Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стиль общения




Важным фактором межличностной аттракции является манера поведения. Об­щение с одними людьми приносит большее наслаждение, чем с другими. Те, кто проявляет щедрость, великодушие, энтузиазм, нежность, живость, коммуникабельность, решительность, как правило, нравятся больше, чем те, кого воспринимают как скупых, холодных, апатичных, агрессивных, эгоцентричных или чересчур робких.

В одном исследовании испытуемых просили описать черты человека, которого, они не любят. В полученных описаниях были выделены следующие три группы определенных качеств.

Во-первых, - самовлюбленность, высокомерность, заносчивость, самодовольство, тщеславие. С таким человеком неприятно иметь дело, потому что он больше думает о себе, чем о ком-либо еще. При взаимодействии с ним вы чувствуете отсутствие интереса к себе, к вашему мнению, вашим идеям; результатом этого может стать снижение самоуважения.

Во-вторых — догматичность, постоянная склонность не соглашаться, противоре­чить своему собеседнику. Отчасти такие люди напоминают первый тип — их меньше интересуют чувства и взгляды других людей» чем желание проявить свою волю над ними. Подобное оскорбительное поведение может вызвать несколько вариантов ответных реакций:

§ встречное оскорбление;

§ пассивное сопротивление в форме молчаливого протеста;

§ вынужденное подчинение, при котором сохраняется или даже усиливается нега­тивное отношение к такому человеку.

В-третьих — двуличность, неискренность; в общении с таким человеком возникает ощущение опасности («чего он хочет от меня?», «кому он может передать содержание нашего разговора?»), чувство, что вас хотят использовать в чьих-то целях. [1, с.203].

Интересной представляется мысль Я. Л. Коломинского о значении такой интегративной характеристики человека, как его субъективная информативность (эрудированность в широком смысле). Включая в себя разноуровневые и разнородные характеристики личности, она (информативность) детерминирует популярность человека, а среде себе подобных. [8, с.61]

Важную роль в определении того, в какой степени тот или иной человек может понравиться, играют индивидуальные характеристики человека. Так, люди склонны испытывать симпатию к тем, кто отличается компетентностью. Чем более компетентен человек, тем больше он должен нравиться. Возможно, причиной тому служит потребность людей быть правыми: появляется больше шансов оказаться правым, если окружить себя в высшей степени способными и компетентными людьми [9, с.372].

В научной литературе существует огромное количество явно парадоксальных фактов, демонстрирующих следующее: считающиеся наиболее компетентными и генерирующими самые блестящие идеи члены групп, занятых решением задач, — это, как правило, совсем не те люди, которые вызывают наибольшую симпатию. Одно из возможных объяснений этого факта заключается в том, что, хотя людям нравится быть среди компетентных людей, однако человек, обладающий значительными способностями, может вызвать дискомфорт: этот человек может показаться недоступным, держащим дистанцию, сверхчеловеком. Возможно, он понравился бы больше, если бы проявил какие-то доказательства того, что на самом деле он не является абсолютно непогрешимым. Например, если человек является блестящим математиком, да к тому же отлично играет в баскетбол и одевается с безупречным вкусом, то люди прониклись бы к нему большей симпатией, если бы он время от времени ошибался в простых вычислениях, «мазал» по корзине в выигрышной ситуации или появлялся на публике с пятном от соуса на галстуке.

Это дает дополнительные аргументы в пользу утверждения, что, хотя высокий уровень компетентности повышает привлекательность, еще более привлекательными мы станем, если появится хотя бы какое-то доказательство того, что мы способны на ошибку. Данный феномен был назван эффектом «посадки в лужу» [9, с.375].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты