Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аннотация рабочей программы




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

Образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА

 

 

Кафедра всеобщей истории искусств

Основы искусства средневековой Руси

Учебно-методический комплекс

для бакалавриата по направлению

№ 035400 – История искусств

 

Москва 2011

 


ОСНОВЫ ИСКУССТВА СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ

Учебно-методический комплекс

 

 

Составитель:

канд. иск., доц. Н.В.Квливидзе

 

Ответственный редактор

 

Учебно-методический комплекс утвержден

на заседании кафедры всеобщей истории искусств

протокол №

 

© Российский государственный

гуманитарный университет, 2011
ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебно-методический комплекс дисциплины «Основы искусства средневековой Руси» предназначен для направления подготовки № 035400 – История искусств. Курс является составной частью программы по всеобщей истории искусств и представляет собой неотъемлемый компонент профессионального искусствоведческого образования.

Базовым методическим документом учебно-методического комплекса является Рабочая программа дисциплины, которая включает в себя материалы, необходимые для успешного освоения данной дисциплины — программу курса с аннотацией, пояснительной запиской, тематическим планом и содержанием дисциплины, образовательные технологии, оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины, контрольные вопросы по курсу, список примерных тем докладов и курсовых работ, а также список литературы, планы семинарских занятий, рекомендации студенту по организации самостоятельной работы.

Структура курса методически нацелена на комплексное ознакомление студентов с предметом Основ искусства средневековой Руси на примере произведений архитектуры и живописи.


 

Аннотация рабочей программы

Дисциплина «Основы искусства средневековой Руси» является частью общепрофессионального цикла дисциплин подготовки студентов бакалавриата по направлению № 035400 – История искусств. Дисциплина реализуется на факультете Истории искусства кафедрой Всеобщей истории искусств.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с историей сложения и развития архитектуры и изобразительного искусства – основного вида художественной деятельности средневековой Руси, рассматриваемых в совокупности художественных и исторических явлений, в контексте истории Церкви и государства, христианской культуры в целом. Материал, излагаемый в курсе «Основы искусства средневековой Руси», тесно связан с общеобразовательными курсами по всеобщей истории, истории мировых религий, истории мировой литературы. Взаимосвязь вышеупомянутых учебных дисциплин позволяет наиболее полно изучить специфику русского средневекового искусства.

Дисциплина направлена на формирование широкого спектра общих и профессиональных компетенций выпускника: ОК–1;ОК-2;

ПК-1;ПК-6;ПК-6В;ПК-7;ПК-8;ПК-9;ПК-11;ПК-12 ( содержание компетенций раскрывается в разделе:3. Требование к результатам освоения дисциплины). Программой предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме тестов, аудиторных атрибуций, докладов, дискуссий, промежуточный контроль в форме устного экзамена.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 4 зачетных единицы, 144 часа.

Программой дисциплины предусмотрены лекционные занятия (40 часов), семинары (40 часов), самостоятельная работа студента (64 часа).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты