Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Песня и игро-песня




И вновь рядом два игровых принципа. И вновь мы определяем доминанту по тому, что стоит первым.

Песня

«Песня...стихотворное и музыкальное произведение для исполне­ния голосом, голосами... Звуки птичьего пения...» (С.И. Ожегов).

У В.И. Даля «...стихи, назначенные для пенья, слова песни; голос, наголоска, голосяница, напев для пенья известных стихов, голос песни...».

Посмотрите на что - по В.И. Далю - раскладывается игровой принцип «песня»: «... русские песни... бывают: божественные, стихи, стихеры; былевые, былины; богатырские; молодецкие и разбойные; протяжные или проголосные, заунывные, веселые, круговые или хороводные, плясовые, балагурные, бурлацкие, скоморошьи; затем, обрядные: свадебные, веснянки, семичные, игровые, святочные; плачи, заплачки, подблюдные, игровые, гу­левые, бабьи, посиделковые и пр.»...

Вся Жизнь, как на ладони...

Жизнь - как Песня... И какая Жизнь без Песни?

Да что говорить, если совсем недавно Жизнь каждого челове­ка начиналась с колыбельной песни, а в армии были и боевые (не путать со строевыми) песни, и походные... Песенный игровой принцип разнообразен в своих формах. Можно, конечно, и «пе­сенный аукцион», и «песенный марафон», и «Два рояля», и «Уга­дай мелодию»... Были бы хорошие песни, а формы найдутся...

Практически, ни один игровой принцип не может обойтись без участия Песни. «Песня» — сама по себе мощный игровой принцип. Раньше песни не пели, а играли.

Игра и Песня на Празднике — это Связь Поколений: прошлых - нынешних - и грядущих. По песням мы можем понять, что бы­ло на душе у наших предков... По сегодняшним песням можно определить чувства, мысли, проблемы, желания нынешнего поко­ления... Песня, как игровой принцип, является и прекрасным не­навязчивым «манком»: стоит только запеть хорошую песню, как все ее подхватывают. А что еще нужно ведущему праздничной программы? Раз песню подхватили — значит, включились в празд­ник. Где песни поют, там и танцы станцуют, и в конкурсах поуча­ствуют. А если незнакомая песня имеет «обратную связь», то это вообще здорово.

Вот пример такой песни из репертуара Сергея Позднякова (г. Тю­мень).

«Доброе утро».

Ведущий поет куплет:

Заглянуло солнышко

Утром к нам в окошко,

Прыгнул зайчик солнечный

К нам с тобой в ладошку!

Исполнение припева построено на диалоге ведущего с участниками

праздника.

Ведущий. «Доброе утро»

Зрители. «Здравствуйте!»

Ведущий. «Добрый день и добрый...»

Зрители. «... вечер!»

Все остальное исполняется только ведущим.

Итак,

Припев:

«Доброе утро! Здравствуйте!

Добрый день и добрый вечер!» -

Нам с тобой совсем, совсем не лень

Говорить при каждой встрече.

Второй куплет: Пусть погода хмурится, Не испортит радости, Дождь оставит лужицы, А подарит радугу. Припев.

«Песенка-чудесенка» (из репертуара О. Тимофеева). Ведущий (поет). Утром рано на лесной поляне Звонко, звонко заяц барабанит. Дети (хлопают по коленкам.) Тра-та-та! Тра-та-та! Тра-та-та! Тра-та-та! Ведущий.

Из берлоги вылез медвежонок, Топать начал он спросонок. Дети (топают ногами). Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Ведущий. Лягушата делают зарядку, Пляшут, пляшут весело вприсядку. Дети (приседают.) Ква-ква-ква! Ква-ква-ква! Ква-ква-ква! Ква-ква-ква! Ведущий.

Сразу стало пусто на полянке, Звонко, звонко дождик барабанит. Дети (хлопают в ладоши.)

Кап-кап-кап!

Кап-кап-кап! Ведущий.

Вот такая песенка,

Песенка-чудесенка! «Сулико»:

Ведущий предлагает участнику праздника спеть грузинскую народ­ную песню «Сулико» на «грузинском» языке и вручает текст, где написаны буквы русского алфавита, которые он пропевает на мело­дию песни «Сулико».

Выглядеть это будет так; «А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3, И, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, X, Ц, Ч, Ш, Щ, твердый знак, Ы, мягкий знак, Э, Ю, Я». Две последние строчки повторяются.

«Дирижер»:

Ведущий предлагает спеть всем известную песню. Но ставит усло­вие: зрители справа следят за его правой рукой, а «левые» зрители следят за его левой рукой. Если ведущий поднимает ту или иную ру­ку вверх, то песня поется громче, если опускает руку вниз, то чем ниже рука, тем тише поется песня. А если рука (руки) совсем опу­щены - то песня поется «про себя» - молча.

«Поющая фауна»:

Выбирается любая известная, мелодичная песня и ведущий предла­гает ее спеть. Но исполнить ее надо на языке какого-либо знакомого всем животного (или птицы).

«Докучная песня»:

Докучная песня, как докучная сказка: имеет начало, но не имеет

конца.

Жила-была бабка

На краю местечка.

Захотелось бабке

Искупаться в речке.

Бабка хитрая была -

Купила мочало.

Наша песня хороша -


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты