Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка домашнего задания. Психолог распределяет детей на 4—5 команд




Психолог распределяет детей на 4—5 команд. В одной команде оказываются дети, подготовившие рассказ об одном и том же народе планеты Хухромухр. Психолог каждой команде раздает карточки с названием народа.
Психолог. Каждая команда через 5—7 минут представит нам тот или иной народ — расскажет о том, как выглядели представители этого народа, чем они занимались и чего лишились после Психоочистителя. Потом мы учтем мнение каждого и определим, чье же представление было лучшим.
После выступления всех команд психолог организует опрос детей для выяснения команды-победительницы.

Задание-визуализация «Я на планете Хухромухр»

Психолог. Если вы будете точно выполнять все мои указания, то мы с помощью воображения перенесемся туда, где сейчас находятся герои книги — Юля, ее папа-психолог, Гаф Гафыч и Бум-Дирбом.
Сядьте поудобнее. Закройте свои глазки. Прислушайтесь к своему дыханию. Ваше дыхание становится все более ровным, размеренным, спокойным. Каждый из вас способен представить любые события и ситуации, происходящие на далекой и загадочной планете Хухромухр.
На этой планете, как вы знаете, власть обманом захватил жестокий и коварный Барденбук. Вы в состоянии разглядеть, как выглядит этот Повелитель, а также его несчастные подданные — жители планеты Хухромухр. Несчастные, потому что Барденбук обработал их Психоочистителем: он лишил их важных психологических особенностей.

Так,трики потеряли эмоции и переживания. Они не могут ни горевать, ни радоваться, ни любить, ни ненавидеть, ни удивляться, ни обижаться. Они стали, как равнодушные ко всему роботы.
А трумы, пройдя Психоочититель, утратили память: они сразу забывают то, что совсем недавно увидели, услышали, выучили.
Теперь перед вашим взором возникли беспомощные существа, некоторые из них не понимают, какой формы окружающие их предметы, какого они цвета и размера, а другие — не способны слышать, ощущать вкус, запах, прикосновения. Это мули, которых Психоочиститель лишил ощущений.
А вот еще странные создания, которые потеряли способность мыслить: самая легкая задача для них неразрешима. Эти жители, не способные думать, —шлямы. Они потерялимышление.
Бумов — горных жителей — тоже ожидает Психоочиститель.
Каждый из вас понимает, как несчастны народы Хухромухра, и хочет им как-то помочь. Подумайте, как можно спасти Юлю и ее спутников, какую реальную помощь вы в состоянии оказать жителям Хухромухра...
После этого вы можете открыть свои глазки и вновь оказаться в привычной обстановке класса.
Далее проходит обсуждение задания-визуализации. Психолог задает следующие вопросы.
Какие чувства вызвали у вас несчастья, обрушившиеся на жителей планеты Хухромухр? (Возможные ответы: сочувствие, жалость, удивление, недоумение, возмущение.)
Какой из народов вообще не способен теперь переживать какие-либо чувства? (Ответ: трики.)
Какой народ вам особенно жалко?
Какая из названных психологических особенностей — эмоции, ощущения, память, способность мыслить, воображение — является для каждого из вас самой важной, самой ценной, такой, что вы ни за что не хотели бы ее лишиться?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты