Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополия, созданная правительством




Во многих случаях возникновение монополии связано с предоставлением прави­тельством частному лицу или фирме исключительных прав на продажу товара или слуги. Иногда такая монополия — результат политического влияния потенциаль­ного «единоличника». Когда-то короли даровали монополию на ту или иную дея­тельность друзьям и союзникам. В других случаях появление монополии отвечает штересам общества.

Пример монополии, поставленной на службу общественных интересов, — патент­ное и авторское право. Если фармацевтическая компания открывает новое лекар-:твенное средство, она может обратиться в соответствующие правительственные : рганы США за получением патента. Если они найдут новый препарат действи­тельно оригинальным, выдается патент, наделяющий разработчика исключитель­ным правом производить и продавать лекарство в течение 17 лет. Аналогичным бразом, когда писатель заканчивает новое произведение, он может зарегистриро­вать авторские права (копирайт) — гарантию правительства в том, что никто другой не имеет права издавать и продавать книгу без разрешения автора. Автор-кие права делают писателя монополистом по продаже собственной книги.

Эффект законов и положений по патентному и авторскому праву очевиден. Поскольку они наделяют производителя монопольными правами, устанавливают-:я более высокие (в сравнении с конкурентным рынком) цены на товар. С другой :гороны, легализация высоких цен (соответственно, высоких прибылей) моно-лольных производителей побуждает компании и индивидов к деятельности в инте-тесах общества. Возможность получения патента фармацевтическими компаниями :тимулирует их к продолжению исследований, авторские права писателей поощря-от их к созданию новых превосходных произведений.

Таким образом, законы, регулирующие патентные и авторские права, несут как н-ыгоды, так и издержки. Положительный эффект законов — дополнительное стиму-ирование творческой активности, которое отчасти нивелируется издержками моно-лэльного ценообразования, которое мы подробно рассмотрим в данной главе.

 

 

Естественная монополия


Отрасль является естественной монополией, если одна-единственная фирма обес­печивает рынок каким-либо товаром или услугой с меньшими издержками, чем это далось бы двум или более конкурентам. Естественная монополия возникает в тех лучаях, когда выпуск продукции выше необходимого уровня сопровождается -:-:ономией от масштаба. На рис. 15.1 отображены средние совокупные издержки дирмы, имеющей экономию от масштаба производства. В этом случае при любом <5ъеме выпуска издержки минимальны тогда, когда продукцию выпускает един­ственная фирма. Иными словами, при любом объеме выпуска увеличение числа гирм-производителей ведет к уменьшению объема выпуска каждой и к увеличе­нию средних совокупных издержек.


Естественная монополия —

монополия, возникающая вследствие того, что единственная фирма обеспечивает рынок каким-либо товаром или услугой с мень­шими издержками, чем это сделали бы две или более фирмы.


Рис. 15.1

ЭКОНОМИЯ ОТ МАСШТАБА КАК ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МОНОПОЛИИ Когда кривая средних совокупных издержек фирмы является постоянно убываю­щей, имеет место так называемая естественная моно­полия. В данном случае, если производство рас­пределено среди двух или большего числа фирм, каждая фирма производит меньший объем продукции, а средние совокупные издерж­ки возрастают. Вследствие этого при любом объеме выпуска издержки минимальны тогда, когда производите­лем является един­ственная фирма.


 

 

Издержки

 

 

Средние совокупные издержки

 

 

Объем выпуска

 

 

Яркий пример естественной монополии — водоснабжение населенных пунктов. Чтобы обеспечить водой жителей города, фирма должна построить водопров ную сеть, охватывающую все его здания. Если бы в предложении данной усе конкурировали две или более фирмы, каждая из них должна была бы пон постоянные издержки на строительство своего водопровода. Средние совок> издержки на водоснабжение минимальны в том случае, когда весь рынок обсщу-живается единственной фирмой.

С другими примерами естественных монополий мы встречались при обсужде­нии общественных благ и общих ресурсов (гл. 11). Мы упоминали, что не торые товары обладают свойством исключительности, но не являются объектив соперничества. В качестве примера можно привести мост, движение по котораия," не отличается особой интенсивностью. Мост обладает свойством исключитель­ности, потому что сборщик платы за проезд по нему может не разрешить кому-то воспользоваться предоставляемой услугой. Однако мост не является объек­том соперничества, поскольку его использование водителем одной автомашине не уменьшает возможности других автомобилистов. Поскольку в данном слу> неизбежны постоянные издержки на строительство моста, а предельные издер­жки от очередной поездки через реку пренебрежимо малы, средние совокупи»" издержки поездки через мост (равные отношению совокупных издержек к чисдр" поездок) убывают с ростом числа поездок. Следовательно, мост является есте­ственной монополией.

Если фирма является естественным монополистом, возможности подрывав власти вновь вступающими на рынок конкурентами минимальны. Неуверенно ш*-гут чувствовать себя монополии, не обладающие ключевыми производственными ресурсами или полностью зависящие от решений правительства. Монопольно i сокая прибыль привлекает новых желающих вступить на рынок, конкуренция ойв-стряется. Напротив, вступление на рынок естественной монополии бесперспектив­но, так как конкуренты прекрасно понимают, что не смогут добиться таких яг низких, как у монополиста, издержек, ибо при вступлении новой фирмы доля рьиши,,, приходящаяся на каждого его субъекта, уменьшится.

В некоторых случаях одним из факторов, определяющих возникновение есте­ственной монополии, является размер рынка. Еще раз рассмотрим мост черен реку. Когда население близлежащих районов невелико, мост может быть есшв-


зеннои монополией, так как он полностью удовлетворяет спрос на поездки через еку с низкими издержками. Однако по мере того как население растет, нагрузка переправу увеличивается и для полного удовлетворения спроса, вероятно, по-тебуется построить еще один или несколько мостов через эту же реку. Таким 'разом, с расширением рынка естественная монополия может перерасти в кон-рентный рынок.

Принятие монополией решения об объеме выпуска и цене товара

 

Геперь мы можем обратиться к изучению процесса принятия монополией решения 5 объеме производства продукции и установлении цены. Анализ, который мы ероведем в этом разделе, — отправная точка в изучении вопроса о желательности юнополии и политике правительства на монопольных рынках.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты