Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и потери страны-экспортера




На рис. 9.2 представлен изоландский рынок стали в случае, когда внутренняя равновесная цена до начала торговли ниже мировой цены. Как только правитель­ство разрешает торговлю, внутренние цены вырастают до уровня мировой цепь: Ни один продавец не согласится на меньшую, чем мировая, цену, и ни одн:-покупатель не заплатит больше, чем известная ему мировая цена.

При внутренней цене, равной мировой, внутренний объем предложения не со­ответствует объему спроса. Кривая предложения показывает количество стали предлагаемое изоландскими поставщиками, а кривая спроса — количество стали необходимое внутренним покупателям. Так как внутренний объем предложения превышает объем внутреннего спроса, Изоландия продает сталь в другие страны :•: становится ее экспортером.



Рис. 9.2

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И СТРАНА-ЭКСПОРТЕР Как только прави­тельство разрешает международную торговлю, внутренняя цена поднимается до уровня мировой. Кривая предложения показывает количе­ство произведенной стали внутренними поставщиками, а кривая спроса — количество потреб­ленной в стране стали. Экспорт Изоландии равен разнице между объемом внутреннего предложения и объемом внутреннего спроса по мировой цене.


 

Хотя внутренний объем предложения и спроса отличаются, рынок стали нахо­дится в состоянии равновесия, так как на нем появился еще один участник торгов­ли — остальной мир. На рис. 9.2 горизонтальная прямая (на уровне мировой цены) представляет спрос на сталь со стороны остального мира. Эта кривая спроса совер­шенно эластична, так как Изоландия, имеющую небольшую экономику, может про­дать на мировом рынке по мировой цене столько стали, сколько она захочет.

Рассмотрим выгоды и потери открытой экономики. Очевидно, что выгоду из­влекают не все субъекты рынка. Внутренняя цена поднимается до уровня миро-



Рис. 9.3

ВЛИЯНИЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ СТРАН Ы-ЭКСПОРТЕРА Когда внутренняя цена поднимается до уровня мировой, излишек производи­телей увеличивается с С до В + С + D, а потребительский излишек уменьшает­ся с А + В до А. Общий излишек увеличивается на величину, равную площади D, что указывает на то, что торговля увеличивает благосостояние страны в целом.


вой. Изоландские производители находятся в лучшем положении, так как имеют возможность продавать сталь по более высокой цене, но внутренние потребителе несут потери, так как вынуждены покупать сталь по повышенным ценам.

Чтобы определить величину выгод и потерь, рассмотрим изменение излишко§ потребителей и производителей (рис. 9.3 и табл. 9.1). На закрытом внутреннем рынке изменение цены стали уравновешивает спрос и предложение. Излишек по­требителей (площадь фигуры, расположенной между кривой спроса и ценоё до начала торговли) равен А + В. Излишек производителей (площадь фигуры расположенной между кривой предложения и ценой до начала торговли) равен С Общий излишек до начала торговли, то есть сумма излишков потребителе! и производителей, равен площади Л + В + С.

Открытие границ приводит к повышению внутренней цены до уровня миро­вой. В этом случае излишек потребителей равенЛ (площадь фигуры, расположен­ной между кривой предложения и мировой ценой). Излишек производителей ра­вен площади В + С + D.

Расчеты благосостояния показывают выгоды и проигрыш сторон рынка стра­ны-экспортера. Поставщики извлекают выгоду, так как излишек производителей увеличивается на площадь фигур В + D. Покупатели проигрывают, потому чтс потребительский излишек уменьшается на площадь фигуры В. Так как выгода полученная продавцами, превышает убытки, понесенные покупателями на пло­щадь D, общий излишек Изоландии увеличивается.

Анализ изменения благосостояния страны-экспортера позволяет сделать два вывода:

• В том случае, когда страна открывает границы для торговли и становится экспортером товара, выгоду извлекают ее внутренние производители, а внутрен­ние потребители товара несут убытки.

• Торговля увеличивает экономическое благосостояние нации, так как выголг победителей превышает потери проигравших.

 

Выгоды и потери страны-импортера


 

Таблица 9.1

ИЗМЕНЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ: СТРАНА-ЭКСПОРТЕР В таблице обобщаются дан­ные об изменении благосостояния страны-экспортера в результате открытия экономи­ки для междуна­родной торговли. Буквы относятся к областям, отмеченным на рис. 9.3


Предположим, что внутренняя цена, сложившаяся до начала торговли, выше миро­вой цены. Открытие границ для торговли приводит к тому, что она снижается дс мировой цены. Как показано на рис. 9.4, объем внутреннего предложения меньше чем объем внутреннего спроса. Разница между объемом внутреннего предложения и спроса восполняется за счет поставок продукции из других стран, и Изоландия превращается в импортера стали.

Горизонтальная прямая на графике (на уровне мировой цены) представляет предложение остального мира. Данная кривая предложения совершенно эластич­на, потому что в Изоландии — небольшая экономика и, следовательно, имеет воз­можность покупать по мировой цене столько стали, сколько ей требуется.

Рассмотрим выгоды и потери, которые приносит внешняя торговля стране-импортеру. Снижение внутренних цен приводит к увеличению потребительскогс

 

  В ОТСУТСТВИЕ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ИЗМЕНЕНИЕ
Потребительский излишек А + В А
Излишек производителей с B + C + D + (В + D)
Общий излишек А + В + С А + В + С + D + D


Рис. 9.4

ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ НА СТРАНУ-ИМПОРТЕР С открытием границ внутренняя цена снижается до уровня мировой. Кривая предложения отражает внутренний объем предложения, а кривая спроса — внутренний объем потребления. Импорт равен разнице между объемом внутреннего спроса и объемом внутреннего предложения.


Объем внутреннего предложения

Объем внутреннего спросе

Количество стали


 

излишка и уменьшению излишка производителей (они вынуждены продавать сталь по более низкой цене). Изменения потребительского излишка и излишка произво­дителей определяют размер выгод и потерь (рис. 9.5 и табл. 9.2). Перед началом торговли потребительский излишек равен площади А, излишек производителей — В + С, а суммарный излишек — А + В + С. После открытия границ потребитель­ский излишек равняется площади А +В + С, излишек производителей — площади С, а общий излишек — площади А + В + С + D.

Расчеты показывают, что выгоду извлекают покупатели, так как потребитель­ский излишек увеличивается на площадь В + D. Продавцы оказываются в худшем положении, поскольку излишек производителей уменьшается на площадь В. Выго-



 

Рис. 9.5

ВОЗДЕЙСТВИЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ СТРАНЫ-ИМПОРТЕРА Снижение внутрен­ней цены до уровня мировой приводит к увеличению потре­бительского излишка cAppA + B + D, а излишек произво­дителей уменьшается с В + С до С. Общий излишек увеличива­ется на величину, равную площади D, а значит, торговля увеличивает эконо­мическое благососто­яние страны в целом.


Таблица 9.2

ИЗМЕНЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ: СТРАНА-ИМПОРТЕР В таблице представлены изменения экономи­ческого благососто­яния в результате открытия экономики для международной торговли. Буквы относятся к облас­тям, отмеченным на рис. 9.5


 

  В ОТСУТСТВИЕ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ИЗМЕНЕНИЕ
Потребительский излишек А А + В + С -(В + D)
Излишек производителей В + С с
Общий излишек А + В + С А + В + С + D + D

да, полученная покупателями, превышает потери, понесенные продавцами, а общий излишек увеличивается на площадь D.

Наш анализ экономического положения страны-импортера позволяет сделать два вывода:

• Когда страна становится импортером товара, потребительский излишек внут­ренних покупателей увеличивается, излишек внутренних производителей умень­шается.

• Международная торговля ведет к возрастанию экономического благосостоя­ния нации, так как выгода победителей превышает убытки проигравших.

Наш анализ последствий международной торговли позволяет лучше понять один из Десяти принципов экономике (гл. 1): торговля во благо каждого. Если Изо­ландия открывает внутренний рынок стали, появляются выигравшие и проиграв­шие, независимо от того, экспортирует страна сталь или импортирует. В любом случае выгоды, извлекаемые выигравшими от торговли, превышают убыт­ки, которые несут проигравшие, поэтому победители компенсируют убытки побеж­денных, каждый получает свою долю дополнительных благ. В этом смысле торгов­ля может улучшить положение всех субъектов экономики каждого. Но приведет ли обмен товаром с зарубежными странами к их повышению благосостояния? Возможно, нет. На практике проигравшие редко получают компенсацию от победи­телей. В этом случае открытие экономики для международной торговли — полити­ка, увеличивающая размер экономического пирога, хотя некоторым субъектам рын­ка, возможно, достанутся куски меньшего размера.


 

Таможенные тарифы


Таможенный тариф —

налог на товары, произведенные за границей и продаваемые на внутреннем рынке.


Экономисты Изоландии приступают к анализу влияния на рынок стали таможен­ных тарифов — налога на импортируемые товары. Они прекрасно понимают, что тариф на ввоз стали не окажет никакого влияния на рынок, если Изоландия становится экспортером. Если никого в Изоландии не интересует импорт стали, налог на импорт абсолютно неуместен. Таможенный тариф имеет значение в том случае, если Изоландия становится импортером стали. Рассматривая этот случай, экономисты сравнивают уровень благосостояния до и после введения тарифа.

На рис. 9.6 представлен рынок стали Изоландии. В условиях свободной тор­говли внутренние цены равны мировым. Введение таможенного тарифа повышает цену импортируемой стали выше уровня мировой на величину тарифа. Внутренние поставщики стали, конкурирующие с иностранными производителями, получают возможность продавать продукцию по мировой цене плюс сумма тарифа. Таким образом, цена стали — как импортируемой, так и отечественной — увеличивается на сумму тарифа и, следовательно, становится ближе к рыночной цене в отсутствие торговли.

Изменение цены влияет на поведение отечественных покупателей и продавце Так как тариф ведет к повышению цены на сталь, объем внутреннего спр<



Рис. 9.6

ВЛИЯНИЕ

ТАМОЖЕННОГО

ТАРИФА

Введение тарифа ведет к уменьшению объема импорта и сдвигает рынок к состоянию равнове­сия в отсутствие торговли. Общий излишек уменьшает­ся на сумму, равную площади D + F, — безвозвратную потерю от введения тарифа.


Q? Q?


Количество стали


Импорт при отсутствии тарифа


ДО ВВЕДЕНИЯ ТАРИФА ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ТАРИФА ИЗМЕНЕНИЕ

Потребительский излишек A + B + C + D + E + F А + В -(С + D + Е + F)

Излишек производителей G С + G +С

Доходы провительства Отсутствуют Е +Е

Общий излишек A+B + C+D + E + F+GA+B + C+E+G -(D + F)

 

уменьшается с Q°t до QDy а объем внутреннего предложения увеличивается с Q5 до Q52. Таким образом, тариф сокращает объем импортируемой стали и сдвигает отечественный рынок ближе к состоянию равновесия в отсутствие торговли.

Рассмотрим выгоды и потери, с которыми связано введение тарифа. Так как таможенный тариф ведет к увеличению внутренней цены, отечественные продавцы извлекают больший излишек, а потребительский излишек внутренних покупателей уменьшается. Кроме того, доход получает правительство. Чтобы определить вели­чину выгод и потерь, рассмотрим изменения потребительского излишка, излишка производителей и денежных поступлений правительства (табл. 9.3).

До введения тарифа внутренняя цена равна мировой цене. Потребительский излишек, площадь фигуры, расположенной между кривой спроса и мировой ценой, составляет A+B + C + D+ E + F. Излишек производителей, площадь фигуры, расположенной между кривой предложения и мировой ценой, равен G. Доходы правительства равны нулю. Общий излишек, сумма излишков потребителей, произво­дителей и дохода правительства — площадь A + B + C + D+ E + F + G.

Как только государство устанавливает таможенный тариф, отечественная цена превышает мировую цену на сумму тарифа. Излишек потребителей теперь равен площади А + В. Излишек производителей — площади С + G. Доходы правитель­ства (произведение объема импорта после введения тарифа и величины тарифа) составляют площадь Е. Таким образом, общий излишек после введения тарифа составляет A+B + C + E + G.


Таблица 9.3

ИЗМЕНЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВВЕДЕНИЯ ТАРИФА В таблице

сравнивается эконо­мическое благососто­яние в условиях ограничения внешней торговли с помощью таможен­ного тарифа и в условиях свободной торговли. Буквы относятся к областям, отмеченным на рис. 9.6.


 

Импортная квота —

количественное ограничение на ввоз произведенных за границей товаров, которые продаются на внутреннем рынке.


Чтобы определить влияние тарифа на общественное благосостояние, мы сумми­руем изменение в излишке потребителей (отрицательное), изменение в излишке производителей (положительное) и изменение в доходах правительства (положи­тельное). Мы находим, что общий излишек на рынке уменьшается на плошддьО + F. которая представляет безвозвратную потерю в результате введения тарифа.

Неудивительно, что тариф приводит к безвозвратной потере, так как таможен­ный тариф — одна из разновидностей налога. Как и любой налог на продажу товара, он искажает стимулы и приводит к неоптимальному распределению ресур­сов. Итак, таможенный тариф на сталь увеличивает цену стали, которую могут запросить внутренние поставщики, выше мировой цены, что побуждает их увели­чить производство (с Q5, до Qs2). Следовательно, таможенный тариф увеличивает цену, которую вынуждены платить внутренние покупатели, что подталкивает их к сокращению потребления (с QD, до QD2). Площадь D — безвозвратная потеря в результате перепроизводства стали, а площадьF — безвозвратная потеря как итог недопотребления. Общая безвозвратная потеря — сумма площадей этих тре­угольников.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты