Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безвозвратные потери




Налоги оказывают непосредственное воздействие на принимаемые индивидами решения. Если правительство облагает налогом мороженое, его потребление снижается, а покупки замороженного йогурта возрастают. Если правительство облагает налогом площадь жилых домов, число строящихся зданий сокращает­ся, а кое-кто вынужден переселиться в дом меньших размеров. Зато возрастают расходы населения на приобретение других потребительских товаров. Если пра­вительство облагает налогом заработную плату, стимулы населения к работе сни­жаются, появляется больше свободного времени.

Искажение стимулов ведет к безвозвратным потерям. Безвозвратная потеря в результате введения налога возникает, когда уменьшение экономического бла­госостояния налогоплательщиков превышает возрастание налоговых поступлений (гл. 8). Безвозвратная потеря означает снижение эффективности рыночного распределения ресурсов, так как индивиды распределяют ресурсы в соответствии с налоговыми стимулами, а не с истинными издержками и выгодами производ­ства и приобретения товаров и услуг.

Рассмотрим пример. Предположим, что Джо оценивает пиццу в $ 8, а Джейн — в $ 6. В отсутствие налога цена пиццы отражает издержки ее изготовления. Да­вайте предположим, что цена пиццы составляет $ 5; в этом случае ее покупают и Джо и Джейн. Потребители получают некоторый излишек, равный ценности пиццы за вычетом суммы, которую они заплатили. Потребительский излишек Джо состав­ляет $ 3, Джейн — $ 1, общий потребительский излишек — $ 4.



 

 

«Я собирался отстро­ить дом заново, но тогда город сразу же обложил бы меня налогами!*


Допустим, что правительство установило налог в размере $ 2 с пиццы; соответ­ственно ее цена возрастает до $ 7. Купив пиццу, Джо получает потребительский излишек в размере $ 1, а Джейн вынуждена отказать себе в удовольствии, так как цена пиццы с налогом превышает ее ценность для девушки. Правительство получа­ет доход в размере $ 2 с пиццы, которую приобрел Джо. Общий потребительский излишек сократился на $ 3 ($ 4 минус $ 1). Общий потребительский излишек сокра­тился на величину, превышающую налоговые поступления, а значит, в нашем слу­чае безвозвратная потеря составила $ 1.

Отметьте, что «источник» безвозвратной потери отнюдь не Джо, который платит налог, а Джейн. Уменьшение потребительского излишка Джо на $ 2 б точности соответствует сумме, получаемой правительством. Безвозвратная потеря возникает потому, что введение налога заставляет Джейн изменить поведение Поскольку цена пиццы повышается, экономическое положение Джейн ухудшается, к тому же она не имеет возможности внести посильный вклад в налоговые поступ­ления. Уменьшение благосостояния Джейн и составляет безвозвратную потерю в результате введения налога.

 

 

Практикум

Что облагать налогомзаработок или потребление?

Значительную часть налоговых поступлений правительства составляет подо­ходный налог. Одним из основных его недостатков считают антистимулирую-щее воздействие на уровень сбережений населения.

Представим, что молодой человек (25 лет) задумался над вопросом о том. как ему распорядиться банкнотой в $ 100. Если он положит деньги на сбере­гательный счет (под 8 % годовых), по достижении им пенсионного возраста (65 лет) его накопления должны были бы составить $ 2172. Но каждый гол правительство будет изымать в виде подоходного налога одну четвертую егс дохода; следовательно, эффективный уровень годового начисления составляет только 6 %. Через 40 лет его $ 100 превратятся только в $ 1029. Поскольку е соответствии с законом процентный доход по вкладам облагается налогом, при­влекательность сбережений уменьшается.

Некоторые экономисты призывают к корректировке антистимулирую-щей системы налогообложения, предлагая изменить налогооблагаемую базу Они считают, что налог должен взиматься не с суммы заработанного за определенный период дохода, а с суммы, которую потратил налогоплатель­щик на приобретение различных товаров и услуг. Эта альтернативная си­стема, которую называют налогообложением потребления, стимулировала бы население к сбережениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты