Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем это грозит?




Одна из причин, по которой люди приходят к астрологу в кризисных обстоятельствах, -- это стремление ограничить возможные потери. Такой клиент хочет знать, что ему грозит и как избежать худшего. Чтобы оценить возможный исход нынешней ситуации, расспросите его о том, как бывало раньше, чтобы оценить, произошло ли уже самое худшее. При этом сначала изучите фрагменты карты рождения, которые связаны с ситуацией и затрагиваются текущими транзитами, и представьте себе худшее, что можно ожидать при данной астрологической картине. Затем тактично выясните у клиента, сталкивался ли он прежде с подобной проблемой, и если да, то как она разрешалась. Наконец, посмотрите, какие тогда были транзиты, -- не сходны ли они с теперешними.

Короче, вам нужна информация о прошлом, так же, как врачу, психотерапевту или любому другому профессионалу. Мы склонны думать, что должны знать, видеть и определять все исключительно по карте, -- и наши клиенты часто ждут того же. Если мы хотим лучше помогать, следует отказаться от столь грандиозных требований к себе. Каждый параметр карты имеет множественные интерпретации, и люди личностно растут -- или деградируют -- в течение жизни, в соответствии с тем, как они используют свои параметры. Мы не более способны сделать правильную интерпретацию с помощью мистической силы, чем врач -- поставить диагноз, не задавая вопросов.

Не интересуясь прошлым клиента, вы отвергаете наилучший путь к пониманию действия астрологического фактора. Эта проверка реальностью особенно необходима в работе с кризисом. Жизненные перипетии имеют свойство повторяться, за исключением случаев глобальной личностной трансформации. Если прежде один раз или более происходило худшее, оно вполне может произойти снова. Если худшее не наступало никогда, а клиенту уже за тридцать, оно едва ли наступит теперь.

В натальной карте клиентки Луна -- в точном квадрате к Плутону в V доме. Транзитный Плутон активизировал этот аспект, когда образовал оппозицию к Луне и квадрат к натальному Плутону. Клиентка пришла во время мучительного развода со вторым мужем; от этого брака у нее есть сын. Я сказала ей то, что определенно не в моем стиле. Не знаю, что овладело мной, но с языка сорвалось: "Смотрите, чтобы он не похитил сына". Я была в шоке от своего пророчества, она -- нет. Она сообщила, что такое в ее жизни уже было. Ее первого сына выкрал первый муж, и с тех пор она его не видела. На этот раз, подготовленная моим спонтанным предсказанием, она могла принять меры.

Таким образом, оценив возможную опасность на основе ситуации, натальной карты и пусковых транзитов, вы должны затем расспросить клиента о прошлом. Предположим, клиентку волнуют отношения с партнером. Транзитный Уран стоит в оппозиции к ее соединению Марса с Ураном в VII доме. Вам следует спросить ее, не тяжелый ли характер у этого мужчины. Если она ответит утвердительно, выясните, случалось ли ему причинять боль ей или другим женщинам. Хорошо бы также узнать, не избивал ли ее когда-нибудь любовник не обязательно этот. Если ответы на оба вопроса утвердительные, есть о чем беспокоиться, и вы должны сказать клиентке, что опасность вполне реальна. Надеюсь, что вы ориентируетесь в проблеме избиений и знаете, куда ей обратиться.

Если ей никогда не угрожал любовник или супруг и теперешний ее мужчина не проявляет насилия, а вместо этого склонен становиться жертвой несчастных случаев, картина совсем иная. Вам следует и в этом случае предупредить о конфликте в отношениях, способном привести к разрыву, но, скорее всего, без столь травматических последствий. Имейте, однако, в виду, что она не обязательно говорит правду. Женщина нередко стыдится того, что ее бьют, и в промежутках между подобными эпизодами склонна отрицать их; не исключено также, что ей пригрозили расправой, если она расскажет о происходящем.

Вам кажется, что этот подход акцентирован на негативном? Вы опасаетесь испугать клиента, задавая подобные вопросы? Предсказания о похищении сына клиентки или об ее избиении действительно чересчур мрачны для обычной консультации. Однако кризис сам по себе является ситуацией угрожающей и меняющей жизнь. Люди, приходящие на консультацию в период жизненных потрясений, хотят и действительно нуждающиеся в том, чтобы узнать, о том, что может случиться. Клиенты, находящиеся в тяжелых обстоятельствах, часто выражают желание узнать правду. Они отнюдь не благодарны астрологам, которые дали им ложное успокоение и оставили неподготовленными. Впадая в необоснованный оптимизм, чтобы вместе с клиентом на миг почувствовать себя лучше, вы не поможете ему реалистически справиться со стрессом.

Да, -- говорить о тяжелых ситуациях и быть свидетелем вызываемых ими мучительных эмоций нелегко, это выводит из душевного равновесия. Однако время от времени в астрологической практике с этим приходится иметь дело, и мы не должны при этом терять душевного комфорта. Жизнь периодически подкидывает что-нибудь из ряда вон выходящее. Нам следует также принимать тот факт, что позиции высших планет в настоящее время могут давать знать о себе отнюдь не самым приятным образом. Высшие планеты сильно действуют на реальность каждого из нас.

С другой стороны, важно иметь позитивную установку. Мы все знаем, что положительные мысли могут влиять на исход дел. Где же равновесие между позитивным и негативным? Во-первых, осознайте, что астрология не может предсказывать со стопроцентной достоверностью, поэтому вы можете оценить вероятный ход событий. Наиболее полезен приземленный, основанный на здравом смысле подход, -- без избытка позитивности и негативности, а просто реалистичный и информативный. Дайте клиенту знать, что вы слышите и понимаете, как ему больно и трудно, и убеждены в его способности справиться с кризисом. Ему полезно также увидеть свою боль немного со стороны -- ее значение, причину и цель. Наконец, осведомленность о том, куда можно обратиться за помощью, прибавляет сил и надежды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты