Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие воспроизводства и его типы




Воспроизводством называется повторение, возобновление процесса производства. Поскольку произведенные блага исчезают в потреблении, то людям для удовольствия своих потребностей необходимо вновь и вновь производить эти блага, воспроизводить их. Так, каждый год сеют зерновые культуры, чтобы иметь хлеб, добывают нефть, делают новые станки и машины.

Воспроизводство в масштабах отдельного предприятия или хозяйст­ва называется индивидуальным, в обществе в целом - общественным вос­производством. Оно охватывает все стадии производства в широком смыс­ле слова - собственно производство, распределение, обмен и потребление: все произведенное должно быть распределено между субъектами произ­водства, затем обменено для получения необходимых для потребления продуктов и, наконец, потреблено.

В капиталистическом производстве производительно потребляются постоянный капитал - средства производства и переменный капитал - ра­бочая сила. Для повторения процесса производства необходимо возмеще­ние потребленных средств производства и израсходованной рабочей силы. Обеспечивается это возмещение посредством производства новых средств производства - изготовлением станков, добычей угля и нефти и т.д. и по­треблением рабочими предметов потребления - пищи, жилищ и других не­обходимых для жизни благ. Предметы потребления, в том числе и предме­ты роскоши, потребляются и другими агентами капиталистического про­изводства: промышленными капиталистами, земельными собственниками денежными капиталистами.

Общественное воспроизводство, следовательно, включает воспроиз­водство средств производства и предметов потребления. Кроме того, вос­производится и определенный тип производственных' отношений: потреб­ление агентами производства своих доходов - заработной платы рабочими, прибыли, ренты и процента - собственниками средств производства и де­нежного капитала сохраняет их общественное положение и их отношение друг к другу. Наемные рабочие должны вновь становиться на работу, соб­ственники - обеспечивать дальнейшее получение доходов.

С точки зрения масштабов различают воспроизводство простое, расширенное и суженное. При простом воспроизводстве результаты обще­ственного производства (совокупный общественный продукт - СОП) за определенный период, обычно за год сохраняются неизменными. Такое положение возможно при условии, что весь доход или вся вновь созданная стоимость потребляется непроизводительно, т.е. идет только на личное по­требление. Простое воспроизводство характерно главным образом для до-

капиталистических формаций, когда развитие производства шло очень медленно.

Для капитализма характерно расширенное воспроизводство, когда часть вновь созданной стоимости используется на увеличение действую­щего капитала и последующее расширение масштабов производства. Вме­сте с тем рост производства при капитализме регулярно прерывается спа­дами или кризлсами перепроизводства, т.е. производство имеет цикличе­ский характер. В периоды кризисов воспроизводство осуществляется в уменьшенном, суженном масштабе. Кризисы, однако, лишь сдерживают постоянный рост производства при капитализме (разумеется, до опреде­ленных пределов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты