Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передовой педагогический опыт




Содержание передового педагогического опыта Форма обобщения передового педагогического опыта Формы распространения передового педагогического опыта Анализ эффективности использования передового опыта
Тема: «Взаимосвязь между развитием мелкой моторики руки и развитием речи детей». Воспитатель Коваль Н.В. в содержании раскрыла суть и специфику работы в данном направлении. Доказала, что при правильной организации педагогического процесса можно получить высокий результат. Представлен практический материал. Опыт обобщён в форме реферата. Составлен план, определён список литературы. В первой части творческого отчёта представлено теоретическое обоснование по данной проблеме. Вторая часть – практическая – представлены практические материалы по работе с детьми, конспекты, игры-задания. Педагогам предоставляется право самостоятельно определять форму передачи опыта. Это может быть пресс-конференция, защита проекта, доклад, творческий отчёт, и другие. Методические разработки отличаются содержательностью и практической значимостью.

День 3

Задание 1. Выявление психологического климата ДУ.

С целью выявления характерных признаков, определяющих психологический микроклимат, я раздала каждому воспитателю детского сада опросный лист, попросила его заполнить.

Провела анализ полученных результатов:

Положительные показатели Отрицательные показатели Факторы, определяющие микроклимат Рекомендации по улучшению микроклимата
- большинство педагогов приходят на работу в хорошем расположении духа; - рады возможности общения друг с другом; - преобладают доброжелательные интонации; - новичкам уделят внимание, окажут поддержку; - в присутствии заведующей чувствуют себя естественно; - принято делиться радостями и огорчениями; - критические замечания носят характер явных или скрытых выпадов; - присутствует волнение при вызове в кабинет заведующему; - гласность при обсуждении важных вопросов; - совместные мероприятия; - доброжелательный тон, улыбка; - оказание помощи в трудную минуту;   Индивидуализировать критику, научиться находить положительное и позитивное в деятельности.

 

 

Вывод: в дошкольном учреждении высокая степень благоприятного психологического микроклимата. Демократический стиль руководства заведующей, взаимопонимание педагогов, желание меняться к лучшему.

 

День 4

Задание 1. День заместителя заведующего.

20 апреля мая 2009 начался мой первый рабочий день в качестве заместителя заведующего по основной деятельности в дошкольном учреждении . По составленному заранее плану приступила к работе.

8.00 – обход групп. Посетила все возрастные группы. Выборочно ознакомилась с планами воспитателей на день, некоторым из них дала рекомендации и советы по наилучшей организации дня. Проконтролировала подготовку воспитателей к занятиям. Ознакомилась с общим положением дел в группах.

8.30 – организационное совещание при заведующем. Обсуждали подготовку методической выставки. Рассмотрели основные разделы плана летней оздоровительной кампании. Я сделала небольшой отчёт по организации методической работы в летний период. После принятого решения пришла в кабинет.

9.00 – провела индивидуальную консультацию для воспитателя по вопросу организации активных видов деятельности детей летом. Подготовила информационную страничку по итогам консультации.

9.45 – работа с документацией. Составление анализа деятельности методической работы за учебный год . Редактирование плана летней оздоровительной кампании: составлении сетки занятий, формирование раздела по методической работе.

11.30 – осуществление контроля за организацией прогулки. Советы и рекомендации воспитателям по использованию выносного оборудования. Посещение кабинета музыкального руководителя, ознакомилась с планом подготовки к празднику (Выпускной бал). Посетила кабинет старшей медсестры, ознакомилась с меню на завтра, посоветовалась по вопросам организации питания, воспитания культурно-гигиенических навыков детей.

13.00- обед.

14.00 – продолжила работу по составлению плана на лето. Занималась разработкой рекомендаций по организации экскурсий и пеших походов с детьми. Совместно с руководителем по физическому воспитанию составили маршруты пеших экскурсий и походов.

16.30 – анализирую итоги дня. Составляю план работы на завтра.

17.00-уход домой.

Задание 2.Составление циклограммы «Деятельность заместителя заведующей» по результатам содержания их функциональных обязанностей.

Дни недели Мероприятия
1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя
Понедель- ник 1.Обход групп 2. Совещание при заведующей 3.Наблюдение и анализ воспитательно-образовательной работы с детьми 4.Взаимодействие с социальным педагогом
5.Работа по оформлению выставок. 6.Метод.часы 5.Работа в метод.кабинете по обобщению ППО 5.Оказание помощи педагогам в обобщении опыта работы с детьми. 5.Работа в метод.кабинете. 6.Подготовка к проведению консультаций
Вторник 1.Обход групп 2.Контроль по вопросам санитарного состояния
3.Консультации для воспитателей 4.Работа с метод.лит-рой 3.индивидуальные консультации для воспитателей 4.Заседание творческой группы 3.Работа по составлению проектов 4.Работа над сценариями к праздникам 3.Работа по оформлению метод.материалов 4.Работа с документацией
Среда 1.Обход групп 2.Контроль по вопросам питания
3.Работа по оформлению результатов наблюдений 4.Подготовка к метод.мероприятиям 3.Предупреди-тельный конт-роль в группах, где работают молодые специалисты 4.Подготовка к семинару 3.Проведение консультаций 4.Подбор литературы для работы с детьми 5.Подготовка к празднику 3.Работа творческой группы «Первошаговцев» 4.Подготовка к педсовету
Четверг 1.Обход групп 2.Наблюдение и анализ воспитательно-образовательной работы
3.Проведение заседаний «Клуба Хороших родителей» 3.Подготовка к семинару 4.Проведение семинара 3.Метод.день (работа с документацией) 3.Подготовка к педсовету
Пятница 1.Обход групп 2.Наблюдение и анализ воспитательно-образовательной работы с детьми
3.Проверка календарных планов 4.Оказание помощи молодым педагогам 3.Работа в кабинете по систематизации материалов 3.Посещение библиотеки 3.Планирование работы на месяц 4.Оформление результатов деятельности

Вывод: необходимо быть очень компетентным по вопросам организации методической работы в ДУ.

Задание 3.Аутодиагностика профессионально значимых для деятельности заместителя заведующей по ОД личностных качеств и умений.

Оценочная шкала личностных качеств педагога (см.в папке)

 

День 5

Задание 1.Анализ основных направлений работы с семьёй и социальной службы в ДУ. Проведение анкетирования.

Результаты анализа основных направлений работы с семьёй и социальной службы в ДУ:

В основном родители оценивают деятельность ДУ как положительную. Отмечают, что заметны позитивные сдвиги в плане улучшения его деятельности. Многие отметили, что дошкольное учреждение пользуется у них авторитетом. Дети посещают ДУ чаще с удовольствием. Здесь их встречает доброй улыбкой воспитатель, в течение дня организует для детей разнообразные виды деятельности. Родители и педагоги постоянно обсуждают проблемы в воспитании ребёнка, советуются друг с другом. Педагоги стараются дать квалифицированный ответ, совет, оказать помощь. Родители отмечают, что они всегда могут получить информацию о том, какие мероприятия проводились в ДУ, какие знания приобрёл их ребёнок, в какой помощи он нуждается.

Родители активные участники педагогического процесса. Стараются посещать все мероприятия которые организуются в детском саду. Оказывают помощь детскому саду: ремонт группы, благоустройство территории, организация интересных развлекательных и познавательных мероприятий.

В данном дошкольном учреждении используются разнообразные современные формы взаимодействия с семьёй:

1. Привлечение родителей к помощи в благоустройстве территории детского сада.

2. Оформление наглядной информации в родительских уголках. уголки.

3. Проведение общего и групповых родительских собраний. Приглашение для выступления и консультирования специалистов : врачей, сотрудников СЭС, представителей ГАИ, пожарного надзора.

4. Оформление переносных стендов с полезной и оперативной информацией.

5. Организация консультации специалистами ДУ.

6. Оформление санбюллетеней.

7. Участие родителей в праздниках, концертах, походах (совместный отдых родителей и детей). Проведение благотворительных акций.

8. Оказание помощи и поддержки детям находящимся в социально опасном положении.

 

В методическом кабинете собрана дополнительная литература по организации работы с родителями.

 

С целью выявить отношение родителей к данному ДУ я провела анкетирование родителей. После сбора информации и анализа полученных данных я пришла к выводу, что подавляющее большинство родителей удовлетворены работой детского сада в общем и отдельных педагогов в частности. Это свидетельствует о высокой профессиональной подготовке педагогических кадров, результативности работы заведующей и зам. заведующей по ОД, психолога, а также узких специалистов.

 

Задание 2. Проанализировать пакет документов для работы с семьёй.

(См. папку)

4 неделя

День 1

Задание 1. День заведующего.

День был заранее запланирован. Проведён с пользой, узнала много полезного и интересного. Итак, сегодня я заведующая:

9.00 - совещание в отделе образования. Получили информацию об организации летней оздоровительной кампании. Проконсультировалась по вопросам оплаты за детский сад, получила квитанции. Индивидуальная консультация со специалистом отдела образования по вопросу приёма детей в ДУ, изучение перспективы.

12.00 – контроль за выдачей пищи в группы. Органолептическая оценка приготовленных блюд. Обход групп с целью изучения организации приёма пищи ( совместно с медсестрой).

13.00 – обед.

14. 00- посетила методический кабинет. Дала консультации по оформлении определённой документации. Совместно с заместителем заведующего работала над составлением анализа деятельности. Уточнила планы на завтра.

16.30 – работа в кабинете. Планирую работу на завтра: благоустройство территории.

18.00 – уход домой

 

 

Итоги дня: Много узнала полезного. Появилось более чёткое представление о работе заведующего ДУ.

 

Задание 2. Составление циклограммы

Дни недели Время дня Мероприятия
1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя 4-я неделя
Понедельник 1-я пол. Дня   2-я пол. дня Оперативный и предупредительный контроль за деятельностью сотрудников. Решение административно-хозяйственных вопросов. Приём сотрудников, оказание помощи воспитателям, работа с документацией.
Вторник 1-я пол. дня 2-я пл. дня   Фронтальный контроль за воспитательно-образовательной работой. Беседа с воспитателями, индивидуальные консультации, оказание помощи в группах. Решение текущих дел. Подготовка к педсовету.    
Среда   2-я половина дня Работа по укреплению материально-учебной базы ДУ   Консультации   Семинары   Разработка плана работы на следующий месяц
Педсовет Заседание родительского комитета Приём родителей, населения. Подготовка к совещанию административно-хозяйственного аппарата.
Четверг 1-я пол. дня   2-я пол. дня Наблюдение и анализ воспитательно-образовательной работы с детьми в группах. Оказание помощи воспитателям.   Работа с документацией. Работа в методическом кабинете. Приём родителей.
Пятница 2-я половина дня Совещание административно-хозяйственного аппарата. Предупредительный контроль в группах. проверка календарных планов воспитателей. Коллективные просмотры педпроцесса и подготовка к ним; Методические мероприятия.
Работа по оформлению выставок, стендов. Оформление документации. Собрания профсоюзные, производственные совещания Контроль и оказание помощи по самообразованию
Родительские собрания в группах:
Младшая группа Средняя группа Старшая группа

Задание 3.Выполнение отдельных обязанностей заведующей.

1. Провела проверку выдачи готовой продукции на пищеблоке на завтрак (взвешивание в соответствии с меню).

2. Проверила планы воспитателя (соответствие режиму дня, возраста детей).

3. Обход территории с завхозом ( определили объём ремонтных работ).

4. Приём посетителей по следующим вопросам:

· Приём ребёнка в ДУ ( беседа с родителями, изучение медицинских документов, экскурсия по ДУ, знакомство с воспитателем группы).

· С помощником воспитателя провела консультацию ( обсудили некоторые вопросы охраны труда).

Решение:

- по первому вопросу: выдача готовой продукции осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН.

- по второму: воспитатель работает в соответствии с планом, требования к детям в соответствии с возрастом детей).

 

- по третьему вопросу: выделить дополнительные средства на покраску оборудования.

- по четвёртому: принять ребенка в д/с. Помощнику воспитателя выдала инструкцию по охране труда на рабочем месте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 343; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты