Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ярослав Владимирович Мудрый (в крещении Георгий) (ок. 978-20.02.1054 гг.) – князь киевский с 1019 года по 1054 гг.




Сын Владимира Святославича.Был хромым от рождения. Отличался умом, начитанностью и редкой проницательностью. Благодаря этим качествам заслужил прозвище Мудрый. Ярослав ещё при жизни отца получил в управление Новгород. После смерти Владимира Святославича развернулась жестокая борьба за киевское княжение. В 1015 году из полученного от сестры Предславы письма Ярослав узнал о гибели из рук наемных убийц трех своих братьев - Бориса, Глеба и Святослава. Виновником этой расправы был их старший брат Святополк (Окаянный), захвативший киевский стол. Такая же участь ждала и Ярослава. Решив упредить неминуемое нападение Святополка, заручившегося помощью печенегов и поляков, Ярослав Владимирович собрал большое войско из новгородцев и нанятых в Заморье варягов и в 1016 году выступил в поход на Киев.

Рати сошлись под Любечем и, не вступая в бой, три месяца стояли друг против друга на разных берегах Днепра. Но однажды ночью, по совету перебежчиков из киевского стана, Ярослав приказал своему войску переправиться на том месте, где у Святослава не было стражи. Полки киевского князя были разбиты и рассеяны, сам он бежал в Польшу к своему тестю и союзнику королю Болеславу Храброму. Войско Болеслава, состоявшее из поляков, русской дружины Святополка, а также наёмных отрядов немцев, венгров и печенегов, в битве на реке Буг разбило рать Ярослава. Князь бежал в Новгород. Несмотря на тяжелое поражение своего князя, новгородцы не отступились от него. Собрав многочисленное войско, они вновь двинулись на Киев. Святополк был разбит и бежал к печенегам, обещавшим ему помощь. Но в битве на реке Альта и печенежское войско было разбито дружинниками Ярослава.

Окончательно заняв Киев в 1019 году, Ярослав объединил под своим началом всю Русскую землю. Но в 1021 году его племянник полоцкий князь Брячислав захватил и разграбил Новгород. Ярославу пришлось воевать, а затем мириться с ним, жалуя города и волости. В 1024 году брат киевского князя Мстислав Владимирович Храбрый (Тмутараканский), победив в битве при Листвене, вынудил Ярослава заключить с ним договор о разделе всей Русской земли по Днепру. Мстислав взял восточную половину и сел править своим уделом в Чернигове, а Ярослав – западную, с Киевом. Лишь после смерти в 1036 году, оставшегося без наследников черниговского князя Русь вновь объединилась.

Утвердив свою власть над Киевом и другими русскими городами, Ярослав укрепил и границы своей державы. В 1036 году в битве у Золотых ворот он разбил подступивших к Киеву печенегов, прекративших после этого свои набеги на Русь. Дружины Ярослава ходили походами на финнов, ячвагов, мазовшан. Его сын Владимир по приказу отца совершил в 1043 году последний в истории Древней Руси поход на Византию, закончившийся неудачей. В годы конфликта с Византией при поддержке Ярослава собор епископов в 1051 году избрал первого митрополита из русских – киево-печерского монаха Иллариона.

В годы правления Ярослава Владимировича велось интенсивное городское строительство: построены Ярославль-на-Волге, Юрьев (ныне Тарту) в Прибалтике, открывались новые монастыри. Возведены величественные соборы святой Софии в Новгороде и Киеве. Киев фактически был отстроен заново; его украшением стали Золотые ворота с церковью Благовещения над ними. Заботился князь и о развитии книгописания на Руси. Собрав при своем дворе писцов, он поручил им перевод греческих книг на славянский язык. Велось интенсивное летописание. Составлен первый свод законов – Русская Правда.

У Ярослава было три сына – Святослав, Изяслав и Всеволод. Стремясь к миру с сильными королями, он охотно скреплял договоры с ними брачными узами. Сам князь был женат на Ингегерде (в крещении – Ирине), дочери шведского короля Олафа. Сестра Ярослава Мария была выдана замуж за польского короля Казимира. Его старшая дочь Елизавета стала женой норвежского короля Гаральда Смелого. Венгерский король Андрей, сын Ладислава Плешивого, был женат на Анастасии Ярославне, младшая дочь Анна Ярославна, выйдя замуж за короля Генриха I, стала королевой Франции. На чужеземных принцессах были женаты и сыновья Ярослава. Похоронен Ярослав в киевском соборе святой Софии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты