Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подведем итоги.




1. Мы не нашли ситуации, когда комплимент (в нашем понимании) человеку может быть неприятен. Даже от неприятного человека.

2. Мы не нашли ситуаций, когда подчиненным не следует делать комплименты. Даже на совещании и даже при наказании.

3. Принцип комплимента заложен в «формулу увольнения». Все это позволяет нам сформулировать третье кредо профессионального руководителя.

Я знаю, что для любого руководителя располагать к себе подчиненных — производственная необходимость.

Поэтому при общении со своими подчиненными я буду как можно чаще делать им комплименты. Противопоказаний нет.

И пусть Вас не смущают слова «как можно чаще». Есть пока большая вероятность, что до ситуации, когда «кашу маслом» можно испортить (а именно этого опасаются, когда указывают на данные слова), достаточно далеко. Пока больше вреда приносит горчица, чем масло. Когда использование руководителем приема «золотые слова» перейдет в автоматизм, станет профессиональным навыком, тогда, может быть, и следует подумать о дозировках. Пока же нет причин для беспокойства.

 

Прием «терпеливый слушатель»

 

«Быть внимательным к подчиненным!» «Терпеливо их выслушивать!» «Не перебивать собеседника, всегда до­слушивать до конца!» Эти и им подобные декларации каждый руководитель знает чуть ли не с детства. И нет такого руководителя, который сказал бы, что не нужно соблюдать эти правила, нормы морали, этики и т. п. Все руководители согласны с этими правилами. «Но» начи­нается тогда, когда за их соблюдение приходится «платить». А единицей расчета является время. Вот тогда и проявляется истинное отношение к данным ценностям.

Время — мерило ценностей. Прежде чем обсуждать прием «терпеливый слушатель», посмотрим, сколько этот прием «стоит», следует ли за него платить временем, ибо время — это мерило ценностей.

У каждого в сутках 24 часа. Как человек расходует этот капитал? В определенный отрезок времени мы можем сделать либо то, либо другое, либо третье. И мы всегда стоим перед выбором: занять ли этот отрезок времени чтением книги, или просмотром телепередачи, или же написать письмо, поговорить по телефону с другом. И мы выбираем из множества ценностей такую, как поговорить с другом, принеся, естественно, в жертву другие ценности. Потому что в данный момент это для нас важнее (приятнее).

Кому-то вы говорите: «Извините, Н. Н., но у меня нет ни минуты времени для разговора с вами. Мне сейчас надо...» Эта фраза означает только одно: беседа с Н. Н. для вас сейчас (или вообще) менее ценна, чем то, что вы собираетесь делать, даже если вы это будете делать не по своей воле. Здесь тоже взвешивание ценностей. И когда ваш подчиненный вдруг говорит вам, что у него совсем нет времени, чтобы выполнить то, что вы ему говорите, это означает только одно: ваша просьба в этот момент для него менее ценна, чем что-то другое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты