Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая привлекательность




Однойиз важнейших детерминант межличностного предпочтения (аттракции) является физическаяпривлекательность. Разумеется, взгляды на красоту субъективны, но, тем не менее, она воспринимается как важный элемент установления и развития меж­личностных отношений. По данным многочисленных исследований, красивая внешность обеспечивает и девочкам, и мальчикам более высокую популярность, начиная уже с четырех лет. При беседе со взрослыми дети на вопрос «хорошо или плохо быть красивым» отвечают, что «лучше быть красивым., так как тогда тебя все будут любить и не будут обижать» (свидетельство того, что дети осознают привилегированное положение красивых) [1, с.200].

Существует ряд гипотез, объясняющих наличие связи между внешней красотой и аттракцией:

1. Красота является положительным подкреплением: человеку приятно видеть красивое.

2. Красивые люди могут быть более коммуникабельными, обладать более разви­тыми коммуникативными навыками, что может объясняться различными условиями социализации красивых и некрасивых людей. Замечено, что у более красивых мужчин и женщин в общении с другими людьми преобладает ориентация непосредственно на партнера, например, разговор о нем доминирует над ориентацией на достижение какой-либо внешней цели.

3. Популярность красивых людей может быть вызвана определенными выгодами общения с ними. Красивый человек как бы повышает уровень физической привлекательности своего партнера

4. Действие эффекта ореола — «красивый — значит, хороший»; люди склонны ассоциировать красоту с положительными личными характеристиками, а некрасивость — с отрицательными [1, с.201].

Однако связь между физической привлекательностью и аттракцией находится в сложных, опосредованных другими переменными зависимостей. Некоторые социальные психологи утверждают, что в основе предпочтения красивых или некрасивых лежит не столько стремление человека выбрать в качестве партнера по общению самого красивого, сколько прогноз его реакций на себя. В случае, когда человек уверен в себе, он выбирает наиболее красивого из возможных, претендентов, при отсутствии такой уверенности ориентируется на средний или даже низкий уровень физической привлекательности. Более высокий уровень физической привлекательности не обеспечивает стабильного успеха в долговременных отношениях: влияние внешней привлекательности обычно более высоко в начале знакомства и снижается по мере того, как мы узнаем о других чертах этого человека. Физическая привлекательность супругов не влияет на взаимоотношения в семье и стабильность брака. Нет жесткой связи и между внешностью и успехом в романтических отношениях.

Одним из феноменов физической привлекательности можно назвать феномен «ровни». По предположению исследователей, люди формируют пары с теми, кто настолько же привлекателен. Эксперименты подтверждают этот феномен «ровни». Решаясь к кому-нибудь подойти для знакомства и зная, что другой может ответить «да» или «нет», люди обычно подходят к тому, чья привлекательность примерно соответствует их собственной. Близкие к идеальным соответствия на физическом уровне могут приводить также к хорошим взаимоотношениям [4, с.544].

Анализ проведенных исследований позволяет обнаружить строгое соответствие между привлекательностью «половинок» супружеских пар, пар, встречающихся на свиданиях, и даже членов тесных дружеских компаний. Люди склонны выбирать себе друзей и особенно вступать в брак с теми, кто является им ровней не только по интеллектуальному уровню, но и по уровню привлекательности.В супружеских же парах, в которых привлекательность была различной, менее привлекательный человек имеет компенсирующие качества. Каждый партнер приносит активы на социальный рынок, и соответствующие активы создают равную стоимость(теория обмена). Брачные объявления демонстрируют этот обмен активами.. Мужчины обычно предлагают статус и ищут привлекательности; женщины чаще делают обратное. Процесс согласования активов помогает объяснить, почему юные красавицы часто выходят замуж за немолодых мужчин, занимающих высокое положение в обществе [4, с.544].

По мнению большинства красивые люди обладают несомненными привлекательными чертами харак­тера, при прочих равных условиях, более красивые люди счастливей, сексуальней, коммуникабельней, умней и удачливей, хотя не честнее или заботливее по отношению к другим людям. Собранные вместе, эти представления дают стереотип физической привлекательности «что красиво — то хорошо» [4, с.545].

Рассматривая физическую привлекательность, как фактор межличностной аттракции, необходимо отметить существующие при его действии, гендерные различия, а именно: физическая привлекательность цениться в большей степени мужчинами, нежели женщинами.

Тот факт, что мужчины больше ценят физическую привлекательность, хоро­шо укладывается в рамки теории социальной эволюции, которая утверждает, что в поведении индивидов по большей части бессознательно воспроизводятся от­работанные в ходе эволюции человека механизмы, помогавшие нашим предкам с наибольшей степенью вероятности произвести и вырастить жизнеспособное потомство [6, с.388]. Согласно такому взгляду, мужчины при­званы предпочитать женщин, видимо, способных произвести на свет здоровых младенцев и успешно их вырастить. В силу этого мужчины стали особенно вос­приимчивы к признакам молодости, здоровья и репродуктивных возможностей. Действительно, признаки молодости в любой культуре считаются важными мо­ментами привлекательности женщины. Например, мужчин больше привлекают женщины с юными, так называемыми младенческими, чертами лица — большие глаза, маленький нос, маленький подбородок, при­чем глаза широко открыты. Далее, эволюционная теория объясняет и тот факт, что мужчины предпочитают женщин с определенным соотношением талии и бе­дер, предполагающим наибольшую вероятность зачатия, а также общее здоровье.

Согласно социоэволюционной теории, решающее значение имеет тот факт, что при рождении человеческий детеныш беспомощен и продолжает зависеть от родительской заботы достаточно долго. На протяжении почти всей нашей эволю­ционной истории самки, особенно в период кормления грудью, имели больше шансов сохранить потомство живым и здоровым при наличии правильно выбран­ного самца — то есть такого, который способен обеспечить ее и потомство всем необходимым в течение долгого периода, когда детям нужна забота, и потому женщины стали особенно чувствительны к признакам высокого статуса и автори­тета (Buss, 1994) [7, с.388].

Таким образом, женщины понимают привлекательность несколь­ко иначе, чем мужчины. Женщин в большей степени, чем мужчин, привлекает в особах противоположного пола невербальные признаки авторитарности (к при­меру, не садиться по собственной инициативе, усиленно жестикулировать и не слишком часто кивать головой); особенно привлекательными считаются мужчины высокие (но не слишком), атлетического сложения; мужская привлекательность, в большей степени, чем женская, связана с чертами зрелости — выдающиеся скулы, большой, широкий подбородок, мощные челюсти и стиль одежды, свидетельствующий о высоком статусе [7, с.389].

Привлекательность описывается, как если бы она была объективным параметром, подобно росту, которого у кого-то больше, у кого-то меньше. Строго говоря, привлекательность — это то, что люди в данном месте и времени находят при­влекательным. Конечно, их мнения различаются. В общем, и целом, привлекательные фигура и лицо не так уж отличаются от «средних». Люди воспринимают те носы, ноги и фигуры, которые не являются чрезмерно маленькими или большими, как относительно привлекательные. Так что в некоторых отношениях безупречная средняя внешность необыкновенно привлекательна.

Несмотря на то, что привлекательность действительно имеет важное значение, она далеко не всегда способна заслонить другие человеческие качества Привлекательность, пожалуй, прежде всего, влияет, на первое впечатление. Но первые впечатления важны и приобретают все большее значение, по мере того как общество становится более подвижным и урбанизированным, и по мере того как человеческие контакты становятся все более торопливыми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты