Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда клиент спрашивает, не был ли он жертвой абъюза




Если клиент с детской амнезией прямо спрашивает, не видно ли по карте, что в детстве он пережил абъюз, -- будьте осмотрительны в ответе. Да, его рациональная часть думает, что хочет знать, но каково травмированному Внутреннему Ребенку встретиться с пережитым ужасом? Если, по вашему мнению, указания карты достаточно ясны, Вы можете сказать, что насилие в прошлом высоко вероятно, но не стопроцентно достоверно.

И это не уловка. Мне приходилось консультировать людей, в чьих картах присутствовали явные сигнатуры абъюза, а реально, как выяснялось, у них были неприятности иного рода. Несколько клиентов с сильными конфигурациями Марс-Плутон или Марс-Сатурн в детстве перенесли неоднократные болезненные хирургические операции, связанные с физическим дефектом. У них были позитивные отношения с родителями, но такое количество физической боли, причиненной врачами, пусть и необходимой, сделало их похожими на детей, испытавших абъюз. Я также встречала детей с плохо аспектированным Плутоном в III доме, у которых травма заключалась не в абъюзе со стороны брата или сестры, а в смерти последних. Не расспросив клиента, вы не сможете прояснить значение астрологического рисунка.

Существуют также люди с неясными сигнатурами: может, да, а может, нет. У некоторых из них, по всей вероятности, в детстве не было сексуального насилия. Но они психически восприняли сексуальную энергию от родителей с сильным сексуальным влечением, не настолько, однако, бесконтрольным, чтобы обращаться на собственных детей. Это могло быть связано, например, с тем, что ребенок некоторое время спал в постели родителей, в том числе и когда они занимались любовью. (В этих случаях отмечен скорее Нептун, чем Плутон). У меня также были клиенты, столь травмированные жестоким обращением родителей с их братом или сестрой, словно это происходило лично с ними. Угроза насилия близко присутствовала, хотя они были "хорошими" и избежали ее.

Многие из тех, кто задает этот вопрос, хотели бы регрессировать с помощью гипноза. Посоветуйте такому клиенту не тащить воспоминания на поверхность. Настоятельно убеждайте их относиться с уважением к собственным защитам и позволить воспоминаниям выходить на поверхность лишь тогда, когда он эмоционально будет к этому готов. Порекомендуйте найти специалистов, которые обеспечат безопасное психологическое пространство для такой работы, потому что безопасность зачастую открывает воспоминаниям путь наружу. Мягкая работа с телом, типа массажа, особенно полезна для пробуждения памяти. Тело помнит все, что с ним когда либо происходило, даже если не помнит разум. (Болезненная работа с телом, такая, как Рольфинг или шиатсу, для жертв абъюза слишком насильственна).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты