Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Fl J 1VJ.CTSUUI




условие для свободного обращения заключается в том, чтобы металл, из которого монета выделывается, имел внутреннюю ме­новую ценность, ибо иначе население будет видеть в ней только денежный знак, а не деньги как эквивалент известной ценности. Второе условие легкости обращения монеты заключается в том, чтобы металл ее был удобоподвижен, оборотлив, т.е. обладал значительной ценностью, ибо иначе монета должна быть чрез­мерно тяжелой и громоздкой1. В-третьих, металл, употребляемый для чеканки монеты, должен обладать большей делимостью, что­бы легко можно было изобразить в нем какую угодно ценность. В-четвертых, металл должен отличаться легкоплавкостью, поче­му не все благородные металлы годятся для чеканки; этим свой­ством именно не обладает платина. Попытка чеканить монету из платины делалась только в одной России, потому, может быть, что и исключительное место добывания этого металла находится на Урале. Мысль о чеканке монеты из платины пришла в первый

1 Неудобен отчасти и слишком дорогой металл, как золото; золотые рубли при Екатерине II были меньше серебряного пятачка и потому легко терялись; такой же почти величины чеканившийся недавно доллар в Америке.


Отдел второй. Регалии

раз Николаю Павловичу, который предложил путешествовавше­му тогда в России Александру Гумбольдту на разрешение вопрос о пригодности платины для этой цели. Отрицательное решение этого вопроса, подкрепленное доводами, которыми указывалось: 1) на непривлекательность цвета такой монеты, 2) на крайнюю тугоплавкость металла и, следовательно, дороговизну чеканки, 3) на большую тяжесть монеты, — не оказало тем не менее влия­ния на намерение государя, который и привел его в исполнение в 1828 г. Однако неудобства платиновой монеты скоро выясни­лись на практике, и с 1845 г. чеканка ее была прекращена. Нако­нец, пятое условие пригодности металла для монеты заключается в том, чтобы ценность его была по возможности свободна от ко­лебаний1.

Всем перечисленным условиям наиболее удовлетворяют зо­лото и серебро: оба металла в незначительных объемах обладают большой ценностью, удобоподвижны, легкоплавки, прекрасного цвета и довольно постоянной ценности, так как размеры их до­бывания сравнительно мало колеблются. Зато, впрочем, взаимное отношение ценности золота и серебра подвергается постоянным колебаниям, что происходит от увеличения или уменьшения от­носительного количества того и другого металла. Последнее обу­словливается двумя причинами: во-первых, неравномерностью добычи золота и серебра и, во-вторых, неравномерностью отлива золота и серебра на Восток, преимущественно в Индию, где се­ребро признается за единственную денежную единицу и где во­обще оно требуется в большом количестве для разных художест­венных поделок (всего с 1831 по 1885 г. в Индию ушло на 8280 милл. мар. серебра и на 1980 милл. мар. золота). Правитель­ства пытаются устанавливать законодательным путем обязатель­ные, так сказать, нормальные отношения между ценностями обо­их металлов, но это ведет лишь обыкновенно к исчезновению из страны то одного из них, то другого.

б) ПробаВторой технический вопрос монетного дела касается пробы.

Этим именем называется отношение чистого благородного ме­талла к лигатуре, или примеси, которая добавляется к первому при выделке монеты. Лигатура состоит из неблагородного метал­ла незначительной стоимости, так что действительная ценность монеты определяется исключительно содержанием в ней чистого

1 Платина и в этом отношении непригодна для монеты, ибо добыча ее крайне разнообразится по отдельным годам (от 10 до 400 пуд.) и потому подвергается сильным колебаниям ценности.


Регалии юридические

металла. Но для чего же в таком случае употребляется лигатура? Весьма долгое время существовало даже убеждение, что всякая примесь составляет обман и что монета должна быть безуслов­но из чистого металла, и, насколько было возможно при то­гдашнем уровне технических знаний, это требование исполня­лось (динарии Дария Гистаспа, aureus Юлия Цезаря, solidus вос­точных императоров, французский флорин XIII в. отличались вы­соким содержанием золота). У нас это мнение высказывалось даже в XVIII в., напр. Посошковым: «В России, — говорил он, — вера са­мая чистая, без всякой еретической примеси, точно так же и моне­та российская должна быть без всякой примеси. И мое мнение относится не к одним деньгам, а ко всем вещам, которые носят имя царя нашего». В настоящее время и наука, и опыты пришли к другому убеждению, что абсолютная чистота металла в монете не только не нужна, но даже вредна. Действительно, для циркуляции монеты нужна уверенность публики не в том, что в ней нет ника­кой примеси, а в том, что номинальная стоимость ее равняется внутренней и что все однородные монеты имеют равную при­месь. Между тем отсутствие лигатуры в монете вредно в том от­ношении, что чистый металл слишком мягок и потому монета легко стирается при обращении, утрачивая таким образом самое важное условие своей доброкачественности — равенство внутрен­ней и номинальной стоимости и нанося прямой ущерб народному хозяйству непроизводительной потерей значительной ценности. Лигатура делает металл менее податливым внешним влияниям и потому является крайне необходимой технически и чрезвычайно полезной как средство сохранения монеты от непроизводитель­ного стирания.

Необходимо заметить, что проба употребляется не только для монет, но и для всех золотых и серебряных вещей, причем пробирование состав­ляет у нас доход казны и происходит в особо для того устроенных «Про­бирных палатках». Для золотых вещей проба установлена: 56-я, 72-я, 82-я, 52-я и 94-я, для серебряных: 84-я, 88-я и 91-я, т.е. по расчету на 96 долей; существует еще особая проба для канительного и золотобойного дела. Для монеты, как видели, — десятичная система пробы.

Несоответствие внутренней и номинальной стоимости моне- в) Реме-ты в ту или другую сторону может произойти при чеканке вследст- диум вие ошибки, несовершенства чеканки, без всякой преднамеренной воли правительства. Предусматривая возможность таких неважных ошибок, все законодательства устанавливают так называемый


Отдел второй. Регалии

remedium или tolerantia как относительно веса, так и относительно пробы монеты. У нас относительно пробы ремедиум для золотой монеты равняется 1/1000 выше или ниже установленной законом пробы, для серебряной полноценной — 2/1000 и для разменной — в 5/1000 ниже и выше пробы. Относительно веса ремедиум установ­лен в размере: для 10-рублевой монеты — в 0,4 доли; 5-рублевой — в 0,3 доли; рублевой — в 1,4 доли; 50-копеечной — в 1,2 доли; 25-копеечной — в 0,6 доли; для трех видов серебряной разменной монеты — от 3 до 17г долей.

ВидыЧто касается до дохода от монетного дела по нашему зако-

монетно- нодательству, то положением 1885 г. источниками его признают-го дохода ся следующие: 1) разменная неполноценная монета; 2) пошлины за передел металла в монету: с пуда чистого золота взимается 136 р. золотом, с пуда чистого серебра - 60 р. серебром - и в слитки: 1 р. с фунта золота; 3) пошлины за разделение металла, если он не чистый: а) со сплавом, содержащим на 1 часть золота 21/2 и более серебра, взимается 30 р. серебром с лигатурного пуда, по 7 р. серебром - с пуда чистого серебра и по 20 р. золотом - с пуда чистого золота; б) со сплавов, содержащих на одну часть золота менее 21/2 частей серебра: по 140 р. золотом - с пуда чис­того золота; 4) jus praeemptionis: за принятые от горнопромышлен­ников металлы Монетный Двор рассчитывает по 3 р. 67337/1089 к. за золотник чистого золота и по 2319/27 к.за золотник чистого серебра. Сверх того за пробирование и клеймение золотых и серебряных вещей взимается: с каждого лигатурного золотника: 1) с золотых изделий — 15 к.; 2) с серебряных изделий— 1 к.; 3) с листового (сусального) золота в книжках — 1 к., с серебра — 1/8 к.; 4) со слит­ков и полос — 11/2 к. и 1/10 к.; 5) со сплавов и канители — смотря по содержанию драгоценных металлов.

Поступило монетного дохода 521 887 р. в 1892 г., а на 1894 г. назначено к поступлению 503 794 р.

III. Регалии фискальные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты