Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодоверие




Еще одним важным фактором аттракции является взаимодоверие между людьми. В статье Т.П. Скрипкиной рассмотрена проблема доверия, как обязательного условия нормального межличностного взаимодействия, как исходное условие человеческого общения [6, с.21].

Полное взаимное доверие возникает в реальной жизни довольно редко, но такую ситуацию можно рассматривать как идеальную модель, в которой содержательные характеристики исследуемого явления проявляются в наиболее чистом виде.

При построении модели доверительного взаимодействия исходным является то, что « доверие к другому - исходное условие человеческого общения», а также « исходное психологическое отношение между людьми». Таким образом, с одной стороны, в каждом акте общения всегда присутствует определенная мера доверия, без которой нормального общения вообще не возможно, ибо оно становится лишь транслированием содержания какого-либо текста, а с другой - доверие выступает как исходное условие нормальных межличностных взаимоотношений, без которого отношение становятся контрсуггестивными или конфронтационными, т.е., связь между людьми оказывается возможной в условиях доверия [6, с.22].

Доверие как относительно самостоятельное социально - психологическое явление можно рассматривать и изучать как феномен, порождаемый, проявляемый и динамично изменяющий свои характеристики в процессе взаимодействия людей, и как феномен внутриличностный который, будучи порожден в межиндивидуальном пространстве, вновь и вновь «выносится» в пространство межличностных отношений, осуществляя функцию связи между людьми. Именно в межличностных отношениях доверие формируется и трансформируется.

Известно, что человек всегда ориентируется на свое отношение к другому, рассчитывая на симметричность своего предпочтения, что в психологии получило название «презумпция взаимности». Человек лишь предполагает, что другой тоже испытывает по отношению к нему доверие, но эти предположения часто опровергаются жизнью. В этой связи Скрипкиной разделяются понятия « я доверие» и « мне доверие», с целью показать, что этот процесс не всегда бывает взаимным. Эта несимметричность обусловлена как субъективными, так и объективными причинами: в одних случаях – причинами личного субъективного характера, а в других – социально психологическими, объективными обстоятельствами [6, с.22].

Доверие существует как субъективная социальная позиция по отношению к другому во внутриличностном (интросубъективном) пространстве и его существование «выносится» во вне порождая, видоизменяя качественные особенности межличностных отношений. Однако поскольку это процесс встречный, то уже существующий уровень доверия в самом акте взаимодействия может видоизменяться, усиливаться или ослабляться, а может исчезать вовсе. Причем, взаимодействующие субъекты могут об этом не знать или по-разному интерпретировать. В любом акте общения или взаимодействия людей существует определенная доля доверия (ибо доверие есть условие общения), его количество или мера есть динамическая характеристика, определяющая качественную сторону процесса взаимодействия. Как было отмечено, несимметричность социально - психологического отношения может быть задана объективно, т.е. извне, ситуацией или различием в социально психологических статусах участников взаимодействия. Но это вовсе не означает, что при этом пропадает доверие в отношениях, оно остается, детерминируя порождение феноменов, где доверие существует как обязательное фоновое условие. В целом лишь для дружеских отношений характерна тенденция совпадения или симметричности. В основе других феноменов межличностного взаимодействия лежит ее нарушение [6, с.23].

Согласно предложенной модели отношение к другому как к ценности и как к человеку - и, в этом смысле, как к самому себе - и служит гарантом надежности в установлении доверительных отношений. Здесь видна связь между доверием к себе и доверием к другому. Тот, кто способен относится к себе как к самоценности, как к суверенному активному субъекту, тот способен таким же образом, относится и к другим. Тот, кто не боится доверять себе, тот может доверять и другому. Здесь важно заметить, что главнейшей характеристикой доверия как относительно самостоятельного социально - психологического феномена является мера. Выход за ее пределы как по отношению к себе, так и по отношению к другим чреват негативными последствиями. Однако подлинная личностная гармония заключается в умении чувствовать эту меру и в то же время быть открытым как миру, так и самому себе и другим людям [6, с.27].

Следует отметить также тот факт, что симметричность (несимметричность) в межличностных отношениях не всегда осознаваемо. Причем, ошибки в ориентации человека на симметричность (несимметричность) отношения доверия наблюдается в большинстве случаев. Таким образом, человек в большинстве случаев лишь рассчитывает на взаимность в той мере, а какой доверяет сам, но это ожидания оправдываются не всегда, а в том случае, когда они не оправдываются, люди чаще этого не осознают. Также следует сказать, что вероятность ошибки в прогнозе не зависит от степени близости отношений.

Взаимодоверие является пусковым механизмом неустойчивых, «текучих» и постоянно изменяющихся межличностных отношений, в основании которых всегда лежит определенная мера доверия, выполняющая функцию связи между людьми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты