Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федор Борисович Годунов (1589- 10.06. 1605 гг.) – царь с 14 апреля по 10 июня 1605 года.




Сын царя Бориса Годунова и Марии Григорьевны, урожденной Скуратовой_Бельской. Молодой государь удивлял общавшихся с ним своими познаниями в науках. Им была собственноручно выполнена карта Российского государства. «Хотя и юн был, - писал о нем русский современник,- но смыслом и разумом всех превзыде. Злобы же и всякого нечестия отнюдь ненавистен был».

Царь Федор Годунов управлял страной меньше двух месяцев. После смерти Бориса Годунова главное русское войско перешло на сторону Лжедмитрия I. В столице вспыхнуло восстание против Годуновых. Федор Борисович был сведен с престола и вместе с матерью заключен под стражу на старом боярском дворе Годуновых. Из лагеря Лжедмитрия I в Серпухове прибыл дворянин М.А.Молчанов. 10 июня 1605 года Федор Борисович и его мать были задушены Молчановым и его подручными. Официально объявили о смерти Годуновых от «зелья» (яда).

ЛЖЕДМИТРИЙ I (? -17.05. 1606 г) – самозванец, русский царь в 1605-1606.

По версии московских властей самозванцем был беглый монах Кремлевского Чудова монастыря Григорий (Юрий) Богданович Отрепьев, в 1602 году бежавший в Литву. Там он объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием, сыном царя Ивана Грозного. Однако эти предположения вызывали обоснованные сомнения. Даже современникам бросалась в глаза искушенность Лжедмитрия в военном деле, в тонкостях европейской политики. Интерес к этой проблеме добавило утверждение Конрада Буссова о том, что первым из знаменитых московских самозванцев был незаконнорожденный сын польского короля Стефана Батория. Как бы то ни было, самозванец, воспользовавшись помощью польского короля Сигизмунда III , набрал войско (по разным оценкам от 4 до 6 тысяч человек) и в октябре 1604 года перешел границу Московского государства. Многие русские люди уверовали в чудесное спасение царевича Дмитрия, другим выгодно было так считать, и к концу ноября 1604 года власть Лжедмитрия признали многие города и волости. Однако 21 января 1605 года он потерпел сокрушительное поражение от войск Бориса Годунова под селом Добрыничи и бежал в Путивль. После смерти Бориса Годунова в апреле 1605 года к самозванцу перешла большая часть русского войска, стоявшего под Кромами. Объединенное войско двинулось на Москву. 20 июня 1605 года самозванец торжественно вступил в русскую столицу и месяц спустя венчался на царство под именем Дмитрия. Ещё раньше его посланцы и московские бояре жестоко расправились с семьей Бориса Годунова, задушив его сына Федора, всего два месяца занимавшего царский трон, и вдову царицу Марию Григорьевну.

Правление самозванца было недолгим. Двигаясь к Москве, Лжедмитрий был щедр на обещания. Часть из них он сдержал: даровал ряд привилегий южнорусским городам, одарил казаков, настоял на восстановлении права крестьян переходить от одного владельца к другому. Но далеко не все обещания были выполнены. Более того, повседневная деятельность царя и его ближайшего окружения, высказанное им открытое пренебрежение к русским обычаям вызывали резкое неприятие и церкви, и боярства, и большинства посадских людей. Особенно были недовольны москвичи, страдавшие от произвола казачьего и шляхетского окружения Лжедмитрия. До крайности накалила обстановку его женитьба на католичке Марине Мнишек, пышная свадьба с которой состоялась 8 мая 1606 года. Москвичи роптали, а в боярской среде зрел заговор, во главе которого стоял боярин князь Василий Иванович Шуйский. На рассвете 17 мая по всей Москве ударили в колокола. По городу разнесся слух, что поляки хотят убить царя. Толпы горожан принялись громить дворы поляков. Воспользовавшись суматохой, люди Шуйского ворвались во дворец и разоружили стражу Лжедмитрия. Тот пытался бежать, но, выпрыгнув из окна дворца с высоты 20 локтей, сломал ногу и был убит. Труп Лжедмитрия волоком притащили на Красную площадь и бросили в грязь посреди рыночных рядов. Глашатаи зачитывали на площадях грамоты, обличавшие самозванство Гришки Отрепьева. Через 3 дня его тело закопали в поле за Серпуховскими воротами. Некоторое время спустя в городе распространилась молва о колдовстве, о том, что будто бы под местом погребения самозванца ночью горят странные голубые огни. Труп Лжедмитрия вырыли, сожгли на костре, пепел смешали с порохом и выстрелили из пушки в ту сторону, откуда он пришел в Москву.

 

ВАСИЛИЙ IV ИВАНОВИЧ ШУЙСКИЙ (1552 – 12.09. 1612 гг.) – русский царь в 1606-1610 гг.).Происходилиз рода нижегородско-суздальских князей, сын князя Ивана Андреевича Шуйского. В 1584 году пожалован чином боярина. В 1591 году он руководил расследованием обстоятельств гибели в Угличе царевича Дмитрия Ивановича. В 1605 году Василий Иванович был одним из воевод, одержавших победу над войсками самозванца Лжедмитрия I под селом Добрыничи. В июне 1605 года, вскоре после воцарения самозванца, возглавил заговор против него, был разоблачен и отправлен в ссылку. Однако спустя некоторое время возвращен из ссылки и в мае 1606 года возглавил новый заговор, завершившийся гибелью Лжедмитрия I.

19 мая 1606 года Земским собором неполного состава Василий Иванович Шуйский был избран на царство. Вскоре из Углича в Москву перевезли останки царевича Дмитрия. По инициативе Василия Шуйского Церковный собор 1606 года причислил царевича к лику святых. В 1606- 1607 гг. войска Василия Шуйского подавили восстание под предводительством Ивана Болотникова. Однако в течение 1607-1608 гг. царское войско терпело поражения от армии Лжедмитрия II, подступившей летом 1608 года к Москве. В сентябре 1609 года польский король Сигизмунд III начал осаду Смоленска. 17 июля 1610 года в битве под селом Клушино войска Шуйского были разбиты армией коронного гетмана С.Жолкевского.

19 июля 1610 года в Москве вспыхнуло восстание, в результате которого Василий Иванович был сведен с престола и насильственно пострижен в монахи. В сентябре 1610 года он был выдан гетману Жолкевскому и увезен вместе с двумя своими братьями под Смоленск, а затем в Польшу. Василий Иванович умер в заточении в Гостынском замке близ Варшавы.

 

«СЕМИБОЯРЩИНА» - боярское правительство эпохи Смутного времени, находившееся у власти в июле 1610- октябре 1612 года, после свержения царя Василия Шуйского. В его состав входили семь знатнейших бояр: князь Ф.И.Мстиславский, князь И.М.Воротынский, князь А.В.Трубецкой, князь А.В.Голицын, князь Б.М.Лыков, бояре И.Н.Романов и Ф.И.Шереметев. Встревоженные началом нового наступления Лжедмитрия II на Москву, бояре решили заручиться поддержкой польского гетмана С.Жолкевского, армия которого также подошла к столице, и заключили с ним договор о призвании на русский престол польского королевича Владислава. Однако под нажимом патриарха Гермогена на переговорах было выдвинуто условие, по которому Владислав должен принять православие, а его власть ограничивалась Боярской думой и высшим духовенством. Опасаясь народного возмущения, «седмочисленные бояре» в ночь с 20 на 21 сентября тайно впустили польские войска в Москву и в Кремль.

Между тем, польский король Сигизмунд III стал затягивать исполнение договора, намереваясь захватить Московское государство и присоединить его к своим владениям. Во главе польского гарнизона в Москве встал польский полковник А.Гонсевский, фактически не считавшийся с волей бояр. После формирования в лагере Второго ополчения 1611-1612 гг. земского правительства, власть Семибоярщины стала номинальной. Окончательно ликвидирована после капитуляции польского гарнизона Кремля в октябре 1612 года.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты