Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и функции гражданского права.




Понятие гражданского права и его отграничение от других отраслей права.

Гп-это отрасль права,регулир. имущ. и личные неимущ.отнош. основанные на равенстве,автономии воли и имущ.самостоят-ти всех его участников.

Предмет ГП-совокуп.тех общ.отнош.,кот. регулир-ся данной отраслью права. Группы обществ отношений вкл имущественные отнош и связанные с ним личные неимущест отнош.
Имущест отнош -отнош,возник по поводу имущества,материальных благ. Под имуществом в поним не только вещи,деньги,ценные бумаги,но и имущест права и обязанности .
Вещные отношения – это имущест отнош,которые возникают по поводу права на вещь,имущество. Вещные отношения опосредуют принадлежностью имущества определ лицам. Вещные отношения существуют в виде отношений собственности ,а также иных вещных отношений.
Обязательст отношения – это имущест отношения,котор связаны с переходом имущества от 1го лица к др. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу др лица (кредитора) определ действие(передать имущество,выпол работу,уплатить деньги и др.) либо воздержаться от определ действия,а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Личные неимущест отнош – отнош котор возник по поводу нематериал благ.
Эти отношения делятся на 2 подгруппы:
Личные неимущест отнош,связанные с имуществ-возник по поводу объектов творческой деят-ти:отнош авторства на произведение лит-ры,искусства, науки,авторское вознаграждение.
Чисто личностные-это личные неимущест отнош,не связанные с имущест отношениями (защиты чести и достоинства,неприкосновенности частной жизни,переписки,деловой репутации,здоровье).

 

 

Принципы и функции гражданского права.

Принципы гражданского права:

1 Юридическое Равенство участников гражданских отношений - признает за всеми гражданами равную правоспособность; права всех собственников защищаются равным образом.

2. Неприкосновенность собственности К РФ - "никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда". Принудительное изъятие имущества может быть только на возмездной основе. Однако в некоторых случаях собственника можно лишить имущества, реквизиция имущества с возмещением стоимости, (возможность конфискации собственности).

3.Свобода договора - каждый вправе решать, заключать ему договор или нет. Каждый выбирает себе контрагента. Возможна свобода в выборе любой модели договора, как предусмотренной ГК, так и нет. Стороны вправе включать любые условия в договор не противоречащие действующему законодательству.

4. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела - предусматривает неприкосновенность частной жизни и т.п.

5. Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав - ст.34 Конституции РФ - каждый имеет право на свободное использование имущественных возможностей.

6. Обеспечение восстановления нарушенных прав - один из способов восстановления нарушенных прав. (Н: о гражданине распускаются слухи в газете, судебным решением эту газету заставляют напечатать опровержение и возместить моральный ущерб).

7. Судебная защита нарушенного права

8. Приобретение юридическими и физическими лицами гражданских прав по своей воле и своим интересам. Воля - это осознанный и целенаправленный выбор своего поведения и его последствий. Интерес - это желание получить определенный благоприятный результат от своей деятельности.

9. Свободное перемещение товаров услуг и финансов на всей территории РФ - единство экономического пространства (Ограничения в этой сфере могут устанавливаться только федеральными законами)

Функции ГП- это направления влияния ГП норм, обусловленные содержанием общ отношений, которые включены в предмет гр.-прав регулирования. Различают: регулятивную, охранительную, предупредительно-воспитательную и предупредительно-стимулирующую функции.

Регулятивная функция – состоит в регулировании экономических отношений в обществе, их организация и упорядочивание. Это основная функция ГП.

(ст. 224-229 ГК).

Охранительная функция обеспечивает защиту нарушенных субъективных имущественных и личных прав (ст. 440 ГК). Направлена на поддержание статуса добросовестных субъектов. Реализуется путём восстановления нарушенных прав или компенсацией.

Предупредительно-воспитательная (превентивная) Состоит в стимулировании и организации такого поведения, которое бы исключало недобросовестное ущемление чужих интересов. Достигается посредством института гр.-прав ответственности. Сам факт существования гр.-прав норм об ответственности позитивно влияет на правосознание граждан, удерживая их от правонарушений.

Предупредительно-стимулирующая функция состоит в стимулировании различными гр.-прав средствами необходимой обществу и государству поведения граждан и организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты