Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текущая ситуация усиливает необходимость излечения




Современные мировые условия, астрологически характеризуемые прохождением высших планет по вселенским знакам[54], увеличивают нужду во всех видах профессионального служения. Люди теряют ориентацию в своей жизни, ощущая беспомощность перед лицом надвигающихся огромных социальных перемен. Именно сейчас силы хаоса особенно возросли. В результате все чаще люди обращаются за руководством и ответами на свои вопросы к астрологам и другим профессионалам в сфере помощи. Есть опасность истощить себя в лавине работы, поэтому устойчмвость личностных границ становится критически необходимой. Нам нужно приобрести это свойство, чтобы не потерять работоспособность.

Мы также должны научиться оценивать законность требований клиента. Алкоголики и хронически дисфункциональные личности способны проецировать чувства беспомощности и всепоглощающего несчастья столь мощно, что психически чувствительные люди реагируют на это как на призыв о спасении. Спасатели нуждаются в том, чтобы быть нужными, иначе они перестанут себя уважать. Поэтому они часто попадаются на крючок беспомощности и удерживают людей в этой беспомощности, позволяя им по-прежнему следовать дисфункциональным стереотипам. Современный астролог должен понимать, что спасание подрывает ресурсы спасаемых, и не делать этого со своими клиентами. Если мы будем облегчать жизнь, спасать, удовлетворять защитные потребности, нас хватит ненадолго.

В то же время, работая с предельной нагрузкой своих способностей, мы поднимаем себя на более высокий уровень профессионализма. Напряжение в служении влечет стресс. Если вы обычно бегали по одной миле в день, то устанете, пробежав десятимильный марафон. Но если каждый день делали десять миль, -- нет. Превосходя собственные пределы в профессиональном служении, вы рано или поздно выходите на новый уровень.

Вы будете уставать от труда и напряжения консультирования и тогда, когда запросы клиентов законны, и они действительно нуждаются в руководстве. Важно отдыхать, расслабляться и заботиться о себе самих -- эмоционально, духовно, физически и материально. Существенная часть заботы о себе -- осознание и освобождение от созависимости в профессиональной и личной жизни, -- процесс, которому, надеюсь, чтение этой главы положило начало. Если мы, астрологи, страдающие синдромом ВДА или созависимостью, будем использовать доступные средства исцеления -- книги, группы и другие инструменты самопомощи, -- и рассказывать о них клиентам с теми же проблемами, постепенно мы все станем свободны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты