Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. 2. Перевод «Шримад Бхагаватам» Джаганнатхи Даса широко известен и почитаем среди жителей Ориссы




1. Язык штата Ориссы.

2. Перевод «Шримад Бхагаватам» Джаганнатхи Даса широко известен и почитаем среди жителей Ориссы. Однако последователи Чайтаньи Махапрабху не признают его авторитетным. «Бхагаватам» Джаганнатхи Даса состоит из тринадцати песней (вместо изначальных двенадцати). За это Джаганнатху Даса называют «ати-бари» (тот, кто удлиняет). Также «ати-бари» — название одной из тринадцати апа-сампрадай, о которых говорит Бхактивинода Тхакур. Тем не менее, несмотря на все недостатки, перевод «Бхагаватам» Джаганнатхи Даса выдержан в духе сознания Кришны.

3. Божество Вишну (Кришны) в форме камня.

4. Возвышение, на котором растет священное дерево туласи.

5. На протяжении нескольких лет Браджа Хари Прабху является главным управляющим бомбейского храма ИСККОН Шри Шри Радха-Расабихари, где его чтут за безупречную честность и бескорыстие. Я был удивлен, узнав что в детстве он что-то украл. Его рассказ показывает, с какой строгостью родители приучали детей к соблюдению моральных принципов. Доказательством эффективности такого воспитания является безупречный характер Браджа Хари. Его честность проявляется и в том, что он откровенно рассказывает о своих детских шалостях. Браджа Хари до сих пор любит устраивать для своих друзей пиры, однако теперь он прибегает к более законным методам.

Интересно, что отец и тетя по-разному прореагировали на поступок маленького Браджа Хари. Оба действовали из любви к мальчику, но в то время как женщины из жалости требовали снисходительности, отец сердился и был готов его наказать, но не со зла, а потому что желал блага своему сыну и не хотел, чтобы тот вырос избалованным. Отец прямо показал сыну свое глубокое недовольство его проступком, дав понять, что не станет с этим мириться.

В индийских деревнях никто никогда не читал книг психологов о воспитании детей. Тем не менее детей воспитывали так, что из поколения в поколение они вырастали уравновешенными и высоконравственными людьми с естественной, врожденной склонностью служить Богу. Метод воспитания был простым, последовательным и неизменным, по принципу: научить ребенка, что такое хорошо, и что такое плохо. Старшие подавали пример и наказывали младших за провинности. Причем, делалось это в духе самоотверженности и бескорыстия. Никто не нуждался в изощренных советах психолога, да деревенские жители и не смогли бы в них разобраться.

6. Лилой называют трансцендентные деяния Господа и Его преданных.

7. Эпопея, описывающая историю Индии, в особенности насыщенный событиями период пятитысячелетней давности. В книге также затрагиваются моральные принципы и излагается духовное знание.

8. Эпос, повествующий о деяниях Господа Рамы.

9. Бхактачаран Даса ¾ поэт-вайшнав из Ориссы. В своей «Матхура-мангале» тридцатью стихотворными размерами он описывает деяния Уддхавы в роли посланника Кришны, после того как Акрура увез Господа в Матхуру.

10. Паном называют смесь приятных на вкус и мягко одурманивающих орехов и специй, завернутых в листья растения пан. Обычно пан продается в небольших ларьках наряду с сигаретами и разными мелочами.

11. Имена Божеств Кришны в главных храмах ИСККОН в Индии.

12. Ратха означает «колесница», а ятра ¾ «путешествие». Ратха-ятрой называют религиозную процессию, во время которой преданные тянут по улицам колесницу с устанавленным на ней Божеством. В Ориссе Ратха-ятра ¾ это шествие колесниц Господа Джаганнатхи.

13. Обряд, во время которого мальчики-брахманы получают священный шнур.

14. Имя экспансии Кришны.

15. Религиозные обряды, направленные на улучшение материального положения и безопасности.

16. Обряд, проводимый в годовщину смерти покойных родственников. Шраддха включает в себя несколько составляющих, наиболее важной из которых является подношение Вишну-прасада покойным предкам и раздача прасада гостям, в первую очередь ¾ святым брахманам.

17. Подношение пищи предкам.

18. Недробленый сырой рис, считается благоприятным знаком, его часто смешивают с куркумой и/или кункумой и бросают на головы тех, кто обращается к старшим или святым за благословением.

19. Наследственная преемственность жрецов, проводящих обряды карма-кандии.

20. Первое кормление ребенка рисом (твердой пищей). Как и любое подобное семейное торжество, является одновременно религиозным обрядом.

21. Красный порошок, используемый благочестивыми людьми главным образом для нанесения благоприятных знаков на лоб.

22. Представитель второго из четырех сословий ведического общества. Кшатрии выполняют обязанности руководителей и воинов.

23. Представитель третьего из четерых сословий ведического общества. Вайшьи занимаются торговлей и земледелием.

24. Красный краситель растительного происхождения. Широко используется всеми индийскими женщинами для нанесения декоративных узоров на ладони и стопы, в особенности в праздничные дни. Не путать с алтой, упомянутой в главе «Деревенская жизнь в Бангладеш».

25. Ученик, соблюдающий обет безбрачия.

26. Традиционная школа, в которой детям преподавали ведические писания, учили воздержанию и хорошему поведению.

27. Кусок полотна, которым покрывают верхнюю часть тела.

28. Свободный женский брючный костюм, который носят незамужние девушки; был заимствован из мусульманской культуры.

29. Не полностью выработанный сахар.

30. Почтительное приветствие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты