Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ноги и ступни




Как уже отмечалось, ноги, а особенно ступни, являются источниками конфликта и затруднений во многих рисунках. Исследуя эти части тела на предмет их функциональной значимости, мы можем понять, почему буквально понимаемая неустойчивость видна в большинстве проблемных рисунков. В добавление к потенциальным возможностям для контакта, которую ноги и ступни разделяют с руками и кистями, они играют дополнительную роль поддержки и уравновешивания тела в правильном положении и обеспечения передвижения тела. Прикованные к постели, депрессивные, унылые или замкнутые индивиды могут сопротивляться рисованию ступней и даже ног, а иногда могут предлагать компромисс, изображая сидящую фигуру. В некоторых случаях такие индивиды могут проецировать компенсаторное побуждение к движению и деятельности в своих рисунках, которое может быть оценено, исходя из других аспектов рисунка (особенно сверх-завершенности), как в значительной степени имеющее фантазийный характер. Часто субъект, страдающий сексуальными расстройствами, может отказаться закончить рисунок ниже линии пояса, или едва наметить несколько определенных линий для этой части тела. Менее выраженная шоковая реакция видна в механической, жирной линии разделения на уровне талии в рисунках, где это едва ли можно объяснить изображением пояса как детали одежды. В отдельных случаях нежелание уделять внимание ногам и области бедер у психосексуально незрелых мужчин выражается с помощью рисования внешних контуров ног (при виде спереди), что создает нечто вроде юбки, и затем проведения линии в середине, чтобы разделить эту юбкообразную фигуру и показать ноги в брюках.

Полные тела с маленькими, недоразвитыми, тонкими, трясущимися или заштрихованными ногами видны на рисунках деградировавших и маразматичных индивидов как выражение ощущения упадка и недостаточности. В рисунках взрослых мужчин, где имеются другие графические признаки сексуальных нарушений, заштриховка ног или очерчивание (обычно двумерное) ног, просвечивающих сквозь прозрачные брюки, являются дополнительным свидетельством гомосексуальных страхов.

Ноги женских фигур, в отличие от мужских, обычно явно показаны и имеют специфически сексуальную значимость. В ассоциациях к нарисованной женской фигуре ноги часто характеризуются как лучшая или худшая часть тела, и часто получают конфликтную окраску в форме стираний, усиления или изменений линии. Нарциссический и психосексуально незрелый мужчина часто будет предлагать изображение доброго, мягкого мужчины и враждебной, распущенной женщины с характерно подчеркнутыми ногами, так что невозможно сказать, в каком ракурсе изображена фигура. Ноги в таких случаях могут быть вполне мужеподобными и мускулистыми. Принято считать, что такой тип изображения имеет некоторую сексуальную значимость, включающую размытость сексуальных характеристик.

Особенности изображения ступней более заметны в мужских фигурах, нежели в женских. Ступни, нарисованные с намеренной точностью, чтобы их форма соответствовала фаллической, могут характеризовать индивидов, у которых имеются другие графические признаки сексуальной неадекватности и озабоченности. Такое изображение ступней, равно как и символически красноречивое рисование чрезвычайно длинного носа, появляется чаще в рисунках мужчин, которые преодолели 35-летний рубеж, чем у более молодых мужчин. Ступням может быть уделено особое внимание посредством стираний, удлинения, укорочения, изменения характера линии или штриховки. Сексуальный символизм ступни неоднократно подтверждался в ассоциациях, даваемых к подобным рисункам, в литературе, относящейся к сексуальным искажениям, и в популярных анекдотах. Похоже, что это сексуальное значение связано и с тем фактом, что девочки имеют тенденцию рисовать маленькие ступни, в то время как мальчики, как правило, рисуют относительно большие ступни. Такое разное графическое изображение ступней представляется относящимся также к проблемам общей значимости опоры на ступню в окружающем мире. Ступня представляется также имеющей агрессивное значение, исходя из ее функции приведения в движение и направления тела вперед, а также как инструмента нападения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты