Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игро-песня




В данном игровом принципе - «песня» является подспорьем игре. «Игра» становится хозяйкой, а «песня» помогает ей в этом... Например, известные всем игры «Бояре», «Каравай»...

«Антошка»:

Играющие становятся в круг, в середине которого сидит водящий и делает вид, что спит. Он и есть - Антошка. Хор движется вокруг Ан­тошки и поет, подразнивая: Антошка - Антошка, Пошли копать картошку!

Антошка - пошли копать картошку! и так далее. В любой момент песни Антошка быстро встает. Хор разбегается в разные стороны. Каждый убегающий пытается сесть на что-то, что­бы были «выше ноги от земли». Антошка старается осалить кого-нибудь из них. Осаленный - становится Антошкой. Фактически, это игра в салочки «Выше ноги от земли» на основе песни. «Колпак мой треугольный»:

В этой песне каждое песенное слово надо заменять различными

движениями.

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак,

А если не треугольный,

Это не мой колпак.

А теперь на слово «колпак» показываем рукой на голову, а само сло­во «колпак» не произносим. Затем на слово «мой» касаемся рукой груди, а само слово не произносим. На слово «треугольный» пока­зываем три пальца вытянутой вперед руки, а потом переводим ее на пояс. По этому принципу можно «петь» и многие другие песни.

«У оленя дом большой»:

Разучиваются слова песни и объясняется, что каждое слово обыгры­вается соответствующими движениями рук. Темп постепенно нарас­тает.

У оленя дом большой, Он глядит в свое окошко, Заяц по лесу бежит, В дверь ему стучит: «Тук-тук, дверь открой, Там в лесу охотник злой! Быстрей двери открывай, Лапу мне давай!» Подобная манера исполнения хорошо ложится и на другие песни.

«Семья дяди Тома»:

Все поют хором слова этой веселой песенки: «У дяди Томаса семь сыновей, Семь сыновей у дяди Томаса. Они не ели, они не пили И не скучали никогда». Ведущий: « И делали вот так! Правая рука!»

Ведущий показывает жест и играющие повторяют его: выбрасывают перед собой правую руку и в такт мелодии покачивают ею, повторяя песню.

Так поочередно после каждого куплета выбрасывается правая и ле­вая рука, правая и левая нога притоптывает в такт мелодии, затем движения правым и левым плечом, правым и левым глазом. Игра заканчивается следующим образом: «У дяди Томаса семь сыновей, Семь сыновей у дяди Томаса. Они не ели, они не пили И не скучали никогда. Правая рука, Левая рука, Правая нога,

Левая нога,

Правое плечо,

Левое плечо,

Правыйглаз,

Левый глаз

И голова». Играющие кладут руки на голову.

«Джон Брамс Бой»:

В эту игру играют так: все поют слова песенки: «Джон Брамс Бой смазал лыжи один раз (3 раза) И поехал на Кавказ».

А теперь последнее слово «раз» не произносим, а делаем один хло­пок. Потом — предпоследнее слово - 2 хлопка, каждый раз повторяя полностью только слова «И поехал на Кавказ». В итоге получается: первая строчка - 7 хлопков - «И поехал на Кавказ». А потом хлоп­ками мы заменяем слова, начиная с начала песни.

«Барыня»:

Участники игры делятся на три хоровые группы. Первая группа поет фразу «в бане веники мочены». Вторая группа поет фразу «веретена не точены». Третья группа поет свою фразу: «а мочала не сушены». Припев поют все вместе: «Барыня, барыня, барыня-сударыня». Хо­ровые группы поют свою строчку на разные голоса (высокие и низ­кие) и в разном темпе, который задает дирижер - ведущий. Вот и все, но зато поют весело, чуть-чуть дурачась.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты