Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические выводы




Из сказанного выше астрологи могут сделать два важных вывода, касающихся кризиса конфронтации с абъюзом. Во-первых, для работы с клиентом, пришедшим в разгар кризиса, необходимо знать закономерности процесса исцеления, чтобы помочь пережить его. Для этого вы должны уметь сохранять внутренний комфорт, выслушивая его историю и давая ему возможность выразить свои чувства. Многие переживающие конфронтацию с абъюзом боятся нервного срыва. Они не уверены, что совладают с эмоциональным потрясением ранней фазы процесса. Им легче, когда они знают, что эмоциональные взрывы сами по себе нормальны, являются частью процесса исцеления и пройдут. Им помогает, когда их слушают и к ним не безразличны.

Вы также должны быть информированы о книгах и других источниках помощи, которые можно посоветовать. Клиенту полезно знать, что существует обширная литература для жертв абъюза. Одна из лучших книг -- руководство по самопомощи "Мужество исцеления" Элен Басс и Лауры Дэвис[24], в которой очень много тепла и сочувствия. Вам как консультанту чтение этих книг поможет обрести большую компетентность и в то же время аутентичность в своих реакциях. Они помогут также чувствовать себя спокойнее, когда клиенты рассказывают свои истории.

Важно иметь представление о местных источниках помощи жертвам абъюза и инцеста. Вы должны быть способны адресовать людей в поддерживающие и терапевтические группы, благодаря которым они смогут пройти свой путь не в одиночестве. Возможность поделиться с другими, пережившими такие же травмы, имеет огромную целительную силу. То, что дает, такое общение нельзя получить от близких людей или помогающих профессионалов, не имевших подобного опыта в своей личной истории. В функции астролога тоже не входит быть группой поддержки для клиента!

Второй существенный вывод: важно не ускорять наступление кризиса у человека, который к нему не готов. Очень может быть, что вам известны астрологические сигнатуры абъюза -- они приведены в моей книге "Исцеление ран Плутона", да и другие астрологи о них сообщали. И если вы их знаете, у вас может быть стремление подталкивать клиентов к осознанию абъюза и его последствий. Однако это может оказаться ошибкой, цена которой велика.

Недавно я встретилась с одним случаем тревожаще безответственного применения знаний о сигнатурах абъюза. Я получила возбужденное письмо от женщины, которой во время ланча на астрологической конференции незнакомый человек сказал, что ее карта указывает на сексуальное насилие. Когда она возразила, что этого не было, он ответил: было, но вы вытеснили. Был абъюз в ее жизни или нет, -- неизвестно, но кто может доказать, что не вытеснил что-то подобное из своего сознания? Поступок этого человека сам по себе был абъюзом -- злоупотреблением знанием и авторитетом астрологии! Я бы сказала, что такая интерпретация карты, подобна нападению с последующим стремительным бегством нападавшего.

Конечно, мало кто из профессиональных астрологов стал бы подобным образом высказываться за ланчем, однако на консультации с клиентом, в карте которого имеется сигнатура абъюза, ситуация не столь однозначна. У вас может быть явственное ощущение, что проблемы в различных сферах его жизни связаны с эффектами абъюза. Эти эффекты могут вызвать широкий спектр симптомов: неоднократное вовлечение в абъюзные отношения, фобии, гинекологические нарушения, крайнюю изолированность, сексуальную компульсивность[25] или фригидность, пагубные пристрастия и даже множественные личности[26]. Эти нарушения в жизни клиента могут соблазнить вас подтолкнуть его к конфронтации с абъюзом, на который столь ясно указывают и карта, и жизненная реальность.

Тем не менее, мы не имеем права ломать защиты и провоцировать психологический кризис. Механизмы психологической защиты существуют не просто так. Мудрая и целостная психика создает их для выполнения функции, подразумеваемой названием, -- для защиты индивида от травм. В случаях детской амнезии особенно важно относиться с уважением к защитам, блокирующим память о катастрофических событиях. Я знаю людей, проделавших многолетнюю титаническую работу по излечению от патологических пристрастий, но испытавших глубокие -- и опасные -- рецидивы после того, как они вспомнили о пережитом в детстве сексуальном насилии.

Таким образом, все подходы к этой сфере должны быть максимально мягкими. Вы можете, например, спросить клиента, например, не подвергался ли он в детстве жестокому обращению. Если карта подсказывает, кто был преследователем, можно высказать предположение, что прошлые трудности в отношениях с этим человеком являются причиной теперешних проблем. Если клиент горячо отрицает какие-либо трудности в тех отношениях, уверяя, что все было чудесно, то с вашей стороны благоразумнее отступить.

Даже получив в той или иной форме признание, что да, с отцом были трудности, -- не спешите вытягивать подробности. Если только клиент не горит желанием скорее рассказать о происшедшем, то кабинет астролога -- не лучшее место для выяснения фактических деталей. Будьте чутки к малейшему сопротивлению вашим вопросам, проверяя, действительно ли посетитель готов иметь дело с абъюзом. Он сам, а не вы, должен определить своевременность встречи с этой травмой. Матери моего друга было семьдесят и она умирала от рака, когда она, наконец, рассказала, что в течение нескольких лет своего детства подвергалась сексуальному насилию со стороны старшего брата, семейного героя. Только неотвратимое приближение смерти заставило эту очень респектабельную женщину вспомнить об абъюзе.

Если вы не психотерапевт и не встречаетесь с человеком регулярно для терапевтических сессий, то вас не будет рядом, чтобы вновь собрать его по частям, после того, как вы сломите его сопротивление. Даже в продолжающемся терапии психо терапевт много раз подумает, прежде чем решится атаковать защиты клиента, чтобы конфронтировать его с историей абъюза. А на консультации, не имеющей продолжения, когда мы "наносим удар и убегаем", это во много раз опасней, тем более, что люди нередко проецируют на астролога квази-сверхъестественную силу. Когда имеешь дело с сигнатурами абъюза, полузнание -- воистину вредная вещь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты