Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Владимир Святославич (в крещении Василий) (?-15.7.1015г.) – киевский князь с 980 года, православный святой, равноапостольный.




Ярополк Святославович (?-980г.) – киевский князь с 970 года.

Сын князя Святослава Игоревича. Впервые имя Ярополка упоминается в летописи с 968 года: вместе с бабушкой – княгиней Ольгой и братьями он находился в осажденном печенегами Киеве. В 970 году Ярополк получил от отца киевский стол и неоднократно пытался объединить Русь под своей властью. Не желая возвращения отца в Киев, Ярополк не оказал ему помощи при отражении нападения печенегов и тем самым обрек Святослава на гибель. В 977 году киевский князь победил в междоусобной борьбе своего брата – князя древлянского Олега, который в усобице погиб. Другого брата – князя новгородского Владимира Святославича Ярополк вынудил бежать к варягам за море. Заключив союз с другими князьями, в частности с полоцким князем Рогволдом, Ярополк Святославич в 978 году одержал победу над печенегами, а в 979 году привлек на службу печенежского князя Илдея. В том же году он заключил договор с Византией. Вел дипломатические переговоры с Римом. В 980 году вернувшийся из-за моря с наемной дружиной Владимир Святославич захватил Новгород, Полоцк и осадил Киев. Ярополк бежал в город Родень. Пытаясь заключить с братом мир, он отправился на переговоры, где по приказу Владимира был убит.

 

Владимир Святославич (в крещении Василий) (?-15.7.1015г.) – киевский князь с 980 года, православный святой, равноапостольный.

Сын киевского князя Святослава Игоревича и ключницы княгини Ольги рабыни Малуши. В 969 году Святослав по просьбе новгородцев дал Владимиру Новгород. После смерти Святослава между сыновьями началась усобица. Владимир, опасаясь старшего брата Ярополка, княжившего в Киеве, бежал за море, к варягам. В 980 году он вернулся в Новгород и вскоре вступил в борьбу с Ярополком. Первым успехом Владимира был захват Полоцка, в котором правил союзник Ярополка князь Рогволд. В том же 980 году Владимир овладел Киевом и расправился с Ярополком. Варяги из дружины Владимира потребовали с горожан дань. Не желая отдавать деньги, князь тянул время обещаниями и, наконец, часть варягов разослал по городам наместниками, а других отправил в Византию. Первые годы правления Владимира в Киеве ознаменовались преследованиями христиан, поддерживавших Ярополка. Владимир создал в Киеве пантеон языческих богов, в который поместил идолов Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла, Мокоши. В 981 году Владимир отвоевал у Польши Перемышль, Червень и другие города. В 981 и 982 годах ходил на вятичей и наложил на них дань, в 983 году – на литовское племя ятвагов. В 984 году воевал с радимичами, в 985 году – с волжскими болгарами и хазарами. В 986 году начал переговоры с Византией относительно женитьбы на сестре византийских императоров Василия II и Константина VIII принцессе Анне. В обмен на руку Анны киевский князь предлагал императорам военную помощь, в которой те очень нуждались; в конце концов, они приняли предложение русской стороны. Около 987/988 гг. Владимир принял крещение. Между тем императоры отказались выдать за Владимира Анну. В ответ на это Владимир в 988-989 гг. захватил город Херсонес (Корсунь), принадлежавший Византии, чем принудил императоров выполнить своё обещание.

Вернувшись в Киев, Владимир принялся активно насаждать христианство. На Русь были приглашены греческие и болгарские священники. После крещения Владимир старался быть образцом христианского правителя. Князь заботился о просвещении (им была основана первая на Руси школа). Построил много храмов, в том числе и Десятинную церковь в Киеве (991-996гг.). После крещения Руси были установлены тесные дипломатические связи со многими европейскими странами. Владимир воевал с хазарами, а в 990-992 гг. – с польским князем Мечиславом, совершил поход на хорватов. Для отражения печенежских набегов Владимир основал несколько пограничных укрепленных линий с системой крепостей на реках Десна, Осетр,Трубеж, Сулла, Стугна, а на южную границу переселил ильменских словен, кривичей, чудь и вятичей. В 992 году отразил набег печенегов у города Переяславля, но в 995 году был разбит ими у города Василев, причем едва сам спасся. Около 1007-1008 гг. с печенегами удалось заключить мир, но в 1013 году их набеги на Русь возобновились.

Владимиром были основаны города Владимир-Залесский, Владимир -Волынский, Белгород, Василев. Желая подчеркнуть своё могущество, Владимир начал чеканить золотые и серебряные деньги. Щедрость и хлебосольность князя, богатство устраиваемых им пиров и празднеств, вошли в былины, в которых он именуется Владимиром Красное Солнышко.

Владимир имел 12 сыновей и 9 дочерей. Всем сыновьям он дал в управление области, надеясь, таким образом укрепить обширную державу. Сыновья начали усобицу, стремясь к отделению от Киева или даже к захвату Киева и лишения престарелого отца власти. В 1014 году был раскрыт заговор приемного сына Владимира Святополка (сына убитого Ярополка, впоследствии Святополка Окаянного), правившего в городе Турове, который при поддержке поляков, хотел совершить переворот в Киеве. В том же году мятеж против отца поднял новгородский Ярослав Владимирович. В разгар подготовки похода на Новгород Владимир Святославич умер. Уже в 11 веке Владимира Святославича почитали как святого, но официально он был на Руси канонизирован в XIII веке. День памяти: 15 (28) июля.

 

 

8. Святополк Окаянный (в крещении – Петр) (ок. 980-1019гг) – киевский князь с 1015 года. Сын киевского князя Ярополка Святославича, племянник киевского князя Владимира Святославича. Согласно «Повести временных лет», в 980 году, захватив Киев и убив брата Ярополка, Владимир Святославич забрал себе жён брата, в числе которых была и беременная гречанка. Владимир усыновил родившегося у неё ребенка. В конце 10 века Святополк получил от приемного отца в управление город Туров и женился на дочери польского короля Болеслава Храброго. В начале 11 века, опираясь на помощь Польши, он попытался захватить Киев. Заговор был раскрыт, и Святополк вместе с женой и польскими советниками оказался в темнице. Вскоре Владимир Святославич простил его и дал в управление Вышгород. В 1015 году после смерти Владимира Святополк стал киевским князем и пользовался поддержкой киевлян. Опасаясь своих многочисленных сводных братьев, он приказал убить троих из них – князя ростовского Бориса, князя Муромского Глеба и князя древлянского Святослава. Задумав подчинить своей власти все зависимые от Киева земли, Святополк проиграл в борьбе со своим сводным братом Ярославом Мудрым, который в 1016 году занял Киев. Получив помощь в Польше, Святополк в 1018 году вновь овладел Киевом. Однако его тесть Болеслав Храбрый решил подчинить Русь своей власти. Сторонники Святополка начали убийства поляков в городе, и Болеслав, ограбив Киев, вынужден был его покинуть. Червенские города же отошли к Польше. Ярослав Мудрый во главе войска из варягов и новгородцев изгнал Святополка из Киева. Святополк нашел помощь у печенегов и ы 1019 году во главе огромного войска появился на Руси. В сражении на реке Альта Ярослав Мудрый нанес его войску сокрушительное поражение. Святополк бежал и на границе Польши с Чехией «бедственно окончил жизнь свою».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты