. Даже когда мне кажется, что я делюсь своим потрясающим открытием с миром, то знаю по опыту, что некоторым оно покажется полной чушью и они будут критиковать мою статью в своих блогах. Люди то и дело создают новый блог лишь с одной целью: разнести написанное мною в пух и прах. Я принимаю все это без слов, поскольку считаю такое положение вещей оборотной стороной успеха. Вместе с розами приходится получать и шипы. Не было бы успеха, не было бы и этих «шипов».

Что мне помогает справиться с негативными аспектами успеха, так это веселое отношение к ним. Я думаю, глупо воспринимать себя слишком серьезно.

 

 

Если мы полностью примем тот факт, что любой успех по природе своей имеет некоторые недостатки, то сможем расслабиться и получать удовольствие от творческого процесса, отбросив стресс или препятствия. Это сравнимо с выигрышем в лотерее – вы потеряете значительный процент полученных денег, заплатив налоги, а старые друзья, возможно, станут вести себя очень странно рядом с вами. Если вы поймете, что в этом нет ничего страшного, то сможете радоваться выигрышу, не переживая за его последствия.

 

Перфекционисты страшатся негативных аспектов успеха, таких как доведение проекта до конца и критика проделанной работы боссом или же выпуск книги и отрицательные отзывы на нее. Но если вы встретите этот страх лицом к лицу и примете его с улыбкой, он значительно ослабнет. Намного легче закончить проект, оставив боязнь, связанную с вероятными неприятными оценками, за спиной.

Один из способов борьбы со своим страхом, которым я пользовался раньше, – это намеренное написание статей, которые, по моим расчетам, должны были вызвать шквал негативных отзывов. Я и сегодня считаю, что мои статьи были интересные и действительно стоящие, но на момент их публикации я знал, что большинству людей они не понравятся. Частично я писал их для того, чтобы разбудить собственное мужество и преодолеть затянувшийся страх, связанный с негативными отзывами на мою работу. Я полагал, что, в конечном счете, этот прием сделает меня хорошим писателем, поскольку я смогу с легкостью брать на себя все риски, а не «отсиживаться в кустах». Как я и думал, мои статьи вызвали массу негативных комментариев. Но с другой стороны, некоторым людям они пришлись по душе, и по иронии судьбы одна из этих статей «10 Reasons You Should Never Get a Job» («10 причин не ходить на работу») стала самой популярной. Относясь к негативным аспектам успеха с улыбкой на лице, я на самом деле притянул в свою жизнь еще больше позитива.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что это был полезный опыт. Я всегда стремился затронуть как можно больше разных тем в своих статьях, и случившееся помогло мне в этом.

Отнеситесь к вышеописанному как к чему-то, что защищает вас от негативных аспектов успеха. Если вы не воспринимаете их всерьез, они не покажутся вам такой большой проблемой. Вам не захочется так настойчиво противостоять им, и вы просто-напросто займете нейтральное положение. Возможно, вам даже понравится то, что когда-то ужасно пугало. Например, вы научитесь ценить всю эту экстрапубличность, которую создают критики ваших статей, выкладывая ссылки и увеличивая трафик на сайт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты