Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДУХОВНОМУ СЫНУ




(Черновик)

Возлюбленное мое чадо духовное, о. Алексей!

Христос Воскрес!

Сердечно благодарю тебя за твою память обо мне. Очень скорблю о том, что ты поздравляя меня с днем Ангела, не написал, как поживаешь в знаменитой Оптиной пустыне, привыкаешь ли ты к обители, полюбил ли ты ее, сроднился ли ты с духом старцев, или по-прежнему горделиво смотришь на них, помышляя покинуть ее.

Ужели ты поныне такой, каким был?

Вспомни, как ты, живя в Москве в доме Веденеева, хотя выражая радость по случаю перемены жизни, не раз мне высказывал свое сожаление, что дни твой молодой жизни проведены тобой дурно, и как радовался, что пришлось тебе вспомнить о Бога и посильно идти за Христом и часто очень в разговоре со мной укорял своего старшего сына Ивана, (так) и покойную супругу за то, что она сочувственно относилась к детям и по-своему сильно баловала их, и вообще строго относился к своим детям…

………………………………………………………………………………………………

… Таковые твои поступки говорили как бы о том, что ты совершенно зрел во всех отношениях и, по-видимому, можно было радоваться за тебя. но я, вспомни, всегда старался тебя смирить и упрашивал снисходительно смотреть на твоих детей. Беседуя с твоими детьми, я видел не раз на глазах их сердечные горькие слезы и (они) очень скорбели, что нет ладов с отцом (радовался за них, что они, имея любящее сердце, без слез не могли иногда бесед. со мной).

Беседуя с ними, я узнавал, что иногда ничтожный поступок, и без всякой задней мысли, возбуждал негодование в тебе к ним, и ты готов был жестоко наказать их. Не скрою, тяжело было мне в то время. С одной стороны, радовался за детей твоих, что они близки к спасению, благодаря любящей твоей супруге, сумевшей вложить сердечную любовь ко всем, а, с другой, очень скорбел о окаменении твоего сердца. Казалось, что было близко Ваше общее счастье, но благодаря твоему бессердечию и черствости, этого не достигалось. Приведи же на память все, как ты был виновен перед супругой и детьми.

………………………………………………………………………………………………

…дорогих друзей, во-первых, и тебе, как мужу суровому, подчас бессердечному, налагающему на чужие плечи неудобоносимую ношу, а самому не желавшему двинуть перстом. В то время, когда, желая помирить детей с тобой, страдалица Параскева приводила на память твою прежнюю, бурно проведенную жизнь, чтобы несколько смягчить, ты выходил из себя и оскорблял словами и действиями беззащитную женщину, а дети твои, сознавая свою неправоту, часто раскаивались (видя бессердечие твое и подчас неправоту действий, глубоко возмущались душевно и с одной стороны…) (мате…), а с другой, возмущ. твоим бессердечием и…

… И когда настанут тяжелый горд. мысли, советую, помолиться за своих собратов, памятуя, что все мы слабые и грешные, и на сердце станет легче, и затем, если будут когда волновать тебя какие мысли, обратись к своим старцам, которых у вас много (неразб.) и проси их руководства и молитвы. Слово Божие: смиритесь под крепкую руку Божию, да вы вознесет вовремя. Смиряйся же и ты… о Го(споде) собр. о Им… и Господь даст тебе впоследствии утешение служить и в храме Го… и присутствовать за Богослужением) всегда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты