Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы ассортиментной политики фирмы




Тот же словарь утверждает, что «по степени детализации ассортимент услуг, так же как ассортимент товаров, разделяется на три основных вида: групповой, видовой и внутривидовой». Приведем упомянутые определения.

Ассортимент услуг групповой. Ассортимент услуг включает перечень отдельных крупноагрегированных видов услуг, например образования, здравоохранения, дошкольных учреждений, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, бытовые услуги и т. д.

Ассортимент услуг видовой. Ассортимент услуг, который представляет собой дальнейшее расчленение группового ассортимента.

Например, услуги транспорта подразделяются на услуги морского, речного, железнодорожного, воздушного, автобусного транспорта. Группа бытовых услуг делится более чем на 20 видов, в числе которых выделяются ремонт и пошив обуви, трикотажных изделий, ремонт радиотелевизионной аппаратуры, изготовление металлоизделий, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и т. д.

Ассортимент услуг внутривидовой. Ассортимент услуг включает перечень конкретных работ, выполняемых в рамках определенного вида услуг.

Например, в услугах парикмахерских могут значиться такие виды работ, как стрижка, завивка волос, маникюр и т. п.; в услугах прачечных — стирка белья, глаженье, крахмаление, ароматизация и др. Ассортимент предоставляемых населению услуг постоянно совершенствуется, появляются новые их виды и раз­новидности.

И снова очевидно, что такой понятийный аппарат на микроуровне очень неудобен. Поэтому и здесь возьмем за правило говорить об ассортименте услуг, который делится на ассортиментные группы, состоящие из конкретных

услуг и их разновидностей.

В отношении ассортимента услуг мы будем употреблять понятие «ассортиментная», не «товарная» группа. Дело в том, что некоторые ученые предлагают использовать понятие «товар» как в отношении продуктов (материальные результаты производственной деятельности), так и услуг (нематериальные блага). Однако чаще приходится слышать о товаре именно как о продукте. Поэтому использовать сочетание «товарная группа» в отношении ассортимента услуг если и не некорректно, то, во всяком случае, двусмысленно.

 

АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСТИНИЦЫ

В состав ассортимента гостиничного предприятия обычно входят следующие основанные ассортиментные группы:

ассортиментная группа № 1 — номерной фонд отеля (комнаты, люксы и апартаменты различных категорий);

ассортиментная группа № 2 — места и услуги общественного питания (рестораны бары, кафе и т. п.), а также услуги по организации питания в номерах (обслуживание в номерах, мини-бары);

ассортиментная группа № 3 — помещения для проведения представительских мероприятии (конференц-залы, переговорные комнаты, банкетные залы);

ассортиментная группа № 4 — помещения и услуги для рекреации и отдыха (бассейн и сауна, тренажерный зал, зал для аэробики, солярий, массаж и т. п.);

ассортиментная группа № 5 — услуги и транспорт по перевозке гостей, услуги по заказу билетов, экскурсий и т. п.

В зависимости от специализации отеля возможно появление в его ассортименте таких ассортиментных групп, как бизнес-услуги (аренда оргтехники, доступ в Интернет, секретарские услуги), услуги для загородного отдыха (наличие поля и оборудования дпя гольфа, организация программ по охоте и рыбной ловле) и т. д.

Чаще всего основной ассортимент гостиниц — это предоставление гостю жилой площади (гостиничного номера) на определенный период времени. Это фактически то, ради чего люди приезжают в гостиницу, то, что они покупают на самом деле — ночлег. Хотя, например, для конгрессной гостиницы основным ассортиментом будет организация и проведение деловых и развлекательных мероприятий на базе собственных переговорных комнат, конференц-залов и банкетных помещений, а размещение их участников в случае необходимости станет уже сопутствующим ассортиментом.

Услуги по оформлению виз, организации специального медицинского обслуживания, предоставлению телефонной связи в номерах, транспортные услуги, услуги ресторанов и баров гостиницы, услуги прачечной и химчистки и т. д.— это уже дополнительный (сопутствующий) ассортимент, который может включать в себя товары углубленного ассортимента. Так, в номерах гостиницы «Балчуг Кемпински Москва» установлены два вида телефонов. Это стационарный телефонный аппарат, обеспечивающий связь внутри отеля, городскую и международную связь. Его наличие требуется по стандартам обслуживания в отелях такого класса, поэтому такую услугу можно отнести к дополнительному ассортименту. Однако есть еще и радиотелефон, которым можно пользоваться не только в номере, но и в ресторане, оздоровительном центре и других общественных помещениях, где обычная мобильная связь может быть недоступна. Если гостя нет в номере, звонок автоматически переключается на радиотелефон. Он также используется как дополнительная телефонная линия, если занят стационарный телефон. Стандарты обслуживания в пятизвездочных отелях не предъявляют жестких требований к наличию в номере радиотелефона — этой услуги могло бы и не быть, т. е. она относится уже к углубленному ассортименту. Однако ее существование придает дополнительную выгоду основному ассортименту отеля, являясь конкурентным преимуществом «Балчуг Кемпински».

Политика в отношении ассортимента услуг отеля определяется несколькими факторами: размерами самого гостиничного предприятия, его расположением, категорийностью, специализацией. Но, пожалуй, решающую роль при выборе продуктовой стратегии играют цели управления гостиницей. Так, отели, занимающие стабильное положение на рынке гостиничных услуг, работающие в определенном сегменте рынка, как правило, заинтересованы прежде всего в высокой прибыльности своего бизнеса, а также в поддержании своего имиджа и качества услуг на должном уровне. Поэтому они не стремятся расширять ассортимент услуг, а стараются концентрироваться на уже предлагаемых рынку и пользующихся спросом. Их основные задачи — удержание своей доли рынка, совершенствование качества существующих услуг и максимизация дохода от их продажи. Гостиницы, проводящие свою маркетинговую политику с целью завоевания большей доли рынка, стремятся предложить своим клиентам исчерпывающий ассортимент гостиничных услуг за счет разработки новых, открывающих источники для увеличения дохода предприятия.

С течением времени с проблемой расширения ассортимента услуг сталкиваются практически все гостиницы.

Опыт наращивания ассортимента «вниз» был удачно использован 4-звездочным бизнес-отелем «Аэростар», располагающим 343 номерами, который в период экономического кризиса 1998 г. при проведении реконструкции номерного фонда ввел в эксплуатацию два этажа номеров категории «бюджет».

В отличие от основного ассортимента отеля — стандартных номеров и номеров категории executive — бюджетные номера были немного меньше по площади и предлагались с ограниченным набором услуг — в номере не было халата, мини-холодильника, минеральной воды, а в стоимость номера был включен континентальный завтрак, а не «шведский стол». Стоимость номера «бюджет» была на 30-40% ниже средней цены стандартного номера. Фактически новое предложение соответствовало по цене и набору включенных в него услуг номеру в трехзвездочном отеле. В результате менеджмент отеля сумел охватить и привлечь к сотрудничеству новый сегмент рынка — компании со средним уровнем бюджета, некоммерческие организации, туристические группы. При этом основной спрос на 4-звездочные номера отеля не пострадал, так как новый продукт предлагался исключительно новым и узкоспециализированным сегментам рынка. В настоящее время на экономичные номера отеля «Аэростар» приходится около 15% всех продаж и 10% всех доходов его номерного фонда.

Наращивание ассортимента «вверх» используется гостиницами невысокого и среднего класса (2-3-звездочные) для проникновения в дорогие сегменты рынка за счет включения в свой ассортимент номеров более высокого класса. Примером подобной практики может служить открытие многими крупными 3-звездочными гостиницами (например, отелем «Космос») бизнес - или VIP-этажей. На этих этажах гостям предлагается размещение в реконструированных номерах или номерах более высоких категорий, завтрак в отдельной комнате на этаже, комната для переговоров и отдыха, бесплатные прохладительные напитки, соки, минеральная вода, фрукты, чай и кофе в течение дня. Кроме того, на подобных этажах, как правило, существует мини-бизнес-центр, где возможно бесплатное пользование Интернетом, получение и отправка электронной почты и факсимильных сообщений, услуги копировальной техники и т. п. Цена номеров на бизнес-этажах на 15-50% выше, чем цены на аналогичные категории номеров в остальной части гостиницы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты