Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не персонифицировать!




 

Ниже в двух колонках приводятся формулировки устных распоряжений. Найдите различие в формулировках, расположенных в правой и левой колонках (см. следующую страницу).

Во всех формулировках слева имеет место персонификация1 устных распоряжений. Иначе говоря, по форме эти распоряжения звучат так, что они как бы отражают личное желание автора этих

_____________

1 Персонификация — от латинских слов «persona» — личность и «facio» — делать, т. е. делать личным, переводить в личный план.

 

формулировок: «Я хочу», «Мне нужно». Создается впечатление, что этот руководитель говорит о своих, личных потребностях.

 

1. М.В.! Подготовьте к четвергу отчет о работе вашего отдела за... Мне нужно для доклада в управлении. 1. М.В.! Подготовьте к четвергу отчет о работе вашего отдела за... Он нужен для нашего отчета в управлении.
2. Н.Н. Вы сейчас поедете в управление. Я хочу, чтобы вы там переговорили с К. о поставках нам... Понятно? 2. Н.Н. Вам сейчас нужно будет поехать в управление. Переговорите там с К. о поставках нам... Это необходимо, чтобы в конце квартала у нас не возникло… Вам все понятно?
3. Ю.А.! Я хочу, чтобы вы, на конец, стали работать по- настоящему. Эти ваши фокусы совершенно мне не нужны! 3. Ю.А.!. Вам следует, наконец, работать по-настоящему. Это нужно не только вам, но и для нашего общего дела. А такая ваша работа никого не устраивает.
4. П.В.! Я прошу вас подумать, как все-таки перестроить деятельность вашего подразделения с учетом... 4. П.В.! Вам следует подумать, как ж все-таки перестроить деятельность вашего подразделения с учетом... Это продиктовано не моим желанием, а интересами нашего общего дела.

 

Можно было бы и не обсуждать феномен персонификации распоряжения, если бы это явление не было столь широко распространено. Но даже если оно и широко распространено, так ли сильно влияет такая форма на результат, и если влияет, то как?

Получив распоряжение в персонифицированной форме (левая колонка), подчиненный, конечно, понимает, что этот отчет, а следовательно, и доклад в управлении на основе этого отчета — общественная, а не личная потребность руководителя. Это понятно каждому. И не стоило бы столько внимания уделять этому феномену, если бы не... психология людей.

А психология людей такова, что их поступки не всегда соотносятся с логикой. В самом деле, каждый подчиненный должен понимать, что если руководитель и говорит: «Я хочу, чтобы вы сделали отчет к...», то его слова отражают общественную потребность. Должен понимать... Однако если спросить подчиненного, вышедшего из кабинета руководителя, о чем шла речь, он, не задумываясь, ответит: «Ему нужно к докладу в управлении отчет о работе нашего отдела». Ему нужно. Он ответил так, как думал. А думал он не о том, что это требование продиктовано потребностью общества (дела, производства), а о том, что это нужно руководителю. Произошла неосознаваемая подчиненным трансформация слов «я хочу» в «ему надо». Такова психология людей.

—Но что же здесь плохого? В чем опасность? — спросите вы.

Представьте подчиненного, которого мы отнесли к левой зоне шкалы отношений (пусть и не в крайнюю левую точку). Он не испытывает к руководителю симпатию, а скорее наоборот. Он — тот самый, который чаще, чем другие, пытается опровергать позиции руководителя, спорит не по делу, конфликтует с ним. В общем, вероятно, многим знаком такой тип.

Итак, руководитель отдал ему распоряжение в персо­нифицированной форме: «Мне необходимо, чтобы Вы...» У подчиненного, естественно, эти слова трансформируются в «ему нужно». А далее, учитывая негативное отношение этого подчиненного к данному руководителю как к личности, возникает ассоциативная цепочка мыслей: «Ему, видите ли, надо... Ну так и делал бы сам... Если тебе надо, так я и сделаю тебе... Так сделаю, что в следующий раз и не захочешь...»

Речь не идет о том, сделает или не сделает подчиненный то, о чем его просят, скорее сделает, но как... Судите сами: как вы отнесетесь к личной просьбе человека, которого вы недолюбливаете? Именно к личной просьбе? (Ведь, персонифицировав свое распоряжение, руководитель невольно перевел дело в личный план.) Вероятно, вы исполните его личную просьбу (если исполните) ровно настолько, насколько этого требует дело. Но без внутреннего энтузиазма, а следовательно, без творчества, т. е. без дополнительных затрат и усилий. Вот так и тот подчиненный, о котором идет речь. Он если и сделает, то ровно настолько, чтобы удовлетворить формальные требования.

Но вы можете сказать: я люблю свою работу и какое имеет значение, как я отношусь к своему начальнику. Иногда мы такое же слышим от наших слушателей-руководителей. Главное — как я отношусь к работе!

Если вы испытываете явную нерасположенность к своему руководителю, легко ли вам работается? Трудно работать и трудно общаться. А эти трудности как раз и заключаются в том, что вам часто приходится преодолевать свою неприязнь к этому начальнику, особенно когда он говорит вам: «Мне надо», «Я хочу», «Мне не обходимо». У вас, как и у любого человека, эти слова трансформируются в «ему надо» и «он хочет».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты