Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игро-танцы




«Домино»:

Танцующим раздаются картонные карточки домино: девушкам од­ного цвета, юношам - другого. Девушки и юноши ищут себе парт­нера для танца по заранее заданной сумме очков на карточках. Эту сумму определяет ведущий. Например, названо число «двенадцать». Это значит, что общее количество очков на карточках каждой пары должно равняться «12».

«Убегающая шляпа»:

В середину круга выходит ведущий со своей партнершей. Они при­глашают к себе еще одну пару. Ведущий дает юноше маленький ватный мячик на длинном шнуре, а себе берет шляпу. Обе пары на­чинают танцевать. При этом ведущий во время танца держит за спи­ной в левой руке перевернутую шляпу. Юноша другой пары, танцуя, должен забросить в шляпу ватный мячик, который находится у него в левой руке (в случае неудачи юноша с помощью шнура подтягива­ет мячик к себе и делает новую попытку забросить мячик в шляпу) Сделать это не так просто, тем более, что обе пары должны беспре­рывно и хорошо танцевать. Задача ведущего - не допустить, чтобы в его шляпу попал мячик. Время играющим дается ограниченное и не более 1-1,5 минуты. Если юноша из второй пары не сумел забросить мячик в шляпу, мяч получает новая пара. Если же мяч попал в шля­пу, ведущий передает шляпу юноше-победителю. Теперь этот юно­ша и его партнерша будут танцевать со шляпой, а мячик передается юноше из другой пары.

«Танцевальный марафон»:

Все желающие играть разбиваются на группы по 8-10 человек и по группам рассаживаются на стулья вдоль стен. Каждая группа выби­рает себе мелодию какого-нибудь танца. Звучит веселый, прикольный марш. Ведущий приглашает по очереди играющих за собой. Те, на кого он указал, идут маршем вслед за ним. Когда по залу, извива­ясь движется цепочка играющих, происходит смешение групп. Ме­лодия марша вдруг обрывается и звучит мелодия одного из выбран­ных танцев. Группа, танец которой исполняется, должна сесть на свои места, пока ведущий не успел сосчитать до трех. Те, кто на счет «три» еще на месте - выбывают из игры. Выигрывает та группа, ко­торая к концу игры будет насчитывать большее количество человек. Танец, который выбрала группа-победительница, исполняют все.

«Приглашение парой»:

На эстраде стоит юноша с цветком в руке. К нему подходят две де­вушки. Одну из них он приглашает на танец, другой отдает цветок. К девушке, оставшейся с цветком, подходят два юноши. Одному она отдает цветок, с другим идет танцевать. И т.д.

«Околпачивание»:

Во время танца среди танцующих появляются юноша и девушка с колпаками в руках. Они стараются надеть колпаки на танцующих (девушка на девушку, юноша на юношу). На кого надет колпак, тот становится водящим, а бывший водящий танцует с его партнершей.

«Литературные пары»:

Организаторы игры составляют заранее таблички с именами литера­турных героев. Таблички с женскими именами раздаются девушкам, с мужскими - юношам. Ромео должен отыскать и пригласить на та­нец Джульетту, Тристан - Изольду, Тахир - Зухру, Садко - Любаву, Демон - Тамару, Евгений Онегин - Татьяну Ларину, князь Андрей -Наташу Ростову и т.д. Вариант: имена известных эстрадных пар: Алла и Филя и т.п.

«Вальс средибулав»:

На расстоянии 1-2 шагов одна от другой, на полу в ряд расставляют­ся булавы. Соревнуются несколько пар. Задача протанцевать вальс, обойдя каждую из булав и не задев ни одну.

«Ловкий объявляло»:

У ведущего несколько мелких пластмассовых тарелок с названиями различных танцев. Он раздает тарелки участникам конкурса. Участ­ники ставят тарелки на ребро и запускают, чтобы они вращались. Объявляется тот танец, чья тарелка вращается дольше и падает по­следней.

«Домино»:

При входе юношам и девушкам раздается вырезанное из картона домино. Его нужно приколоть к платью (или повесить на шею). Имеются два комплекта таких значков (как и в домино - по 28 штук в каждом комплекте). Значки из одного комплекта получают девуш­ки, из другого - юноши. Если на вечере больше 56 человек, то и комплектов должно быть больше. Игра заключается в том, что перед танцем юноши и девушки должны составить пары по принципу до­мино. Например: юноша со значком «5-2» может приглашать деву­шек, у которых «2-6», «2-4», «2-3», «2-1» или «5-6», «5-4», «5-3», «5-1», «5-0», Иногда ведущий во время танца объявляет перемену парт­неров. Все меняются, составляя новые пары по тому же принципу. В конце танца ведущий предлагает всем играющим составить цепочку по принципу домино. Цепочка весело движется по кругу.

«Музыкальные змейки»:

Игра проводится под музыку. Играющие делятся на несколько рав­ных групп и выстраиваются шеренгой в затылок. Шеренги становят­ся параллельно друг другу. Каждая из них выбирает себе какой-нибудь музыкальный мотив. Как только исполняется избранный мотив, шеренга начинает двигаться, танцевать, заплетаясь среди других участников. Когда мотив меняется, шеренга останавливается в том положении, в каком застала ее смена мотива, а двигаться начинает та шеренга, избранный мотив которой зазвучал. Выбрав момент, ко­гда шеренги сильно переплетены, ведущий дает команду. По свист­ку все группы должны встать в первоначальном порядке. Выигрыва­ет группа, выстроившаяся первой.

«Базар цветов»:

Общий круг (или колонна). Руководитель подходит к каждому игро­ку и потихоньку сообщает ему название цветка (или с помощью кар­точек). Названия цветов периодически повторяются. Затем ведущий объясняет условия игры. Под музыку вся колонна («змейка») будет двигаться за ведущим, повторяя все его движения. Как музыка оста­новится, все должны собраться в букет по названиям цветов.

«Музыкальная метла»:

Музыка. Держась за руки, все танцуют, двигаясь то в одну сторону, то в другую. Все участники игры заранее рассчитались по номерам. Музыка обрывается. Ведущий называет номер и выпускает из рук метлу. Если игрок под этим номером не успел подхватить метлу, он выбывает из игры, если успел - становится ведущим. Этот танец можно использовать как манок: успел подхватить метлу - пригла­шай кого-либо из зрителей на парный танец.

« Приглашение»:

Все играющие становятся в круг. Водящий идет внутри круга под музыку. Внезапно он останавливается перед кем-нибудь из играю­щих и, сделав в его сторону поклон, приглашает следовать за собой. Дальше они идут по кругу уже вдвоем. Водящий вновь останавлива­ется перед кем-нибудь и приглашает третьего, четвертого и т.д. В общей сложности 10-12 человек, стоящих в разных местах круга. Он может передвигаться танцевальными шагами и под музыку, выпол­нять всевозможные танцевальные движения, которые ребята, иду­щие за ним должны в точности повторять. Музыка обрывается. Во­дящий и играющие разбегаются в разные стороны, и становятся в общий круг (на любое место). Тот, кто займет место в кругу послед­ним, становится водящим.

«Круговые салки»:

Ребята берутся за руки и образуют круг. После этого юноши делают шаг вперед, образуя второй круг внутри первого. Под музыку оба круга начинают двигаться: внешний - в одну, а внутренний - в другую сторону. Музыка обрывается. И юноши стараются запятнать де­вушек, находящихся во внешнем кругу. Однако тех девушек, кото­рые успевают повернуться к друг другу лицом и обняться, пятнать нельзя. Те же девушки, которых запятнали, берутся за руки и обра­зуют свой круг внутри второго. Получается три круга: девушки -юноши - девушки. Игра повторяется вновь. На этот раз юноши мо­гут пятнать девушек, которые находятся во внутреннем и внешнем кругах. При повторении игры юноши и девушки меняются местами.

«Три круга»:

Играющие встают в три круга, расположенные один в другом. Рас­стояние между кругами не более одного шага. Держась за руки, иг­рающие движутся по кругу, причем те, что стоят во внешнем круге и те, что стоят во внутреннем круге - в одну сторону, а те, что в сред­нем круге - в другую. По сигналу все играющие останавливаются. Стоящие в первом и третьем кругах поворачиваются друг к другу лицом и быстро соединяют руки так, чтобы захватить кого-либо из среднего круга. Стоящие в среднем круге стараются, быстро опустив руки, присесть и избежать поимки. Те, кому это не удалось, счита­ются пойманными и переходят из среднего в два крайних круга.

«Смена пары»(медленный танец):

Раздается несколько шариков либо только девушкам, либо только юношам. Шары можно заменить букетами цветов. Объявляется та­нец. Обладатели шаров имеют право подойти к любой паре и, пере­дав ей шар, продолжить танец с партнером.

«Объявление танца»:

Вызываются двое желающих объявить следующий танец. Они под­ходят к распорядителю, который держит в руках два небольших кус­ка картона (20х40см) с названиями танцев. Куски сложены назва­ниями друг к другу так, чтобы «противники» не могли прочесть, что на них написано. Задача каждого - постараться первым назвать та­нец, написанный на куске картона «противника». Держа картон тыльной стороной к обеим «противникам», ведущий приказывает им спрятать его за спину так, чтобы название танца было обращено к зрителям. По сигналу каждый из участников должен изловчиться подсмотреть, что написано на транспаранте соседа. Тот, кто первым прочитает надпись, объявляет танец. Наибольшее веселье вызывает эта игра, когда «противники» борются за объявление одного и того же танца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты