Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый этап.




Отсутствие нуклеаризации семей

Расширенная разветвленная семья – вместе с родителями жили несколько женатых сыновей, их жены и множество внуков.

«Задруга» (клан) - очень большая расширенная разветвленная семья из нескольких десятков родственников существовала у сербов и других южных славян. «Задруга» занимала целую деревню.

Второй этап. Частичная нуклеаризация семей.

Модель расширенной одноветвевой семьи (один женатый сын и его родители жили вместе), другие женатые сыновья отделялись и создавали свои нуклеарные семьи. Сын, живущий вместе с родителями, был главным наследником – после их смерти ему доставался родительский дом и земля. Другие сыновья, живущие отдельно, получали гораздо меньшую часть наследства, причем только деньгами и движимым имуществом.

Два типа расширенной одноветвевой семьи.

Й тип. Майоратная семья.

Майорат (majorat) – от латинского слова major – старший.

Майоратная семья – это семья, в которой после женитьбы оставался старший сын, а другие сыновья уходили. Старший сын наследовал дом и землю родителей.

Й тип. Миноратная семья.

Минорат (minorat) – от латинского слова minor – младший.

Миноратная семья – это семья, в которой после женитьбы оставался младший сын, а другие сыновья уходили. Младший сын наследовал дом и землю родителей, если он один жил с ними до самой их смерти. Если же к моменту смерти родителей с ними жили несколько сыновей, то они делили между собой и дом, и землю. Но в этом разделе не принимали участия те дети, которые ушли из дома при жизни родителей.

Майорат выталкивал из семей младших сыновей, которым не полагалось наследства, и младших дочерей, за которыми родители не давали приданого. И те и другие в большинстве случаев должны были долгое время работать по найму, чтобы заработать деньги, необходимые для создания будущей семьи. Таким образом майорат способствовал созданию рынка наемного труда, без которого невозможна рыночная экономика и капитализм. В этом состоит экономическое значение майората.

Демографическое значение майората.

С майоратом связан европейский тип брачности, господствовавший с XVII века до середины XX века – это позднее вступление в брак (у мужчин в 28-30 лет, у женщин – в 25-26 лет) и высокий уровень окончательного безбрачия – от 10 до 20% мужчин и женщин старше 50 лет никогда не состояли в браке.

Браки заключались поздно, потому что надо было накопить средства для содержания семьи. Люди, которые не могли накопить эти деньги, вообще не вступали в брак.

После второй мировой войны в Западной Европе отношение к браку изменилось. Раньше считалось, что человек, желающий вступить в брак, должен иметь свое отдельное жилье, дом, квартиру, земельный участок, денежные сбережения или работу, позволяющую содержать семью так, как это принято в его социальной среде. Но потом стало считаться, что для вступления в брак достаточно перспективы, что через несколько лет у молодой пары появятся материальные условия для совместной семейной жизни.

В XIX веке во многих странах студенты могли жениться только с разрешения ректора – это разрешение давали тем, кто хорошо сдавал экзамены. Очень немногие студенты в те времена женились до окончания университета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты