Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правительства штатов и местные администрации




 

Правительства штатов и местные администрации собирают около 40% всех уплачен­ных населением США налогов. Давайте рассмотрим их источники и направления использования.

Денежные поступления. В табл. 12.4 представлены доходы правительств шта­тов США и местных администраций. Общие денежные поступления составили в 1992 г. $ 973 млрд; в расчете на душу населения (в 1992 г. население США составляло около 255 млн человек) — $ 3811.

Основные источники поступлений на региональном и местном уровнях — налоги на продажи и налоги на имущество. Налоги на продажи взимаются как процент от общей суммы покупок в магазинах розничной торговли. Каждый раз, когда потребитель покупает товар, он оставляет в кассе магазина дополнитель­ную сумму, которую торговец перечисляет на счет правительства штата. В не­которых штатах предметы первой необходимости (продукты питания, одежда) налогом на продажи не облагаются. Налоги на имущество взимаются как про­цент от стоимости земли и зданий и уплачиваются владельцами недвижимости. В совокупности два этих налога составляют почти 40 % всех денежных поступ­лений.

Правительства штатов и местные администрации также взимают подоходный налог и налог на прибыль корпораций. Во многих случаях налоги штатов и местные налоги аналогичны федеральным, в других они различаются (например, ставка налога на заработную плату устанавливается значительно ниже ставки налога на банковские проценты или дивиденды). Некоторые штаты вообще отка­зались от налогообложения доходов своих жителей.

Правительства штатов и местные администрации получают определенные сред­ства из федерального бюджета в соответствии с политикой перераспределения средств между штатами. Эти трансферты часто связаны с определенными про­граммами, которые субсидируются федеральным правительством.

Наконец, правительства штатов и местные администрации получают дополни­тельные поступления из различных источников: плата за лицензии на рыбную ловлю и охоту, плата за пользование дорогами и мостами и плата за проезд в автобусах и метро.



Таблица 12.4

ДЕНЕЖНЫЕ

ПОСТУПЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВ

ШТАТОВ

И МЕСТНЫХ

АДМИНИСТРАЦИЙ:

1992 г.


 
 

 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Каковы два самых важных источника налоговых поступлений федерального правитель­ства? Каковы два самых важных источни­ка налоговых поступле­ний правительств штатов и местных администраций?


Расходы. В табл. 12.5 представлены общие расходы правительств штатов и местных администраций в 1992 г. и их разбивка по основным статьям.

Самая крупная, намного превышающая другие, статья расходов — образование. Местные администрации финансируют расходы на обучение детей в общественных школах, правительства штатов поддерживают университеты. В 1992 г. финансиро­вание образования составляло около трети всех расходов на региональном и мес­тном уровнях.

Вторая по значимости статья расходов — пособия, включая трансфертные пла­тежи беднейшим слоям населения. Эта категория включает в себя несколько феде­ральных программ, которые осуществляются правительствами штатов и местными администрациями. Следующая категория — скоростные шоссе, которая включает в себя строительство новых дорог и эксплуатацию существующих. Статья «Другие» в табл. 12.5 включает в себя расходы на содержание библиотек, полиции, вывоз мусора, пожарную охрану и уборку снега.


Налоги и эффективность

 

Мы рассмотрели налоговые поступления и расходы американских органов управ­ления различных уровней и переходим к оценке налоговой политики. Очевидно, цель налоговой системы — обеспечение налоговых поступлений. Однако известно множество способов получения определенной суммы средств. При разработке на­логовой системы политики пытаются «догнать» сразу двух «зайцев»: обеспечить ее эффективность и справедливость.

Эффективной считается налоговая система, позволяющая минимизировать из­держки налогоплательщиков. Каковы издержки налогов для налогоплательщиков? Самые очевидные издержки — сами налоги. Перевод денег от налогоплательщика правительству — необходимое условие любой налоговой системы. Кроме того I'... аботчики налоговой политики стремятся избежать или, по крайней мере, мини mi, лровать два других вида издержек:

« f-езвозвратные потери как результат искажения налогами решений, принима мых индивидами.

• Административное бремя, которое несут налогоплательщики, соблюдающие на­логовое законодательство.

Эффективная налоговая система обеспечивает небольшие безвозвратные поте­ри и незначительное административное бремя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты