Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение налогового бремени




Основные дискуссии по налоговой политике ведутся вокруг вопроса о ее спра­ведливости по отношению к богатым людям. Объективные критерии оценки шкалы подоходного налога отсутствуют. Давайте рассмотрим налоговые плате­жи семей с различными доходами в действующей в США налоговой системе.

В табл. 12.7 показано распределение федеральных налогов по группам се­мей с разным уровнем доходов. В таблице налогоплательщики распределены в соответствии с получаемым доходом и разбиты на пять групп одинакового размера (квинтилей). Во втором столбце таблицы показан средний доход каждой группы. Средний доход беднейшей группы населения составил $ 7386; средний доход наиболее обеспеченной части населения — $ 99 197.

В третьем и четвертом столбцах сравнивается распределение дохода и рас­пределение налогов по группам. Самая бедная группа получает 3,7 % всего дохода населения и платит 1,4% налогов. Наиболее обеспеченная получает 51,4% всех доходов и платит 58,2 % всех налогов.

В следующем столбце таблицы показана общая сумма налогов в процентном отношении к доходу. Очевидно, что американская федеральная налоговая систе­ма является прогрессивной. Самые бедные семьи платили в виде налогов 8,9 % доходов, а самые богатые — 25,5 %.

Суммы уплаченных налогов искажают картину распределения налогово­го бремени, так как они не включают в себя правительственные трансферты, получаемые семьями. В последнем столбце табл. 12.7 представлены налоги за вычетом трансфертов в процентном выражении от суммы дохода. Трансферты поступают в соответствии с различными программами, такими как социальное страхование и пособия.

Включение в анализ трансфертов приводит к существенному измене­нию нашего отношения к распределению налогового бремени. В таблице показано, что самая богатая группа семей направляет на счета правитель­ства около 25 % доходов, даже после вычета трансфертов. Напротив, получае­мые беднейшими группами поступления превышают уплаченные ими налоги. Представители беднейшей группы получают прямую дотацию. Ее доход без


Таблица 12.7

БРЕМЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВ


 

 

ГРУППА


 

СРЕДНИЙ РАЗМЕР ДОЛЯ В ДОХОДАХ ДОЛЯ В НАЛОГАХ ДОЛЯ НАЛОГОВ НАЛОГИ ЗА ВЫЧЕТОМ
ДОХОДА ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ, ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ, В ДОХОДЕ, ТРАНСФЕРТОВ,

В $ В % В % В % ОТ ДОХОДА


Низшая

Вторая

Средняя

Четвертая Высшая


7386 18380 29849 43363 99197 3,7 9,2 14,5 21,7 51,4

1,4 6,4 12,5 21,2 58,2

8,9 15.8 19,5 22,1 25,5 ■29,8 -2,1 9,5 16,2 23,1


 

Источник: 1993 Greenbaak, Committe on Ways and Means. U.S. House af Representatives, July 7, 1993 r.

 

 

учета налогов и трансфертов на 29,8 % меньше ее реальных денежных поступ­лений. Таким образом, оценка государственной налоговой политики предполага­ет учет не только сумм, выплачиваемых в форме налогов, но и получаемых различными группами населения трансфертов.

 

Горизонтальное равенство. Если налоги взимаются на основе способности заплатить их, налогоплательщики с равными доходами должны отдавать правитель­ству одинаковые суммы налогов. Но как определяется равенство доходов инди­видов, ведь одинаковых семей не существует? Чтобы оценить справедливость налогового кодекса по горизонтали, необходимо определить значимые для способ­ности заплатить налог различия семей.

Предположим, что семьи Смитов и Джонсов получают доход в размере $ 50 тыс. У Смитов нет детей, но глава семьи болеет, расходы пары на медицинское обслужива­ние составляют $ 20 тыс. У Джонсов хорошее здоровье, но у них четверо детей. Двое из детей Джонсов учатся в колледже, плата за обучение — $ 30 тыс. Насколь­ко справедливо требование об уплате ими одинакового подоходного налога? Быть может, необходимо предоставить Смитам отсрочку от уплаты налогов, чтобы компен­сировать высокие расходы на медицинское обслуживание, и помочь Джонсам ком­пенсировать расходы на образование детей?

На эти вопросы не существует простых ответов. На практике подоходный налог в США уплачивается в соответствии со специальными постановлениями, которые изменяют его ставку в зависимости от определенных обстоятельств.

 

 

Практикум


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты