Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности привлечения Банком России в депозиты рублевых средств кредитных организаций




 

Банк России проводит депозитные операции в соответствии со ст. 4 (п. 5) и 46 (п. 6) Закона о Банке России. Цель таких операций – регулирование ликвидности банковской системы путем привлечения в депозиты рублевых денежных средств банков, расчетных небанковских кредитных организаций, небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции, которые являются резидентами Российской Федерации.

Банк России осуществляет следующие виды депозитных операций:

1) депозитные аукционы;

2) депозитные операции по фиксированной процентной ставке;

3) депозитные операции по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, по процентным ставкам, определенным на аукционной основе (по результатам депозитного аукциона), проводимые с использованием системы «Рейтере-Дилинг» с кредитными организациями, заключившими с Банком России Генеральные соглашения о проведении депозитных операций в валюте Российской Федерации с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» (далее – Генеральное соглашение);

4) Депозитные операции на основе отдельных соглашений, определяющих условия депозитов.

Кредитные организации, с которыми Банк России осуществляет депозитные операции, должны отвечать следующим критериям:

относиться к I категории финансового состояния «Финансово стабильные кредитные организации»;

выполнять обязательные резервные требования Банка России (не иметь недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативов обязательных резервов, непредставленного расчета регулирования размера обязательных резервов);

не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним.

Банк России не осуществляет депозитных операций с кредитными организациями, перешедшими под управление АРКО, с момента перехода кредитной организации под управление Агентства.

Проценты по депозитам, привлеченным Банком России, начисляются по формуле простых процентов начиная со дня, следующего за днем фактического размещения кредитной организацией денежных средств в депозит, до дня их возврата включительно. Дата перечисления кредитной организацией средств в депозит не учитывается при расчете суммы процентов по депозиту. Проценты по депозиту выплачиваются Банком России одновременно с возвратом кредитной организации суммы депозита.

Досрочное изъятие кредитной организацией средств, размещенных в депозит в Банке России, не допускается.

Депозиты, открытые в Банке России, пролонгации не подлежат.

Вся информация о совершенных с конкретной кредитной организацией депозитных операциях является конфиденциальной.

Проведение Банком России депозитного аукциона.Депозитный аукцион проводится как процентный конкурс договоров-заявок кредитных организаций на участие в депозитном аукционе, с назначением Банком России максимальной начальной процентной ставки либо без ее назначения. Место проведения депозитных аукционов – г. Москва.

При принятии решения о проведении депозитного аукциона Банк России публикует сообщение в «Вестнике Банка России», в котором указываются:

способ проведения аукциона;

перечень уполномоченных учреждений Банка России тех регионов, с кредитными организациями которых проводится аукцион;

дата перечисления средств в депозит, открываемый в Банке России;

дата возврата суммы депозита и уплаты процентов кредитным организациям;

минимальная сумма, принимаемая Банком России в депозит;

максимальная начальная процентная ставка по депозиту – в случае ее назначения Банком России.

Для участия в депозитном аукционе кредитная организация не позднее 14.00 по московскому времени направляет в уполномоченное учреждение Банка России договор-заявку. Договоры-заявки кредитных организаций, принятые к аукциону, ранжируются по величине предложенной кредитными организациями процентной ставки, начиная с минимальной, вплоть до уровня, признаваемого Банком России в качестве ставки отсечения. Количество принимаемых к депозитному аукциону договоров-заявок одной кредитной организации, в которых указаны одинаковые процентные ставки, ограничивается одним договором-заявкой.

Уполномоченное учреждение Банка России осуществляет свод поданных договоров-заявок и не позднее 15.00 по московскому времени по каналам электронной связи направляет Сводную заявку кредитных организаций – участников депозитного аукциона в Банк России.

Окончательное решение о ставке отсечения и (или) объеме средств, привлекаемых в депозиты, принимается Банком России после анализа всех поступивших договоров-заявок. При этом сложившаяся по результатам аукциона ставка отсечения может не совпадать по величине с максимальной начальной процентной ставкой по депозиту (в том случае, если максимальная начальная процентная ставка была назначена Банком России).

Исчерпание установленного объема средств, привлекаемых в депозиты, является основанием для пропорционального сокращения суммы каждого договора-заявки кредитной организации, в котором указана процентная ставка, принятая Банком России в качестве ставки отсечения в списке удовлетворенных договоров-заявок. Договоры-заявки кредитных организаций, по которым сумма сокращенного депозита меньше установленной в официальном сообщении Банка России минимальной суммы депозита, удовлетворяются Банком России.

Депозитные аукционы проводятся одним из следующих способов:

1) по «американскому» способу, при котором договоры-заявки удовлетворяются по предлагаемым кредитными организациями процентным ставкам, которые не превышают либо равны ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона;

2) по «голландскому» способу, при котором договоры-заявки удовлетворяются по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона.

На следующий рабочий день после депозитного аукциона уполномоченное учреждение Банка России до 12.00 по московскому времени сообщает кредитной организации результаты его проведения и передает кредитной организации надлежащим образом оформленный и подписанный оригинал удовлетворенного по результатам аукциона договора-заявки кредитной организации.

Итоги проведенного депозитного аукциона Банк России публикует в «Вестнике Банка России».

Проведение Банком России депозитной операции по фиксированной процентной ставке.При принятии решения о проведении депозитной операции по фиксированной процентной ставке Банк России публикует сообщение в «Вестнике Банка России», в котором указываются:

перечень уполномоченных учреждений Банка России тех регионов, кредитные организации которых участвуют в депозитной операции;

дата перечисления средств в депозит, открываемый в Банке России;

дата возврата суммы депозита и уплаты процентов кредитным организациям;

минимальная сумма депозита;

фиксированная процентная ставка по депозиту.

При проведении Банком России депозитной операции по фиксированной процентной ставке кредитные организации, намеренные перечислить денежные средства в депозит, открываемый в Банке России, в день ее проведения направляют в уполномоченное учреждение Банка России договор-заявку на размещение в ЦБ РФ депозита по фиксированной процентной ставке не позднее 14.00 по местному времени. Количество договоров-заявок одной кредитной организации, принимаемых к депозитной операции по фиксированной процентной ставке, не ограничивается.

При проведении депозитной операции по фиксированной процентной ставке уполномоченное учреждение Банка России до 17.00 по местному времени передает кредитной организации надлежащим образом оформленный и подписанный оригинал договора-заявки. По его получении кредитная организация до конца операционного дня направляет в подразделение расчетной сети Банка России платежное поручение на списание установленной договором-заявкой суммы денежных средств со своего корреспондентского счета на отдельный лицевой счет по учету депозита, открытый в Банке России, указанный уполномоченным учреждением Банка России в договоре-заявке.

Проведение Банком России депозитных операций с использованием системы «Рейтере-Дилинг».Депозитные операции с использованием системы «Рейтере-Дилинг» проводятся с кредитными организациями, заключившими с Банком России в лице его территориального учреждения по месту открытия корреспондентского счета кредитной организации Генеральное соглашение. Генеральное соглашение заключается на неопределенный срок.

Проведение Банком России депозитных операций с использованием системы «Рейтере-Дилинг» осуществляется как по процентным ставкам, определенным на аукционной основе (по результатам депозитного аукциона), так и по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях.

По фиксированным процентным ставкам депозитные операции сиспользованием системы «Рейтерс-Дилинг» могут проводиться на следующих стандартных условиях:

1) «овернайт» – депозитная операция сроком на 1 рабочий день (при совершении депозитной операции в пятницу – на период от пятницы до понедельника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов осуществляются на следующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

2) «том-некст» – депозитная операция сроком на 1 рабочий день (при совершении депозитной операции в четверг – на период от пятницы до понедельника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется на следующий рабочий день после совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов осуществляются на следующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

3) «1 неделя» – депозитная операция сроком на семь календарных дней, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов – на седьмой календарный день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

4) «2 недели» – депозитная операция сроком на четырнадцать календарных дней, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов – на четырнадцатый календарный день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

5) «спот-некст» – депозитная операция сроком на 1 рабочий день (при совершении депозитной операции в среду – на период с пятницы до понедельника включительно), при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется на второй рабочий день после совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов осуществляются на следующий рабочий день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

6) «спот-неделя» – депозитная операция сроком на семь календарных дней, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется на второй рабочий день после совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов – на седьмой календарный день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

7) «спот – 2 недели» – депозитная операция сроком на четырнадцать календарных дней, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется на второй рабочий день после совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов – на четырнадцатый календарный день после установленной даты поступления (перечисления) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России;

8) «1 месяц» – депозитная операция сроком на 1 месяц, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов – в срок, определяемый в соответствии со стандартным условием «спот-некст»;

9) «3 месяца» – депозитная операция сроком на 3 месяца, при которой поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов – в срок, определяемый в соответствии со стандартным условием «спот-некст»;

10) «до востребования» – депозитная операция, при которой, поступление (перечисление) средств на счет по учету депозита до востребования, открытый в Банке России, осуществляется в день совершения операции, а возврат суммы депозита и уплата процентов осуществляются на основании обращения кредитной организации в Банк России по системе «Рейтерс-Дилинг» с требованием возврата суммы размещенного депозита до востребования в срок, указанный кредитной организацией в Документарном подтверждении переговоров о возврате кредитной организации депозита до востребования.

Банк России вправе проводить депозитные операции с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» на иных стандартных условиях.

В день проведения депозитных операций с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» Банк России передает по информационной системе «Рейтер», а также размещает на сервере Банка России в сети Интернет сообщение об условиях привлечения средств кредитных организаций в депозиты, в котором указываются:

1) при проведении депозитных операций по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях:

процентные ставки по депозитным операциям, проводимым Банком России на стандартных условиях;

минимальная сумма, принимаемая Банком России в депозит;

2) при проведении депозитных операций с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» на аукционной основе:

срок депозита, открываемого в Банке России;

дата перечисления кредитными организациями средств в депозит;

дата возврата Банком России суммы депозита и уплаты процентов;

способ проведения аукциона;

максимальная начальная процентная ставка по депозиту – в случае ее назначения Банком России;

минимальная сумма, принимаемая Банком России в депозит;

время окончания приема заявок кредитных организаций на участие в депозитных операциях с использованием системы «Рейтерс-Дилинг», проводимых на аукционной основе.

В течение рабочего дня согласование Банком России и кредитной организацией условий депозитных операций осуществляется:

на условиях «овернайт» – до 13.00 по московскому времени;

на других стандартных условиях, объявленных Банком России, и на аукционной основе – до 17.00 по московскому времени.

При неоднократном обращении кредитной организации в Банк России в течение рабочего дня с предложением о совершении депозитной операции по системе «Рейтерс-Дилинг» по фиксированной процентной ставке на одинаковом стандартном условии Банк России вправе ограничить число принимаемых им предложений. Банк России в течение одного рабочего дня принимает от кредитной организации только одно предложение о совершении депозитной операции по системе «Рейтерс-Дилинг» на стандартном условии «до востребования».

Банк России в день проведения депозитных операций с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» на аукционной основе принимает заявки кредитных организаций в форме листа переговоров кредитной организации и Банка России по системе «Рейтере-Дилинг». Банк России принимает от кредитной организации не более одной заявки по каждому условию депозита, привлекаемому Банком России на аукционной основе.

Кредитная организация вправе отказаться от участия в депозитной операции на аукционной основе, отозвав поданную заявку до установленного Банком России времени. В этом случае повторно подаваемая в день проведения депозитной операции на аукционной основе заявка на участие в депозитной операции с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» на аукционной основе на тот же срок депозита, что и в ранее отозванной заявке, Банком России не принимается.

Информация об установленных по результатам аукционов размерах ставок отсечения передается Банком России по информационной системе «Рейтер», а также размещается на сервере Банка России в сети Интернет.

Факт согласования Банком России и кредитной организацией условий депозитной операции, совершаемой по системе «Рейтерс-Дилинг», подтверждается листом переговоров, содержащим принятие (акцепт) Банка России предложения (оферты) кредитной организации, в котором указываются основные условия совершенной операции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты