Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Ассортимент товаров -это набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков.




Ассортимент товаров -это набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков.

Ассортимент услуг -набор услуг, предлагаемых потребителям. Так же как и ассортимент товаров, делится на три основных вида: групповой, видовой и внутривидовой.

Ассортимент услуг видовой -ассортимент услуг, который представляет собой дальнейшее расчленение группового ассортимента. (услуги транспорта подразделяются на услуги морского, речного, железнодорожного, воздушного, автобусного транспорта).

Ассортимент услуг внутривидовой -ассортимент услуг включает перечень конкретных работ, выполняемых в рамках определенного вида услуг (в услугах парикмахерских - стрижка, завивка волос, маникюр).

Ассортимент услуг групповой -ассортимент услуг включает перечень отдельных крупноагрегированных видов услуг. (образования, здравоохранения, дошкольных учреждений, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, бытовые услуги).

Ассортиментная матрица - справочник продукции в информационной системе. Товарные единицы кодируются (как коды-цифры или артикулы сочетание цифр и букв) и классифицируются — в группы и подгруппы.

Ассортиментный перечень товаров -часть торгового ассортимента товаров, который должен быть постоянно в продаже.

Бихевиоризм - теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.

Бесперспективные клиенты - люди, несостоятельные с финансовой точки зрения или явным образом намеревающиеся отказаться от услуг. Тем не менее, следует удержаться от психологической дискриминации таких людей, поскольку они остаются источником положительной или негативной информации о предприятии.

Брендированные «усилители»(branded energizers) — это любой продукт, промо-акция, символ, программа и т. п., которые благодаря ассоциациям существенно расширяют и «заряжают» целевой бренд.

Бренды — «Денежные коровы» -это те марки, которые дают стабильный доход и за счет которых поддерживаются все прочие

Вертикальное расширение -запуск модификаций разновидностей бренда, суббрендов в более высоком/низком ценовом сегменте.

Гибкость - реакция персонала на желания и требования клиентов

Длина ассортимента -общее количество товаров или брендов в ассортименте (товарной линии)

Добавление новых товарных линий -связанная или несвязанная диверсификация.

Долгосрочное изменение спроса под действием длительных рыночных тенденций- характерный масштаб времени таких изменений - от 3 до 5 лет. Таким образом, с этой причиной изменения спроса справиться легче всего - достаточно времени, чтобы успеть расширить или перестроить производственные возможности, сохраняя баланс со спросом.

Емкость рынка - объем реализуемого при текущем уровне цен товара в течение определенного отрезка времени. Емкость рынка рассчитывается по отдельному товару или по ассортиментному списку товаров.

Зазывные товары -товары, которые, как правило, дешевы, активно рекламируются. Они влекут продажи прочего ассортимента товаров.

Затратный метод ценообразования -метод ценообразования, в соответствии с которым цена продукта определяется только на основе затрат на производство и реализацию товара.

Интенсификаторы ожиданий - это устойчивые личные факторы, ведущие к повышению чувствительности клиента к уровню оказания сервиса.

Коммуникация- процесс обмена информацией, контактная линия связи.

Конкуренция - закон товарного производства, отражающий механизм сопер-ничества товаропроизводителей, обусловленный противоречивостью

их инте ресов в области производственно-сбытовой и торговой деятельности.

Контакты первого рода - опосредованные, безличные контакты, когда клиент сталкивается со следами деятельности предприятия, например, с его рекламой в прессе.

Контакты второго рода - опосредованные, но личные контакты клиента с персоналом, например, в телефонной беседе или электронной переписке.

Контакты третьего рода - непосредственные и личные контакты клиента с персоналом предприятия.

Косвенные затраты -затраты, которые в отличие от прямых не могут быть непосредственно отнесены на изготовление продукции.

Линейное расширение -выпуск дополнительных товарных единиц (SKU) в той же категории товаров, под тем же брендом, но с новыми характеристиками: ароматами, формами, цветами, дополнительными ингредиентами и размерами упаковки.

Личные нужды - недостаток в необходимом. Состояние, при котором испытывается острый недостаток в средствах к существованию (физические, психологические, социальные).

Лояльный клиент - будет обслуживаться у одного и того же поставщика, даже если появятся другие варианты. Распространяет положительные отзывы о поставщике.

Маржинальная прибыль -прирост выручки в результате продажи одной дополнительной единицы товара

Марочное расширение –формирование ассортиментаза счет товаров других товарных категорий

Марочный капитал -положительный потенциала, который накапливается за время существования бренда (это может быть высокий уровень знания мар-

ки, лояльные покупатели, величина добавленной ценности бренда. и т. д.)

Материальные факторы - оборудование, внешний вид офиса, персонала и прочие видимые атрибуты услуги.

Менеджер по продажам (сейлз-менеджер) - агент рынка, наемный работник, занимающийся прямыми продажами.

Модификация товаров -изменение некоторых параметров существующих изделий.

Набор альтернатив - представление в сознании потребителя набор других поставщиков аналогичной услуги и их уровень.

Неоднородность –свойство услуги, связанное с огромными затратами компаний-производителей на послепродажный сервис.

Неосязаемость услуги - свойство услуги, состоящее в том что услугу невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать или понюхать до момента приобретения.

Несохраняемость услуги- свойство услуги, состоящее в том, что услугу невозможно хранить.

Неэластичный спрос -спрос, при котором: либо процентное сокращение в цене вызывает такое процентное увеличение в количестве спрашиваемого товара, что общий доход, получаемый всеми продавцами на рынке сокращается; либо процентное увеличение в цене вызывает такое сокращение в количестве спрашиваемого товара, что общий доход продавцов возрастает. (Спрос, имеющий тенденцию оставаться неизменным, несмотря на небольшие изменения цены).

Оперативное управление ассортиментом -это принятие решения о длине и глубине (насыщенности) товарных линий (ассортименты, групп).

Отзывчивость - готовность идти навстречу пожеланиям клиента и выполнять их быстро и расторопно. Качественное информирование клиента о том, что происходит.

Ответственность – реакция персонала на общий сбой в системе оказания услуги.

Открытые обещания – предоставляет информирующая реклама или прямые обещания персонала.

Ошибочные решения - когда предприятие делает что-то не совсем законно, это становится проблемой - любая мелкая ошибка может "засветить" предприятие.

Переменные затраты -виды расходов, величина которых изменяется пропорционально изменению объемов продукции. Противопоставляются постоянным затратам, с которыми в сумме составляют общие затраты. Основным признаком, по которому можно определить, являются ли затраты переменными, является их исчезновение при остановке производства.

Периодические, сезонные изменения спроса- характерный масштаб времени - 1 год, 1 неделя, 1 сутки и т.д. 90% времени и сил маркетологи тратят на то, чтобы сгладить периодические спады, как-то расшевелить засыпающих в это время клиентов - промоакциями, скидками, бешеной рекламой. Из-за того, что конкуренты пытаются бороться с сезонными или периодическими спадами такими же методами, отдача от этих усилий минимальна.

Персонал -это глаза и уши предприятия. Контактный персонал - бесценный источник непосредственной маркетинговой информации. Эти люди лично знакомы с тем, что клиентов радует, с тем, что у них вызывает недовольство, с их ожиданиями и надеждами.

Портфельный анализ -анализ структуры имеющегося пакета ценных бумаг или различных валют на предмет возможного изменения цен, финансовых активов, а также с точки зрения оценки действия возможных форм риска.

Постоянные затраты -расходы предприятия, не зависящие непосредственным образом от объема производимой продукции, которые не могут быть в течение короткого периода времени ни увеличены, ни уменьшены с целью роста или сокращения выпуска продукции. Обычно это расходы на содержание зданий, долгосрочную аренду помещений, оплату административно-управленческого персонала.

Проблемные клиенты - обычно это психологически или морально неуравновешенные люди, с которыми трудно или неблагоразумно поддержи-

вать отношения.

Промышленный ассортимент товаров - ассортимент товаров, вырабатываемый отдельной отраслью промышленности или отдельным промышленным предприятием.

Прошлый опыт потребителя – связан с личным восприятием, несет в себе либо положительные, либо отрицательные эмоции, как правило, влияет на дальнейшее приобретение товара/услуги.

Прямые затраты -производственные затраты, которые в отличие от общих относятся к конкретному, одному виду продукции, объекту затрат; непосредственно связаны с производством продукции, работ, услуг, производственные расходы, включаемые в себестоимость продукции, в прямые издержки производства.

Развернутый ассортимент товаров -ассортимент товаров, представленный разновидностями товаров.

Репутация- общественное мнение, сложившееся о ком-либо, чем-либо на основании его качеств, достоинств, недостатков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты