Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не отвлекайте меня, пожалуйста




(перевод Е. Платоновой)

 

Знаете ли вы, что если прервать выполнение какого-либо задания, то оно будет выполнено на 50 % дольше и будет содержать в себе на 50 % больше ошибок, чем если бы вы делали его от начала и до конца без перерывов?

Нашему мозгу требуется некоторое время, чтобы сосредоточиться на задаче, откинув рассеянность. Находясь в этом состоянии, мы очень продуктивны – по крайней мере, пока не переключим свое внимание.

Сконцентрированный мозг остается очень восприимчивым к раздражителям внешнего мира. Отвлечение внимания, то есть переключение на абсолютно не связанные с делом мысли, стирает и перемешивает бо́льшую часть того, что было «загружено» и «упорядочено» в нашем мозгу ранее. А частые переключения и вовсе не позволят вам сконцентрироваться.

Когда вы отвлекаете человека, ему требуется в среднем 23 минуты, чтобы вернуться к прерванному занятию, и еще 30, чтобы сосредоточиться на нем и войти в прежний ритм, позволяющий работать с полной отдачей. Если вы отвлекаете кого-нибудь, то этим в большинстве случаев полностью выбиваете его из колеи – и, более того, он не сможет вернуться к начатому делу сразу же, как вы отстанете от него. Вам может показаться, что вы оторвали его от дела всего на минуту или две, но на самом деле перерыв в работе из-за вашего вмешательства может оказаться намного больше.

В 80 % случаев, когда вы отвлекаете человека, он вернется к своему занятию в этот же день. Но в одном случае из пяти он забросит начатое на весь день.

Будучи ненадолго оторванным от дела, думали ли вы когда-нибудь, что раз уж вы сделали паузу в работе, то можете заодно пойти в ванную комнату, проверить e-mail, перекусить и т. д.? Как часто короткий вопрос перерастал в длительную беседу? Это распространенное явление, особенно среди работников умственного труда. Переключение внимания, кажущееся незначительным на первый взгляд, способно настолько вас рассредоточить, что потребуются часы, чтобы вернуться к прерванному занятию, даже если это произойдет в тот же день.

 

 

Частое переключение с одного занятия на другое значительно увеличивает стресс. Поэтому, отвлекая людей, вы не только уменьшаете их продуктивность, но и наносите вред здоровью.

 

Кроме того, переключение внимания на посторонние мысли влетает в копеечку. По подсчетам экономики Соединенных Штатов, потеря концентрации на работе, связанная с отвлечением внимания, стоит 588 миллиардов долларов в год. Скорее всего, эта цифра намного больше, поскольку она получена путем умножения потраченных впустую часов на среднюю зарплату. Более того, она не затрагивает такие последствия, как потерянные возможности, снижение продаж, увольнения, коммерческие потери, снижение объема инвестиций, дорогостоящие ошибки, увеличение больничных дней из-за возросшего стресса и т. д. Переключенное внимание – это книги, которые никогда не будут дописаны, бизнес, который никогда не будет начат, и идеи, которым суждено погибнуть еще в зародыше.

В следующий раз, когда вы соберетесь побеспокоить кого-то, кто усиленно работает над заданием, которое очень важно для него, помните: ваш, казалось бы, невинный вопрос или комментарий может иметь серьезные последствия для этого человека. Я говорю о таких последствиях, как дополнительная работа, обострение стресса, ошибки, задержки со сдачей работы и, возможно, полный срыв задания. Даже незначительное переключение внимания с выполнения сложной задачи можно приравнять к часу дополнительной работы.

Высокопродуктивные люди знают, как важно работать непрерывными промежутками времени, сфокусировав свое внимание и концентрацию на деле. Поэтому они принимают меры, чтобы оградить себя от постороннего вмешательства – например, надевают наушники и таким образом защищают себя от обыденной болтовни (даже при выключенном звуке); закрывают двери офиса; предупреждают других, чтобы те им не мешали, если нет крайней необходимости; дают людям понять, когда готовы пообщаться или, напротив, когда не могут; работают в отдельных помещениях; выключают телефоны и службы уведомления; работают в не привычное для этого время.

Многие программисты, например, предпочитают работать по ночам. Одна из причин тому – их вряд ли смогут побеспокоить в это время, потому что все спят, а значит, и работа ночью будет продуктивнее. Онлайн-активность (e-mail, социальные сети и т. д.) также значительно падает в ночное время.

Быть общительным – это замечательно. Но если кто-то рядом усиленно трудится, не мешайте ему. Вы можете поговорить с ним, когда он закончит свою работу.

Если вы не любите, когда вас отвлекают от дела больше, чем вам хотелось бы, попросите окружающих придерживаться следующего общего правила (или любого другого правила, которое вас устраивает):

Когда я занят, пожалуйста, не мешайте мне. Я разрешаю отвлечь меня, только если то, что вы хотите сообщить мне, настолько важно и неотложно, что ради этого можно перечеркнуть всю работу, проделанную мною за последний час.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты