Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АННЕ ВЛАДИМИРОВНЕ




(Черновик)

 

Многоуважаемая Анна Владимировна!

В силу установившегося обычая я письменно извещался Вами о времени молебна и о начале занятий. В наступившем учебном году я до сего дня не получил письменного приглашения на молебен и на занятия, между тем сегодня узнаю, что молебен был и занятия начались более недели. Что сие значит? Может быть, как в прошлом учебном году, ученики II и I отделений в течении 3 месяцев оставались без определенной учительный, так и в текущем году остаются без законоучителя, но тогда была причина – отказ Елизаветы Феодоровны, а теперь я не вижу таковой – прошения об увольнении не подавал. Одно остается предположить, что без прошения по 3 пункту уволен, но объясните мне, кем, когда и за что? Спрашиваю это не вследствие материального расчета. Вы хорошо знаете, что я по нескольку месяцев не получал жалования, и в течение первых двух лет покупал на собственные средства учебники, которых по обычаю не имелось в школе. Что говорить об учебниках, когда не было даже бумаги писать детям, а между тем по некоторым предметам приходилось учащим по недостатку учебников диктовать, что несомненно отнимало много времени как учащихся, так и учащих.

Ваш покорный слуга свящ. А. М.

Сведения эти мне необходимы потому, что я намерен выяснить через Г(осподина (Н(ачальника) д(ороги) возмутительный инциндент со мной, которому по получении от Вас ответа и отошлю доклад-записку с подробным описанием всех существующих порядков в школе.

Делаю это не ради каких-либо материальных расчетов, а единственно из желания…

Я и без того намеревался оставить школу, мне было жаль до глубины души детей уч. …

Мне до глубины души жаль было обучав(шихся) в желез(но)дорожном училище детей, среди которых иногда я отдыхал, и грустно было, как их мучили, не было… от острой боли, которая ощущалась, когда вследствие отсутствия учебников приходилось им бедным учить по тетрадям, писанным ими самими в классе, и притом не на тетрадях, а нередко на железнодорожных ведомостях, взятых у родных, вследствие совершенного отсутствия бумаги в школе. Грустно было и тяжело начинать учить по одной программе, а в конце года предписывается учить по другой…

 

ЛИЗЕ

 

Добрая Лиза!

Очень рад, что ты устроилась хорошо по службе. Если возможно будет совместить тебе службу с учением, то Господь да благословит тебе поступить на медицинский факультет. Это очень хорошо. О комнате много не скорби, Бог даст устроиться. О женихе пока не советую много думать, следуй моему совету, молись и предоставь все это Богу, и Он Милосердный, устроит твою судьбу. А то поспешишь и людей насмешишь. Дай Господь устроиться получше Мане, твоей замужней сестре, того же от души желаю твоим родителям. Баловница Лиза! Ты очень нетерпелива, посмотри на своих родителей, сколько в жизни ими перенесено и, слава Богу, все пережито, и Милосердный Господь сподобил вывести всех детей в люди и утешил их детьми. Бог даст, если будешь послушна и терпелива, все устроится. Поклон родителям, Мите, Лиде, Симе, Мане и всем знаемым. Благословение Господне да пребывает над всеми Вами.

Грешный Батюшка.

 

ЛИЗЕ

 

Дорогая Лиза!

Ты пишешь, что тебе тяжело видеть любимого тобой человека с другой. Мучаешься и по временам приходишь в отчаяние. Верю, дорогая, что это тебе тяжело. Но представь себе, что ты уже замужем, и он стал вести себя безобразно. Все это говорит о том, что Николай твой по природе не хороший человек, бесчестный человек, и с ним соединить себя в настоящее время на всю жизнь – сплошное страдание. Молись, дорогая, Божией Матери, Св. пророку Илье, Святителю Николаю, Трифону мученику и мученице Фомаиде об устроении твоей жизни. И я вполне уверен, жизнь твою устроится. Утешайся Господом, и он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на него и Он совершит: псалом 36, 4 и 5 стих: Воззовет ко Мне и услышу его. С ним есмь в скорби. Изму его и прославлю его.

Я обещаю молиться за тебя и за заблудшего Николая. А ты молись об устроении твоей жизни, а с кем, – будет угодно Господу Богу, Может быть, исправит Господь Николая и соединит с тобою, если он может составить тебе счастье, а, может быть, Милосердный Господь пошлет тебе другого человека, который и осчастливит тебя и скрасит твою жизнь и утешит через то твоих родителей. У меня, дорогая, недавно был случай, вроде тебя: приходит ко мне месяца три тому назад одна девица и жаловалась на то, что был жених у нее, которого она полюбила, но скоро отошел от нее и стал гулять с другой, а ей наносит страшные огорчения. Я выслушал ее и посоветовал ей, как и тебе, молиться об устроении ее жизни, но не с Владимиром, ее женихом, а с кем будет угодно Богу. Она ушла, стала молиться, но в молитве просила о соединении ее с Владимиром, и что же, через 3 месяца приходит ко мне и просит со слезами простить ее в непослушании меня, а рассказала: что она стала молиться, как я говорил, но не с кем Господу угодно, а настаивала на своем, на Владимире, и что же, повенчалась скорее. И он, прожив немного, совершенно бросил ее. Вот тебе пример, как опасно настаивать на своем. А лучше, советую тебе, отдать себя воле Божией.

Благословение Господне со всеми Вами.

Грешный Батюшка, протоиерей о. Алексей Мечев.

 

ЛИЗЕ

 

Дорогая Лиза!

Хотя ты меня несколько порадовала тем, что наши с тобой молитвы как будто стали исполняться, но в то же время меня немало опечалили твои слова: «Я радуюсь, но эта радость дорого мне достаётся, я боюсь, чтобы не захворать мне!» Все это… Где я боюсь потери тобою здоровья.

Советую тебе спокойно ждать и молиться Богу. Еще раз повторяю тебе: молись, надейся на Бога, и Бог устроит твой путь. Что… что… Николай был растерян в беседе с тобой, то естественно, это совесть мучила его. И если ты на всякие мелочи будешь обращать внимание, то у тебя не хватит здоровья. Советую тебе спокойнее и чаще молиться Божией Матери, Св. Николаю, Трифону Мученику и Елизавете об устроении твоей жизни, и Он устроит.

Благословение над всеми Вами.

Всем благословение и поклон.

Грешный Батюшка протоиерей А. М.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты