Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Это — великолепное ноу-хау для тех, кто любит иметь дело с практической информацией о сфере чувств, которые иногда очень трудно бывает контролировать.




Далее, мы хотели бы познакомить вас с техникой, которая называется Фриз-Фрэйм (Freeze-Frame), но не станем описывать ее здесь, потому что овладеть ею можно только после тщательной подготовки в соответствующем институте. Эта техника изобретена Доком Чилдром (Childre) и является базовой в системе Института Сердца. Этот институт разработал несколько упражнений для снятия стресса. Фриз-Фрэйм предлагает способы сглаживания ритмов сердца и перехода к паттернам когерентных спектров, о которых мы упоминали выше. Мы рекомендуем вам связаться с Институтом Сердца, если вы заинтересовались книгой Дока Чилд-ра Фриз-Фрэйм: как избавиться от стресса за одну минуту или книгой Дэвида Мак-Артура Разумное сердце.

Метод Фриз-Фрэйм был предложен Полин Роджерс, квалифицированным специалистом в области детской психологии. Она удостоена премии Ассоциации руководителей программ детского развития Калифорнии (CCDAA) и получила аспирантскую стипендию Сью Брок для получения ученой степени в области пропаганды развития детей. Ее квалификация, приобретенная за годы общения с детьми, впечатляет, и она не раз предлагала нам свою помощь.

Мы задали Полин такой вопрос: Какие наилучшие методы, нацеленные на помощь нашим детям, вы встречали в своей практике? И она рассказала нам о Фриз-Фрэйм как о методе, подходящем любому человеку и даже ребенку. Она также говорила о новых играх, используемых в классах, которые не строятся на состязательности.

Полин использует в своей работе с маленькими детьми немного модифицированный вариант методики Фриз-Фрэйм, вполне доступную для понимания детьми. Она говорит: Это упражнение учит терпимости, терпению и ответственности за поступки, рожденные в сердце. Это — бесконфликтный способ решения проблем, и он также может использоваться для принятия решений. Я очень рекомендую Фриз-Фрэйм в качестве инструмента для обучения, который может пригодиться в жизни.

Игры без соревнований

Полин Роджерс

Еще одним способом развития в человеке толерантности являются игры, в которых отсутствует состязательный момент. Их можно найти в таких чудесных книгах, как Книга невероятных домашних игр и Книга возмутительных игр на свежем воздухе. Давно замечено, что обучение детей гораздо лучше проходит в процессе игры. Широкомасштабные обучающие методы включают повседневную деятельность и игры, чтобы познакомить детей с некоторыми жизненными ситуациями и научить адаптироваться в них. В настоящее время несколько школ практикуют эти методы.

Работа с Детьми Индиго должна обязательно включать все уровни развития: физический, ментальный, эмоциональный, социальный и духовный. То есть все аспекты, способствующие полноценному развитию личности. В противном случае может получиться однобокое развитие, которое теперь столь распространено в большинстве наших школ, где пока мало обучают социальному поведению и личностному развитию.

Из прочих книг издательства Плэнетэри пабликейшнз я рекомендовала бы следующие: Настольную книгу родителя: подросток открывает себя и Обучение детей любви — обе книги написал Док Лью Чилдр; Медитирование с детьми Деборы Розман; Ультимативный ребенок Джеффри Гелица и Радость в классе Стефани Херцог.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты