Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние кризиса на отношения




Важно иметь в виду, что личностный кризис имеет тенденцию вызывать кризис и в партнерских отношениях. Когда у человека происходит глобальная реадаптация, это оказывает влияние и на партнера, и на отношения, которые должны меняться в соответствии с новым положением вещей. Астрологически связь между личной и совместной адаптацией выражается в том, что транзиты или прогрессии к Асценденту одновременно аспектируют Десцендент. Аналогично, транзиты или прогрессии к Зениту воздействуют на IC. Особенно хорошо этот факт иллюстрируют транзиты Урана. Если человек рассказывает Вам, что он потерял работу, упал с лестницы и сломал ногу, крыша его дома провалилась, ушел партнер, и все это случилось в течение одной недели, -- несомненно, у него транзит Урана к углам карты.

Даже когда совершившаяся перемена позитивна, -- например, продвижение по служебной лестнице, -- новый статус может нести с собой стресс. Трудный процесс адаптации, как, например, при рождении ребенка или принятии в свой дом престарелого родителя, нередко провоцирует серьезный кризис партнерских отношений. Если обе стороны способны меняться и быть чуткими друг к другу, связь между ними в результате может даже углубиться. Но если отношения уже нарушены, кризис легко становится началом их конца. Ныне разводы -- совершенно обычное и социально не осуждаемое дело, так что пары реже, чем раньше, переживают вместе тяжелые времена.

Итак, если транзиты или прогрессии затрагивают углы, астрологу желательно расспросить о ситуации в любовной жизни клиента. Не привлекайте внимание к возможности окончания отношений, -- это может быть вовсе не так, а посетителю и без того хватает тревог. Можете не сомневаться, что простые и безобидные вопросы типа: "Как Ваш партнер относится ко всему этому?" -- дадут массу информации. Скажите клиенту о том, что важно сохранять открытость в общении с партнером и что в установившихся отношениях, может быть, нужно что-то изменить.

Люди часто приходят к нам потому, что любимый человек находится в опасности, -- например, из-за пристрастия к тяжелым наркотикам, или суицидальной депрессии, или склонности к насилию. Это не их Это не их собственная проблема, однако ситуация с близким привела их к личностному кризису. События вышли из-под их контроля, и они думают, что, узнав волю звезд, освободятся от чувства давящей беспомощности. Они хотят, чтобы вы взглянули на карту любимого человека или интерпретировали ее для него -- и магически разрешили проблему.

В этих случаях не забывайте о том, кто ваш непосредственный клиент, -- ведь пришедший к вам сам нуждается в помощи. Астрологу желательно кое-что знать о созависимости и семейной динамике патологических пристрастий, которые мы будем обсуждать в пятой главе. Тогда он сможет обсудить ситуацию со знанием дела и пролить полезный свет на бедствия клиента. Актуальна также информация о телефоне доверия, терапевтах, работающих с проблемой созависимости, об Аланоне (программа психологической помощи для близких и родственников наркоманов -- прим. пер.) и других источниках помощи. Цветочное средство Баха, красный каштан, помогает тем, кто глубоко или привычно беспокоится о любимых. Красный клевер, который можно приобрести в Обществе распространения цветочных эссенций, позволяет человеку оставаться спокойным и сосредоточенным рядом с кризисом близкого человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты