Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика поведения окружающих и выявление лиц, имеющих противоправные намерения




Практическая психодиагностика представляет собой совокупность методов, приемов и способов определения человеком особенностей поведения и личности других людей в криминально опасных ситуациях с целью принятия оперативных и тактически грамотных решений. К числу основных методов практической психодиагностики относятся: наблюдение, изучение документов, анализ высказываний, использование имеющейся информации о лицах, составление психологического портрета и др. Большое значение имеет изучение невербальных реакций в поведении человека (позы, жесты, мимика, межличностная дистанция), что составляет предмет визуальной психодиагностики.

Как показывают исследования, эффективность практической диагностики определяется знанием человека признаков-сигналов, свидетельствующих о юридически значимом поведении другого лица. Например, одним из признаков, указывающих на наличие у человека пистолета, является асимметричная походка. Суть ее заключается в том, что человек делает более короткий шаг на стороне пистолета, находящегося в кармане или заткнутого за пояс (с правой или левой стороны). Так, пистолет, заткнутый за пояс с правой стороны, будет стеснять движения правой ноги, поэтому шаг правой ногой становится короче шага левой ногой. Следует также учесть стесненный взмах руки со стороны пистолета, которая инстинктивно будет ближе к телу человека, как бы охраняя оружие.

При подъеме по лестнице или в гору пистолет в кармане или за поясом может изменить положение. В связи с этим человек, имеющий оружие, старается быстрым круговым движением руки привести пистолет в исходное состояние. Замечено, что при беге человек, прячущий пистолет, склонен придерживать оружие рукой. Когда вооруженного человека останавливает работник правоохранительных органов, то он неосознанно старается повернуться так, чтобы оружие оказалось подальше от остановившего его работника. Это может проявиться в едва заметном движении бедра или легком повороте. Одновременно рука инстинктивно делает почти неуловимое движение туда, где спрятано оружие.

Диагностика поведения окружающих лиц, в том числе высказывающих угрозы, проводится посредством применения ряда приемов.

Приемы оценки степени причастности человека к криминальной среде. К числу основных приемов, посредством которых возможна диагностика причастности лица к воровской среде, следует отнести: а) оценку речи (присутствия или отсутствия уголовного жаргона, направленности и содержания речевой деятельности и т.д.); б) изучение и оценку внешнего вида (одежды, прически, наличия или отсутствия татуировок и т.д.); в) оценку динамики общения и окружения человека (специфики коммуникаций, порядка обращения людей друг к другу, употребления в общении кличек, содержания предмета коммуникаций и т.д.); г) анализ динамики личного поведения человека.

Так, особенностью воровского жаргона является наличие слов, которые в обычной разговорной речи не употребляются, например, «вытерка» - проездной билет, «ботать»- разговаривать, «фарт» - удача и т.п., а с другой стороны, употребление привычных для всех слов в совершенно ином понимании, например, «небо» - потолок, «доктор», «врач» - защитник, адвокат; «исповедь» - допрос; «пират»- оперативный работник и т.п.

В воровском жаргоне существует много слов-синонимов, означающих одно и то же действие, лицо или явление. К примеру, наркотики, в частности, анаша могут быть обозначены путем употребления десятков слов (балда, банч, божья коровка, галька, грелка, дран, дурцелло, клевер, мура, мякина, пахтач, сары, травка божья, турецкий табак и т.п.).

Другим признаком, указывающим в определенной мере на причастность человека к криминальной среде, является специфика речевого общения, его направленность. Обычно таких лиц более всего интересуют способы и приемы быстрого обогащения, добычи денег, организация свободного времени, застолье, азартные игры, женщины и т.д. Как правило, преступники индифферентны к политике, они ею не интересуются, а если интересуются, то опять с точки зрения нахождения возможностей для добычи денег и богатства, а также в связи с изменениями в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве. Опытные воры достаточно искушены в знании уголовно-правовых норм, могут точно назвать номер соответствующей статьи уголовного кодекса, процитировать ее всю дословно или ее часть. Последнее обстоятельство также может служить одним из вспомогательных признаков-сигналов.

Татуировки, наносимые правонарушителями, имеют совершенно определенный смысл (см. табл. 15).

Приемы диагностики поведения лица в опасном состоянии. К числу опасных состояний людей следует отнести: алкогольное и наркотическое опьянение, психические аномалии. Можно выделить поведенческие признаки, характеризующие конкретную стадию алкогольного опьянения.

В состоянии легкого опьянения человеку свойственна эйфория, повышение самооценки и уровня притязаний, ослабление критичности и концентрации внимания, повышенная самоуверенность, обидчивость. Движения активизируются, наблюдается гиперемия, нередко ведущая к изменению цвета лица (покраснению). Человек в этом состоянии переоценивает свои физические и интеллектуальные возможности.

При выраженном алкогольном опьянении (средняя степень опьянения) теряется чувство меры в отношении к окружающим, обнажаются инстинкты, реакции на внешние раздражители приобретают явную аффективную окраску. Малозначительные факты могут вызвать гнев, ярость и т.д. Теряется связность мышления, двигательные реакции нарушаются, наблюдается заметное пошатывание при ходьбе, понижается болевая чувствительность, снижается, в значительной мере, ориентировка в окружающем пространстве.

Таблица 15


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты