Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методическая разработка № 9.




 

 

Для ассистентов к практическому занятию по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел).

На тему: Расширение корневых каналов с помощью химических средств. Антисептическая обработка системы корневых каналов.

 

 

Воронеж 2005

 

1.Продолжительность занятия - 3 часа.

 

 

2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры.

 

3. Цель занятия - Ознакомиться с химическим способом расширения корневых каналов. Освоить методику медикаментозной обработки корневых каналов.

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

 

Этапы занятия Материальное оснащение Время
Оборудование Уч.пособия, средства контроля
1. Введение. Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. Методическая разработка для ассистентов. 5 мин.
2.     Контроль уровня исходных знаний. Вопросы, ситуационные задачи. Ответы на вопросы, решение ситуационных задач. 45 мин.
3. М/б разбор ООД, ЛДС. Таблицы, схемы. Групповое обсуждение таблиц, схем. 15 мин.
4.   Практическая работа студентов. Прием пациентов под руководством ассистента. Самостоятельная работа. .Тематические больные. Оборудование клинического кабинета, инструментарий. Дневники практических навыков. .Перечень практических навыков. 60 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование, решение ситуационных задач. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. 45 мин.
6. Заключение (ответы на вопросы студентов, обсуждение курации больных).   . 5 мин.
7. Задание на следующее занятие.   Семестровый план. 5 мин.

 

 

Контрольные вопросы.

1.Химические средства, применяемые для расширения корневых каналов?

2.Методика и вещества, применяемые для медикаментозной обработки корневых каналов?

 

Ответы на вопросы.

 

1.Для повышения эффективности прохождения и расширения корневого канала в него вводят препарат ЭДТА (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты). ЭДТА образует комплексные соединения с кальцием дентина стенок корневого канала, которые растворимы в воде. Кальций переходит в раствор, поверхностный сой дентина размягчается, это обеспечивает прохождение и расширение корневого канала.

Химические расширители корневых каналов делятся на две группы:

1 группа: жидкости, 10-20% нейтральные или слабощелочные растворы солей ЭДТА, легко проникающие в корневой канал (Ларгал Ультра, Канал Э, Эндофри, Канал Дент, Верификс).

Методика: после антисептической обработки и высушивания канала раствор ЭДТА вносят на щечках пинцета на устья каналов и нагнетают с помощью корневой иглы в проходимую часть. Через 20-30с с ватной турундой удаляют отработанный комплекс и вводят новую порцию. Повторяют 3-5 раз. Затем файлом расширяют канал, удаляя декальцинированный дентин. Канал промывают антисептиком, лучше хлоргекседином. Жидкости нельзя оставлять в канале.

2 группа: гели, содержащие смазывающие вещества, ЭДТА и др. (Канал-глайд, Канал+, RC-Prep, Calzinase и др.)

Методика: вносятся в корневой канал на инструменте, далее применяются как жидкости. Хорошо сочетаются с гипохлоридом натрия.

Ларгал Ультра и Канал + (Septodont). В состав входит водо-растворимое смазочное вещество, ЭДТА, перекись мочевины. Материалы обеспечивают эффективное формирование канала, смазывает и облегчает прохождение инструментов, образование пены во время обработки канала, обеспечивает механическое очищение канала.

Канал-Э (Россия) -препарат для расширения каналов и выявления устьев каналов. В состав входит хелатное соединение и четырехслойный аммонит. Канал-Э не токсичен, обладает бактерицидными свойствами и способен проникать в самые узкие каналы. После подготовки полости, материал вносится пипеткой и нагнетается в канал корневой иглой, затем проводится механическое расширение корневого канала. Процедуру повторяют несколько раз, а затем промывают водой.

Канал-глайд (Россия)- препарат, улучшающий прохождение каналов. В состав входит хелатное соединение, четырехкомпонентный аммонит и гелеобразователь. Материал удобен в работе, легко проникает в узкие каналы, не токсичен, обладает бактерицидными свойствами. Гель на инструменте вносят в корневой канал и проводят механическую обработку.

Канал-Дент (Россия)- эндодонтический набор жидкостей для обработки каналов. Применяется для выявления устья каналов и химического расширения плохо проходимых каналов, для антисептической обработки каналов, высушивания и обезжиривания каналов перед пломбированием. В состав входит жидкость для химического расширения каналов, ангидрид и антисептик. Методика применения: после подготовки полости, жидкость вносят пипеткой и проводят механическое расширение. Процедуру повторяют несколько раз. Затем канал промывают жидкостью для антисептической обработки и ангидридом для высушивания и обезжиривания.

 

2.Медикаментозную обработку канала проводят ватной турундой, накрученной на корневую иглу и смоченной раствором антисептика. Можно проводить обработку при помощи эндодонтического шприца. Промывание корневого канала проводится под умеренным давлением, игла вводится на всю глубину канала. Игла обладает малым диаметром, хорошей гибкостью, имеет плоский срез на боковой поверхности. Воздействие на микрофлору корневого канала осуществляется двумя способами: антисептическим промыванием и антисептической повязкой.

Антисептик для корневых каналов должен отвечать следующим требованиям: быть бактерицидным для микроорганизмов, не раздражать периапикальные ткани, не обладать сенсибилизирующим действием и не вызывать появления резистентных форм микроорганизмов, оказывать быстрое действие и глубоко проникать в дентинные канальцы, не терять свою эффективность в присутствии органических веществ, быть химически стойким и сохранять свою активность при длительном хранении.

Жидкости для промывания каналов используют при инструментальной и окончательной обработки канала. Они уничтожают микроорганизмы, хорошо очищают стенки канала от дентинных опилок, растворяют остатки некротизированной пульпы, К этой группе относят 2% раствор хлорамина, 0,01-0,03% раствор хлоргексидина, 2,5-5% раствор гипохлорида натрия, 3% раствор перекиси водорода, йодинол, препараты нитрофуранового ряда (фурацилин, фуразолидон, фурагин), 1% раствор декамина, протеолитические ферменты (растворы трипсина, химотрипсина, дезоксирибонуклеазы).

При использовании перекиси водорода выделяются пузырьки кислорода, оказывающие бактерицидное действие и способствующие механической очистке канала от некротизированных тканей, стружек дентина. Хорошо зарекомендовал себя раствор гипохлорида натрия. Он оказывает выраженное бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы, вирусы. Кроме того, гипохлорид натрия растворяет органическое содержимое каналов и основы дентина, что способствует расширению канала. Методика: обработку канала производят перед пломбированием. Для этого раствор набирают в эндодонтический шприц, иглу вводят на всю глубину и промывают его без значительного давления. Затем канал промывают дистиллированной водой, после чего высушивают с помощью бумажных штифтов, и канал готов к пломбированию. Фирма Septodont выпускает препарат «Паркан» с 3% раствором гипохлорада натрия.

Антисептические повязки оставляют в каналах на период между посещениями. Они создают условия, непригодные для жизнедеятельности микроорганизмов, уменьшают боли и воспалительный процесс, стимулируют регенерацию в периодонте. Применяются только после тщательной инструментальной обработки. К ним относятся эфирные масла (гвоздичное, шалфейное, эвгенол), неспецифические медикаменты из группы фенола (формокрезол, крезатин), специфические медикаменты (антибиотики и их комбинации с кортикостероидами, ферментами).

Выпускают много патентованных препаратов, предназначенных для антисептических повязок при лечении пульпита и периодонтита.

«Крезофен»- поливалентный не раздражающий бактерицидный препарат для антисептической обработки каналов с неполным удалением пульпы. После экстирпации пульпы и расширения канала на его устье наносят каплю крезофена на 3-5мин. Турундой удаляют избыток жидкости и канал пломбируют. При лечении зубов с обострением воспалительного процесса препарат оставляют на ватном тампоне в устье корневого канала на 3-4 дня, после чего канал пломбируют.

«Гринозоль»-гель, содержащий метронидазол, оказывает действие на анаэробные микроорганизмы и применяется для лечения зубов с обострением воспалительного процесса. После удаления продуктов распада из кариозной полости и полости зуба, высушивают канал и каналонаполнителем заполняют канал гелем под временную пломбу. Через 2-3 дня канал освобождают от пасты, обрабатывают и пломбируют.

«Крезодент»-активный антисептик местного действия, не раздражает периапикальные ткани. Благодаря низкому коэффициенту поверхностного натяжения, препарат летуч и быстро проникает в дентинные канальца, продлевая бактерицидный и фунгицидный эффект. Он не теряет своих свойств при контакте с кровью, сывороткой и белками. Ватный шарик, пропитанный жидкостью «Крезодент»и отжатый помещают на некотором расстоянии от апекса, закрывают полость временной пломбой и оставляют на 3-4 дня. При следующем посещении канал обрабатывают жидкостью «Крезодент»и пломбируют.

«Канал-дез»- препарат широкого спектра действия. Предназначен для антисептической обработки корневых каналов перед их пломбированием.

«Эндокал»-гель на основе гидрата окиси кальция-предназначен для устранения острых болей. После удаления продуктов распада из канала и промывания, его заполняют гелем и ставят временную пломбу. Через 2-3 дня боли проходят, и во второе посещение после обработки канала можно производить его пломбирование.

«Эндотин»-спиртовый раствор антисептиков для обработки каналов. Применяют для обработки каналов после удаления пульпы, в том числе в зубах с несформированной верхушкой корня, для снятия болей при пульпите и антисептической обработки при хронических периодонтитах.

«Пульперил» -оказывает болеутоляющее и антисептическое действие, вносится на тампоне в полость или на турунде в корневой канал. Применяют для снятия болей перед наложением мышьяковистой пасты, при неполной экстирпации пульпы, при медикаментозных и травматических периодонтитах.

Паста «Септомиксин» применяется при лечении пульпита и периодонтита. Вводится в корневой канал каналонаполнителем под временную пломбу. При выведении за верхушку способствует восстановлению костной ткани в очаге диструкции при периодонтите.

 

Учебные ситуационные задачи:

 

  1. Проводится лечение 13 зуба по поводу периодонтита. Корневой канал промыт антисептиком из шприца. Какие могут быть осложнения?

 

  1. Проведена медикаментозная обработка корневых каналов 27 зуба. При контрольной проверке ватная турунда имеет буроватый оттенок. Оцените качество медикаментозной обработки.

Ответы на задачи:

1. Во время промывания корневого канала под давлением при периодонтите возможно попадание инфицированного материала в периапикальные ткани. Аптисептическую обработку целесообразней проводить ватной турундой на корневой игле.

  1. Медикаментозная обработка проведена некачественно. Необходимо повторно обработать канал до «чистой» турунды.

 

 

Контроль усвоения материала:

1.Самостоятельно ответить на вопросы:

А) Основным действующим веществом препаратов для химического расширения каналов является

    1. этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА)
    2. ортофосфорная кислота
    3. оксиэтилендифосфоновая кислота

Б) При проведении антисептической обработки каналов летучие сильнодействующие препараты (камфарафенол, крезофен)

1. вводятся в корневой канал на ватной турунде или бумажном штифте под временную повязку

2. оставляются на ватном тампоне в устье корневого канала под временную повязку.

Ответы: А-1; Б-2.

2.Освоение на фантоме методики медикаментозной обработки корневых каналов.

3. Демонстрация больных по теме занятия.

Оснащение занятия:

-таблицы №

-основное оборудование и оснащение клинического кабинета;

-фантомы с естественными зубами;

-больной по теме.

 

Задание на дом по теме:

Импрегнационные методы обработки плохо проходимых корневых каналов. Техника приготовлениясмесей. Электрофорез корневых каналов.

 

Литература для подготовки студентов:

Основная литература:

1.Лекции.

2. Терапевтическая стоматология. Под редакцией проф. Е.В.Боровского, проф. Ю.М.Максимовского, М., «Медицина», 2001.

  1. Е.А.Магид, Н.А.Мухин, Е.Е.Маслак. Фантомный курс терапевтической стоматологии. М., «Медицина», 1996.

Дополнительная литература:

1.Е.В.Боровский. Клиническая эндодонтия. М., 1999.

2.Л.А.Скорикова с соавт. Пропедевтика стоматологических заболеваний. Ростов н/Д., «Феникс», 2002.

3.Терапевтическая стоматология под ред. Л.А.Дмитриевой, М., «МЕДпресс-информ», 2003 г.

4.И.Краммер, Х.Шлеппер, Путеводитель по эндодонтии. М.,1999.

5.Е.В.Боровский, Н.С.Жохова. Эндодонтическое лечение. М., 1997.

 

Перечень практических навыков, приобретенных на занятии:

1. Медикаментозная обработка полости зуба и корневых каналов.

2. Промывание корневого канала различными лекарственными веществами с помощью турунд.

3. Высушивание корневых каналов с помощью турунд, бумажных абсорбционных штифтов.

 

Министерство здравоохранения РФ

Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко

 

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2005 г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты