Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОБЕГ ГАФ ГАФЫЧА




Папу отправили под конвоем назад в подземелье, а Юлю и Гаф Гафыча вывел во двор на прогулку высокий трик. Юля огляделась. Это был широкий каменный двор с задней стороны дворца Повелителя, окруженный высокой стеной. Огромные ворота были крепко заперты, так что бежать отсюда было невозможно. Но тут взгляд девочки упал на черное овальное тело сферолета в углу двора. Юля переглянулась с Гаф Гафычем. Тот едва заметно кивнул.
Во двор выходили двери дворцовой кухни. Через них туда-сюда сновали повара и слуги. Темнокожие и коренастые, это были явно не трики. Вспомнив описание жителей Хухромухра из рассказа Бум-Дирбома, Юля догадалась, что перед ней трумы. Немного погуляв с Гафом Гафычем, который, как самая обычная собака, бегал по двору, обнюхивая все вокруг, Юля подошла к одному из трумов. Он сидел на скамейке у стены, видимо, отдыхая. Трик-охранник, следовавший за Юлей как тень, остановился рядом.
— Здравствуйте, — сказала Юля труму. — Меня зовут Юля, а вас?
Трум озадаченно посмотрел на нее. У него были добрые карие глаза.
— Не помню, — сказал он. — Старший шлям помнит. Надо спросить у него.
— А что вы здесь делаете?
Трум покрутил головой.
— Я забыл, как это называется. Я помню, что я должен готовить... как ее...
— Еду? — подсказала Юля.
— Да. Для Повелителя. Мы все служим Повелителю и должны только уметь повиноваться.
— Это вы помните, — усмехнулась Юля.
— Да. Это мы повторяем каждый час, чтобы не забыть. А по утрам десять раз подряд./
— А раньше, когда не было еще Повелителя, что вы делали? — спросила Юля.
Трум пожал плечами.
— Я помню ясно, как я был маленьким мальчиком. Потом я помню, что учился... Чему я учился? — Трум нахмурил брови, покачал головой. — Чем я старше становился, тем хуже все запоминал.
— А разве вы не сразу потеряли память?
— Не помню. Особенно плохо помню то, что было недавно. Вчера, например...
— Как же вы можете что-нибудь делать, если ничего не помните? — удивилась Юля.
— Сначала я записывал на бумажке, что нужно. Потом стал забывать слова. Прочитаешь, а все равно непонятно. А теперь я забыл буквы и не могу читать.
— Какой ужас! — Юля даже зажмурила глаза.
— А сейчас у нас в этой... как ее?.. кухне сидят шлямы. Они, правда, не умеют... это... мыслить. Зато все помнят. Мы у них спрашиваем, а они нам говорят то, что мы просили их запомнить.
Пока Юля разговаривала с трумом, Гаф Гафыч улучил момент, когда трик-охранник отвернулся, и прошмыгнул в открытую дверь сферолета. Из дверей кухни поспешно вышел трум, который держал в руке бумажку и шевелил губами, повторяя написанное. Он направился к сферолету, забрался в него, и через несколько секунд сферолет бесшумно поднялся в воздух и, перелетев через стену, исчез в небе. Наверное, этот трум еще не забыл грамоту и его отправили привезти продукты. Так Гаф Гафыч вырвался из плена.
Юля облегченно вздохнула. Пока она молчала, трум отвлекся на пролетавшую птичку и совершенно забыл про девочку.
— До свидания, — сказала Юля труму. — Мы с папой обязательно постараемся вам помочь вернуть память.
Трум с удивлением посмотрел на нее, пытаясь вспомнить, почему эта девочка прощается с ним, но, видно, так и не вспомнил.
Охранник повел Юлю в подземелье. На отсутствие собаки он не обратил внимания. Ведь ему было приказано доставить в камеру девочку, и он строго выполнял приказание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты