Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трактовка невербального поведения




(Дж. Миллер, К. Борген)

 

Параметры невербального поведения Трактовка
Руки сцеплены на груди Оборонительная позиция
Легкое постукивание по столу Нетерпение
Молитвенно сложенные ладони, пальцы слегка расставлены Чувство превосходства, собеседник считает, что он хитрее
Собеседник потирает глаза Недоверие
Собеседник грызет ногти Неуверенность, страх
Легкий наклон головы Спокойствие, удовлетворение

 

Милицейская форма все чаще используется преступниками для совершения различных преступлений. Надев ее, преступники могут, предъявив незаконное постановление на обыск, ворваться в квартиру, остановить прохожего или автомобиль с водителем, а затем ограбить, избить, отнять ценные вещи, деньги, отобрать машину. Есть факты угона псевдомилиционерами, после предварительной расправы с водителями, грузовых автомашин с ценными промышленными товарами, которые ими были остановлены для проверки документов.

Для распознания подобных преступников-псевдомилиционеров целесообразно воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Во-первых, необходимо тщательно ознакомиться с удостоверениями и предъявленными процессуальными документами (ордера на обыск, арест и т.д.). Если какие-либо детали удостоверения личности и других документов вызывают сомнение, то надо найти возможность связаться по радиосвязи или позвонить по телефону в орган внутренних дел, сотрудниками которого представились проверяемые, и уточнить их должности и фамилии. По поводу ордеров на обыск или арест целесообразно позвонить в прокуратуру или суд, выдавшие эти документы. При этом необходимо не ослаблять бдительности и быть готовым к возможной агрессии, нападению или побегу проверяемых лиц. Только удостоверившись в подлинности удостоверений сотрудников милиции и других документов, можно оказывать им соответствующую профессиональную помощь.

При чтении служебного удостоверения сотрудника милиции целесообразно обращать внимание на его следующие реквизиты: специальное звание, фамилию, имя, отчество, должность сотрудника, наименование органа внутренних дел (подразделения), в котором он состоит в конкретной должности; действительно ли удостоверение, и не просрочен ли срок его действия; личный номер; дату выдачи удостоверения. Безусловно, надо удостовериться в соответствии изображения на фотографии облику владельца, не забывая о том, что преступник может просто переклеить фотографию на похищенное удостоверение. Следует внимательно осмотреть качество бумаги на удостоверении, а также убедиться, не представляет ли оно собой тщательно выполненную ксерокопию.

Во-вторых, чтобы опознать псевдомилиционера, необходимо обратить внимание на соответствие форменной одежды на проверяемом официально установленной милицейской форме, уточнить, не является ли форма одежды устаревшей или вовсе отмененной. Большое значение имеет оценка полноты форменной одежды, так как часто преступники в спешке допускают путаницу элементов принятой формы одежды с деталями гражданской одежды (например, форменная милицейская куртка и гражданские брюки, ботинки неустановленного образца и т.д. Знаки различия, погоны, петлицы, шевроны, в зависимости от их расположения и установки, могут дать дополнительную информацию о том, кем является проверяемый - профессиональным сотрудником или самозванцем. Возраст человека, инсценирующего свою принадлежность к милиции, может не соответствовать специальному званию, то есть очень молодой по возрасту может иметь солидное офицерское звание или, наоборот, пожилой человек иметь звание рядового состава милиции. Кроме того, экипировка и вооружение псевдомилиционера могут не соответствовать нормам, установленным для подразделения органов внутренних дел, за представителя которого он себя выдает.

В-третьих, большой возможностью для диагностики обладают речь и общение преступников-псевдомилиционеров. В разговорной речи следует прежде всего выделять обращение друг к другу. Известно, что среди личного состава органов внутренних дел принято обращение либо по званию («товарищ сержант», «товарищ лейтенант», «товарищ капитан» и т.п.), либо по должности («товарищ следователь», «товарищ инспектор» и т.п.), либо по имени и отчеству. В преступном мире, как уже отмечалось, важное значение в общении играют клички, причем обращение преступников друг к другу по кличкам переходит в элемент подсознания и слабо контролируется. Поэтому даже настроенный на самоконтроль преступник в милицейской форме, обращаясь к своим напарникам, иногда проговаривается. Целесообразно также следить за грамотностью и культурой речи, правильным употреблением юридических терминов, обращать внимание на вежливость и тактичность в общении, что присуще милиционерам-профессиона-лам и отсутствует у бандитов в милицейской форме.

Приемы выявления агрессивных намерений и враждебности. Известно, что комплекс враждебности по отношению к другому человеку образуют три эмоции: 1) гнев; 2) отвращение (отвращение-возмущение); 3) презрение (презрение - неуважение). Важное значение имеет диагностика этих эмоций по их внешним, в первую очередь, мимическим проявлениям. К реакциям, свидетельствующим об угрозе непосредственного нападения на работника правоохранительных органов, следует отнести: а) сокращение пространственной дистанции между конкретным лицом и работником; б) высказывание угроз и оскорблений; в) сжимание и разжимание кистей рук, что говорит о крайнем раздражении; г) сжимание пальцев в кулак; д) периодические удары себя кулаком в грудь, характеризующие высокий уровень нервного возбуждения; е) принятие поз агрессивности (упереться кулаком в бок или выставить кулак вперед или угрожать кулаком); ж) откинутость корпуса назад, свидетельствующая о пренебрежении к собеседнику; з) постукивание ногой, что является признаком нервозности; и) принятие оборонительной позы (руки, скрещенные на груди) или агрессивной позы нападения (борцовская или боксерская стойка). При этом целесообразно обращать внимание на взгляд человека, демонстрирующий агрессивные намерения: взгляд в сторону (пренебрежение); долгий неподвижный взгляд в глаза (желание подчинить себе и доминировать в общении); бегающий взгляд (неискренность, обман, нервозность); сужение зрачков (обман, блеф).

Успешность действий в опасной ситуации зависит от адекватности и целостности оценки личностных качеств, профессиональной специализации, криминального опыта, физических возможностей, степени владения холодным и огнестрельным оружием потенциального нападающего, его целей и мотивов поведения. Поэтому перед каждым человеком с необходимостью возникает задача по составлению психологического экспресс-портрета лица, замышляющего или реализующего преступление. Обычно в содержание такого портрета включают информацию о: социально-демографическом положении; особенностях внешности, физического развития и динамики поведения; индивидуально-психоло-гических особенностях личности; криминально-психологических особенностях.

Часто в условиях угрозы преступного посягательства возникает задача по оперативному составлению психологического портрета предполагаемого преступника. Обоснованный и достоверный портрет личности правонарушителя позволяет с большей степенью вероятности прогнозировать поведение и выбрать адекватные способы воздействия с целью пресечения посягательства.

Конечно, подобный портрет имеет выраженную прикладную направленность, и число личностных параметров, включаемых в его структуру, ограничено (табл. 17). Причем даже из перечня указанных характеристик человек вправе выбрать только те, которые ему необходимы для успешного пресечения преступления с целью обеспечения личной безопасности.

 


Таблица 17


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты