Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЕРЕ ВЛАДИМИРОВНЕ




 

1903 г., апреля 5 дня.

Вместе со словами пасхального приветствия «Христос Воскресе» примите, многоуважаемая Вера Владимировна, мое искреннейшее поздравление со светлым праздником Воскресения Христова и все мои пожелания. Дай Господи, провести Вам светлые дни праздника в совершенной радости и полном здоровье. Сердечно Вам благодарен за Ваше поздравление меня со днем Ангела. Не скрою того удовольствия, какое я, испытал при получении поздравительных писем из далеких стран, из Михайловского и Ташкента. Дороги были для меня Ваши поздравления потому еще, что я, ввиду моего вдовства, забыт был многими, что сильно щемило и без того больное мое сердце. От души скажу Вам, что такого сердечного отношения ко мне я не заслужил лично, а приписываю все это Вашему доброму сердцу.

Не скорбите, добрая Вера Владимировна, что пришлось вам оставить временно вашу службу. Помните, что стопы человеческие устрояются от Господа, и все, что происходит по воле Премудрого Творца для нашей пользы. Благодарите Господа за все прожитое Вами время и за все, ниспосланные Им, Милосердным, милости. В самом деле, в Вашей жизни Вы можете усмотреть немало и хорошего, во-первых, милосердный Господь даровал Вам доброе сердце, а во-вторых, при помощи последнего вся Ваша жизнь, насколько мне известно, преисполнена любовию к ближним. Вы старались постоянно служить каждому и нередко служили до самозабвения, а этим даром немногие из нас обладают. В наш грешный мир Господь Милосердный посылает иногда нам некоторых людей с особой нравственной организацией, с особым обаянием, привлекающим к ним всех. Эти личности везде, где только появляются, вносят мир, теплоту и любовь. Они ходят среди опасностей. И опасности и тяжкие скорби как бы опасаются коснуться их. К числу подобных людей принадлежал Апостол Иоанн Богослов. Он – любимый из учеников Христа Спасителя возлежал на персях Господа, но это не возбуждает ни в ком из учеников к нему ненависти. Когда Христа взяли, Апостол Петр отрекся от Него, а остальные из боязни разбежались. Все Апостолы умирают мученической смертью, а Иоанн Богослов умирает естественной смертию. Причина всего этого в любви, которою был преисполнен Иоанн Богослов, и которая привлекала к нему всех.

Нечто подобное я нахожу в Вашей жизни, досточтимая Вера Владимировна, хотя, правда, и не мало скорбей и горя пережито Вами, однако Милосердный Господь немало и утешил Вас, подавая видимо руку помощи. Вспомним хотя для примера известный и мне инцидент с инспектором, которому Вы не отдали должного почтения вследствие недоразумения, и мы невольно проникаемся чувством благоговения и любви к Милосердному Господу. То, что для других окончилось бы большой неприятностью, для Вас сравнительно окончилось ничем.

Имея в виду означенный случай и припомнив немало и других, подобных этому, мы должны быть всегда спокойны за себя и при всех обстоятельствах нашей жизни восклицать: буди имя Господне благословенно от ныне и до века!

Радуюсь за Вас, что Вы в настоящее время находитесь в родном и милом Вашему сердцу Михайловском и окружены материнскими заботами со стороны Вашей тетушки. Я вполне убежден, что Ваше временное пребывание в Михайловском принесет Вам несомненную пользу, успокоит Ваши до крайности развинченные нервы, а с ними наступит и улучшение Вашего здоровья. О чем я, недостойный иерей – Ваш духовник, не перестаю молить Всевышнего.

От души желаю Вам, чтобы возжженный в Вас Творцом огонь любви к ближним горел ярким пламенем и чтобы любвеобильный Св. Ап. Иоанн Богослов был для Вас навсегда светочем в Вашей жизни, с одной стороны, воодушевляющим к дальнейшей любвеобильной деятельности, а с другой, подкрепляющим Вас при всех скорбных обстоятельствах Вашей жизни.

Благословение Господне да будет на Вас.

 

P.S. Усердно прошу передать мои поздравления и глубокий поклон Ольге Владимировне и Вашей глубокоуважаемой тетушке.

Недостойный Ваш богомолец

Иерей Алексей М.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты