Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часто используемых в процессе общения




Название жестов Краткая характеристика отдельных жестов
1 2
  Жесты расположения Прикладывание руки к груди; периодическое прикосновение к собеседнику и т.п.  
  Жесты уверенности   Соединение пальцев руки в купол, раскачивание на стуле и т.п.
  Жесты оценки Почесывание подбородка; вытягивание указательного пальца вдоль щеки; прохаживание взад и вперед по помещению и т.п.  
  Жесты неуверенности и нервозности   Переплетение пальцев рук; пощипывание ладони; постукивание по столу пальцами и т.п.  
  Жесты самоконтроля   Руки сведены за спину, причем ладонь одной руки сжимает другую; руки расположены на подлокотниках кресла, а ладони крепко сжимают подлокотники и т.п.  
  Жесты ожидания   Потирание ладоней; медленное вытирание ладоней о носовой платок или другую ткань и т.п.  
  Жесты отрицания и сомнения Сложение рук на груди; отклонение корпуса тела назад; дотрагивание пальцем до кончика носа и т.п.  

 

Основу психологического приема воздействия составляет определенная информация, которая передается угрожающему лицу или правонарушителю особым образом (в точно определенном объеме, в сознательно выбранное работником время, с сопровождением передачи информации комментариями и соответствующими эмоциями и т.д.). Каждый психологический прием воздействия имеет конкретную цель: информирования, достижения согласия, изменения модальности поведения партнера по общению, достижения отношений сотрудничества, вселения неуверенности, дезориентирования и т.п. А. Левин в книге «Желтый дракон ЦЗЯО» рассказывает об одном из приемов воздействия людей друг на друга в период общения. Он пишет, что «когда встречались интеллигентные противники, они не торопились выяснять отношения с ходу, а начинали издалека. Но при этом всегда старались навязать друг другу такую тему разговора, в которой чувствовали себя сильнее с собеседника. Это походило на психологическую атаку - смутить противника, вселить в него неуверенность, доказать собственное превосходство, а потом неожиданно перейти к главному и, не давая опомниться, нанести решающий удар. Такой прием называется «вынудить человека потерять свое лицо». Недаром считается, что «потерявший лицо» не в силах долго сопротивляться».

При выборе конкретного приема психологического воздействия на подозреваемого или правонарушителя следует учитывать личностные качества и интересы, мотивацию правонарушителя, криминальный или противоправный опыт поведения, вид пресекаемого противоправного действия, возраст, профессию, национальнальность, образование и т.д. Кроме того, необходимо учитывать данные психологии о том, что конкретный вид воздействия обычно вызывает соответствующие типичные реакции. Американский психолог Т. Лири выделил восемь основных видов воздействия на партнера в процессе общения и его соответствующие ответные реакции (см. табл. 19).

Таблица 19


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты