Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 37




 

– Эндрю!

Переворачиваюсь на другой бок, лицом к нему. Просыпаюсь окончательно, медленно поднимаю голову и вижу, что его рядом нет.

Чувствую запах жареного бекона.

Вспоминаю, что было ночью, и рот невольно разъезжается до ушей. Выпутываюсь из простыней, спрыгиваю с постели, натягиваю трусики и футболку.

Захожу на кухню и вижу: Эндрю стоит у плиты.

– Малыш, ты чего это поднялся в такую рань?

Иду к холодильнику, открываю его, ищу, чем бы прополоскать горло. Еще надо срочно почистить зубы, но если он готовит завтрак, не очень хочется приправлять еду привкусом зубной пасты.

– Хотел принести тебе завтрак в постель.

Мне кажется, ответ его прозвучал с довольно большой задержкой, да и голос какой‑то странный. Отворачиваюсь от холодильника, смотрю на него. Он продолжает стоять, уставившись на сковородку.

– Малыш, с тобой все в порядке?

Закрываю дверцу, так ничего и не найдя.

Он даже не поднял головы, чтобы посмотреть на меня.

– Эндрю!

Сердце мое колотится все быстрей, хотя, казалось бы, с чего это вдруг?

Подхожу ближе, кладу руку ему на плечо. Он отрывает взгляд от сковородки, медленно переводит его на меня.

– Эндрю…

Вдруг ноги его медленно подкашиваются, и он с грохотом падает на белую кафельную плитку. Лопатка, которую он держал в руке, ударяется об пол, разбрызгивая горячий жир. Пытаюсь подхватить его, но не успеваю. Все происходит как в замедленной съемке: я кричу, протягиваю к нему руки, тело его неудержимо валится вниз, голова со стуком падает на твердую плитку. Его начинает трясти, тело дергается в страшных конвульсиях, и замедленная съемка словно сменяется ускоренной. Мне становится страшно.

– Эндрю! Боже мой, Эндрю!

Хочу хоть как‑то помочь ему, но его продолжает трясти. Глаза выкатываются из орбит, челюсти стиснуты, губы застывают в жуткой гримасе, обнажая зубы. Руки и ноги нелепо скрючились, сведенные судорогой.

Я снова вскрикиваю, из глаз потоком текут слезы.

– Помогите! Помогите, кто‑нибудь!

Внезапно я прихожу в чувство и бегу к телефону. Ага, вот его телефон, на столике. Набираю девять один один, через две секунды нас соединяют, а я тем временем выключаю плиту.

– Умоляю, помогите! У него припадок! Кто‑нибудь, приезжайте скорее!

– Прежде всего успокойтесь, мэм. Припадок продолжается?

– Да!

С ужасом гляжу, как Эндрю трясется на полу. Я так напугана, что, кажется, сейчас сама потеряю сознание.

– Мэм, немедленно уберите подальше от него все, обо что он может пораниться. Он носит очки? Он может удариться головой обо что‑нибудь твердое?

– Нет! Но он уже ударился головой о пол, когда падал!

– Хорошо. Сейчас найдите что‑нибудь подложить ему под голову, подушку или еще что, чтобы он снова не ударился.

Озираюсь по кухне, ничего подходящего не вижу, бегу как сумасшедшая в гостиную, хватаю маленькую диванную подушку и несусь обратно. Кладу мобильник и довольно долго пытаюсь подсунуть подушку ему под голову; она продолжает дергаться.

«О господи, что же с ним?»

Снова прикладываю мобильник к уху:

– Да, подложила под голову подушку!

– Хорошо, мэм, – слышу спокойный голос дежурной, – теперь скажите, как долго у него длится припадок? Вам известны причины, которые могли привести к припадку?

– Я… я не знаю, минуты две, может быть, самое большее три. И при мне с ним ничего такого не было… Это в первый раз. И он никогда ни на что не жаловался…

О господи, ведь и правда, он никогда мне об этом не говорил. В голове полный раздрай, и я снова теряю самообладание.

– Прошу вас, скорее пришлите «скорую»! Слышите? Как можно скорее!

Слезы душат меня.

Тело Эндрю больше не дергается.

Дежурная молчит.

– Он больше не двигается! Что мне делать?

– Так, мэм, теперь поверните его на бок. Высылаем «скорую». Ваш адрес?

Смысл вопроса доходит до меня, когда я пытаюсь повернуть его на бок, и у меня леденеет кровь в жилах.

«Господи, не знаю! Проклятье, я не знаю адреса!»

– Я не знаю…

Вскакиваю с пола и мчусь к полке, где лежит почта, нахожу на верхнем конверте адрес, диктую.

– «Скорая» выезжает. Хотите оставаться на линии, мэм, пока она не приедет?

Не понимаю ни слова, что она говорит? Может, мне показалось и она ничего не сказала? Не отвечаю. Не могу оторвать глаз от Эндрю, который лежит на кухонном полу и не движется.

– Он без сознания! Боже мой, почему он не приходит в себя?

Я испуганно закрываю ладонью рот.

– Это нормально, – говорит она, и я вдруг снова обретаю способность слышать ее голос. – Так все‑таки, мэм, вы хотите оставаться на линии, пока не прибудет «скорая»?

– Да, прошу вас… не вешайте трубку. Пожалуйста…

– Хорошо, я буду с вами.

Единственное утешение теперь для меня – ее голос. Я задыхаюсь. Мысли путаются. В горле комок, говорить трудно. Сейчас я способна только стоять и смотреть на него. Мне страшно даже присесть на пол рядом с Эндрю, я боюсь, что у него снова начнется припадок и мне тоже достанется.

Через несколько минут слышу за окном сирену «скорой помощи».

– Думаю, они уже на месте, – слышу я в трубке далекий голос.

А я все еще боюсь оторвать взгляд от Эндрю.

«Почему это случилось?»

Слышу стук в дверь, собираюсь с силами, вскакиваю и бегу открывать. Не помню даже, что уронила мобильник Эндрю на пол, он включен, и дежурная все еще на линии. Вижу только, как Эндрю поднимают, кладут на носилки и затягивают ремешки.

– Как его имя? – слышу я чей‑то голос, думаю, что это кто‑то из бригады «скорой помощи», но лица не вижу; вообще ничего не вижу, кроме Эндрю, которого вывозят из квартиры.

– Эндрю Пэрриш, – отвечаю я едва слышно.

Смутно слышу, как кто‑то сообщает мне название больницы, куда его повезут. Они уезжают, я стою на месте как столб, тупо глядя на дверь. Проходит несколько долгих минут, пока в голове у меня все не выстраивается. Я хватаю мобильник Эндрю и начинаю искать номер его матери. Звоню, сообщаю, что случилось, слышу ее плач в трубке, потом она, кажется, роняет телефон.

– Мисс Пэрриш? Мисс Пэрриш? – Глаза щиплет от слез. – Мисс Пэрриш?

Но на другом конце тишина.

Я наконец одеваюсь, напяливаю что под руку попадет, хватаю ключи от машины Эндрю, сумочку и выбегаю на улицу. Выезжаю, и только через несколько минут до меня доходит, что я совсем не знаю, куда ехать и где я теперь. Вижу заправочную станцию, останавливаюсь, чтобы спросить, как добраться до больницы, выслушиваю объяснения, еду дальше, с трудом нахожу нужное здание, едва не заблудившись. Голова плохо работает.

Хлопаю дверцей, бегу в отделение скорой помощи. Сумочка висит на плече и хлопает меня по спине. Если бы я ее уронила, то вряд ли заметила бы. Сестра за стойкой набирает на клавиатуре его имя, сообщает, куда идти, я бегу и попадаю в приемный покой. Я здесь совершенно одна.

Думаю, прошел уже час, но могу ошибаться. Час. Пять минут. Неделя. Для меня это сейчас совершенно безразлично, ощущение такое, что времени вообще больше нет. В груди больно, я слишком много плакала. Хожу по коридору взад и вперед без остановки, бездумно считая пятнышки под ногами на ковре.

Проходит еще час.

Обстановка в приемном покое невероятно унылая: безвкусные коричневые стены и коричневые скамьи в два ряда по центру. Высоко на стене над дверью часы, тикают, секундная стрелка ходит по кругу… Или не тикают? Похоже, у меня что‑то со слухом, да и соображаю туго. На столике кофейник, рядом умывальник. Появляется какой‑то человек, кажется, выходит из той двери, наливает в пластмассовый стаканчик кофе и исчезает.

Еще час.

Ужасно болит голова. Губы потрескались, саднят. То и дело их облизываю, но становится только хуже. Куда‑то подевались все медсестры, надо было остановить ту, которую я видела в последний раз, она мелькнула в длинном, залитом светом флуоресцентных ламп коридоре и пропала, будто ее и не было.

Почему так долго никого нет? Что происходит?

Тру рукой лоб, лезу в сумочку, чтобы достать мобильник Эндрю, и вдруг слышу знакомый голос.

– Кэмрин…

Резко поворачиваюсь всем телом.

В приемный покой входит Эшер, младший брат Эндрю.

О, как хочется вздохнуть полной грудью, наконец‑то хоть кто‑то пришел поговорить со мной, успокоить, разогнать это жуткое, болезненное чувство неизвестности, но мне трудно дышать, я со страхом жду: вот сейчас он сообщит что‑то ужасное. Про Эндрю. Насколько мне известно, Эшера не было в Техасе, и если он вдруг здесь оказался, значит прилетел на первом же самолете, а такое бывает, когда случается что‑то плохое.

– Эшер… – Не могу говорить дальше, мешают слезы. И без колебаний бросаюсь ему в объятия. Он крепко прижимает меня к себе. – Эшер, умоляю, скажи, что происходит? – Из глаз снова потоком текут слезы. – С Эндрю все в порядке?

Эшер берет меня за руку и ведет к скамейке, мы садимся рядом, я цепляюсь обеими руками за сумочку, мне сейчас нужно хоть за что‑то держаться.

Эшер очень похож на Эндрю, я гляжу на него, и у меня болезненно сжимается сердце. Он мягко улыбается мне.

– Сейчас с ним все хорошо, – говорит он, и этой коротенькой фразы достаточно, чтобы все мое существо ожило и наполнилось энергией. – Но не исключено, что ему станет хуже.

С такой же мгновенной скоростью силы вновь покидают меня. Эта обратная волна, кажется, уносит с собой и сердце, и душу, и крохотную надежду, которая все это время теплилась у меня в груди, с той самой минуты, когда все случилось.

«Что он говорит… Что он пытается мне втолковать?»

Грудь моя содрогается от рыданий.

– Как это? Что ты хочешь этим сказать? – У меня едва хватает сил шевелить губами.

Эшер тихо вздыхает.

– Месяцев восемь назад, – говорит он, тщательно подбирая слова, – у брата обнаружили в мозгу опухоль…

Сердце мое сейчас остановится. Я не могу дышать.

Сумочка падает на пол, из нее высыпается все содержимое, но я не двигаюсь и пальцем не шевелю, чтобы подобрать. Не могу.

Эшер берет меня за руку:

– Наш отец лежал тогда при смерти, поэтому Эндрю отказался лечь на дальнейшее исследование. Он должен был вернуться и сразу же пойти к доктору Марстерсу, но он не пошел. И мама, и Эйдан пытались убедить его. Насколько мне известно, сначала он согласился, но все равно никуда не пошел, потому что состояние отца ухудшилось.

– Нет… – Я раскачиваю головой снова и снова, я не хочу верить ни одному его слову. – Нет… Нет… – повторяю я как заведенная, желая изгнать все его слова из головы, все до единого.

– Вот почему Эндрю с Эйданом постоянно ругались, – продолжает Эшер. – Эйдан пытался заставить его сделать то, что нужно было сделать, а Эндрю… Он всегда был у нас упрямый… Эндрю всякий раз только огрызался.

Я гляжу в стену:

– Так вот почему он не хотел ехать в больницу к отцу…

Эта мысль буквально парализует меня.

– Да, – спокойно отзывается Эшер. – Поэтому и на похороны не приехал.

Подношу трясущиеся пальцы к губам, гляжу на Эшера в упор, сверлю его взглядом:

– Он боится. Боится, что с ним то же самое, что опухоль удалить невозможно.

– Да.

Я вскакиваю со скамейки, под подошвой трещит тюбик губной помады.

– Но что, если все не так безнадежно? – горячо шепчу я. – Он же теперь в больнице, врачи должны помочь ему, они сделают все, что нужно… – Я шагаю к выходу. – Я заставлю его пройти обследование. Сделаю все, но заставлю! Он послушает меня!

Эшер хватает меня за руку. Я поворачиваюсь к нему.

– Судя по тому, что говорят врачи, Кэмрин, шансов у него очень мало.

Господи, я сейчас потеряю сознание. Такое чувство, будто в мозг вонзились тысячи иголок, слезы текут ручьем, рыдания душат меня. Руки дрожат. И вся я дрожу, как в лихорадке.

– Он слишком запустил болезнь, – тихо говорит Эшер.

Я закрываю руками лицо и рыдаю, все тело сотрясается в конвульсиях. Чувствую, Эшер крепко обнимает меня.

– Он хочет тебя видеть. – (Я поднимаю голову.) – Его уже поместили в палату, я тебя отведу. Подожди еще несколько минут здесь, пусть мама выйдет, и я провожу тебя.

Стою, не говоря ни слова… Мне кажется, я умираю, внутри невыносимая боль, какой еще никогда не было.

Эшер снова заглядывает мне в лицо, будто хочет убедиться, что я услышала его, и участливо произносит:

– Я скоро приду. Оставайся здесь и жди.

Он уходит, а я, чтобы не упасть, хватаю ближайший стул и сажусь. Я почти ничего не вижу, слезы застилают глаза. В груди страшная боль, словно чья‑то безжалостная лапа терзает мне сердце.

Не знаю, хватит ли сил увидеть его и не сойти с ума.

Зачем он это сделал?

Почему все это случилось?

Пока я окончательно не спятила и не принялась буянить и биться головой о стенку, опускаюсь на колени, хочу поднять с пола сумочку. Но ее там уже нет. Я даже не заметила, когда Эшер успел все подобрать, сложить обратно и положить сумочку на стул. Нашариваю мобильник и звоню Натали.

– Алло?

– Натали, сделай для меня одну вещь.

– Кэм… Ты что, плачешь?

– Натали, прошу тебя, выслушай и не перебивай.

– Хорошо, да, слушаю… Что случилось?

– Ты моя лучшая подруга, Натали. Я хочу, чтобы ты прилетела в Галвестон. Как можно скорей. Прилетишь? Ты мне очень нужна. Пожалуйста.

– Господи, Кэмрин, что там у тебя происходит? Что случилось? Ты в порядке?

– Со мной ничего не случилось, но ты мне нужна. Мне нужен здесь хоть кто‑нибудь, а кроме тебя, у меня никого нет. Не маму же просить, она не приедет… Натали, пожалуйста!

– Н‑ну, ладно… Хорошо… – В ее голосе слышна неподдельная тревога. – Первым же рейсом. Скоро буду. Носи всегда мобильник с собой.

Рука моя бессильно падает вниз. До боли стискивая в кулаке телефон, я бездумно гляжу в стену, и, кажется, проходит целая вечность, пока голос Эшера не выводит меня из ступора. Он подходит ко мне, протягивает руку, видно, понимает, что без его помощи я идти не смогу. Ноги ватные, ничего не чувствуют, иду как на протезах, едва волочу по полу. Эшер крепко поддерживает меня под руку. Входим с ним в ярко освещенный коридор и направляемся к лифту.

– Мне нужно успокоиться, – вслух говорю я, но скорее себе самой, чем Эшеру. Отнимаю руку, протираю ладонью щеки, приглаживаю волосы на макушке. – Нельзя, чтоб он видел меня в таком истерическом состоянии. Еще не хватало, чтобы он меня утешал.

Эшер не говорит ни слова. Я не гляжу на него. Вижу наши отражения в двери лифта, искаженные и бесцветные. Вижу номер этажа, куда мы поднимаемся; еще два, и кабина останавливается. Дверь открывается. Я стою, боюсь выходить, но потом делаю глубокий вдох и снова тру глаза и щеки.

Идем до середины коридора. Большая деревянная дверь в палату слегка приоткрыта. Эшер распахивает ее настежь, но я, уткнув глаза в пол, смотрю на невидимую линию, которая отделяет меня, стоящую за порогом, от Эндрю, лежащего на больничной койке. Мне очень страшно перешагнуть через эту линию. Мне кажется, как только я сделаю это, то сразу увижу, что все происходит на самом деле и ничего уже сделать будет нельзя. Плотно зажмуриваюсь, подавляю новую волну слез, стараюсь дышать глубоко, обеими руками крепко держу сумочку.

Открываю глаза и вижу, как из палаты выходит его мама.

Ее нежное лицо измучено страданием, наверное, как и мое тоже. Волосы спутаны. Веки красные. Но она находит силы ласково улыбнуться мне, кладет свои изящные пальцы на мое плечо:

– Я очень рада, что вы пришли, Кэмрин.

И уходит, взяв под руку Эшера.

Смотрю, как они уходят по коридору, пока их фигуры не расплываются у меня перед глазами.

С порога заглядываю в палату и вижу край кровати, на которой, наверное, лежит Эндрю.

Вхожу.

– Иди сюда, детка, – увидев меня, зовет Эндрю.

Услышав его голос, я замираю на месте, потом вижу его глаза, эти удивительные зеленые глаза, которые обладают надо мной такой властью, роняю сумочку и бросаюсь к нему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты