Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Максимизация прибыли






Рис. 15.4

МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ МОНОПОЛИЕЙ Монополия максими­зирует прибыль, останавливаясь на объеме выпуска (в точке А), при котором предельный доход равен пре­дельным издержкам. Затем она использует кривую спроса для нахождения цены (в точке В), которая позволит покупате­лям приобрести всю выпущенную продук­цию.


 

че выпуска, максимизирующем прибыль, предельный доход совпадает с предельны­ми издержками. Таким образом, объем выпуска, максимизирующий прибыль моно­полиста, определяется точкой пересечения кривой предельного дохода и кривой предельных издержек. На рис. 15.4 это точка А.

Вспомним, что конкурентная фирма также выбирает объем выпуска, при ко­тором предельный доход равен предельным издержкам (гл. 14). В следовании этому правилу максимизации прибыли конкурентные фирмы и монополии схожи. Однако между ними существует важное различие: предельный доход конкурен­тной фирмы равен цене, в то время как предельный доход монополии меньше цены. То есть

Для конкурентной фирмы: Р = MR = МС. Для монополии: Р > MR = МС.

Равенство предельного дохода и предельных издержек при максимизирующем прибыль объеме выпуска справедливо как в случае конкурентной фирмы, так и монополии. В чем разница, так это в том, как соотносится цена с предельным доходом и предельными издержками.

Как монополия находит для своей продукции цену, которая максимизировала бы прибыль? На этот вопрос нам дает ответ кривая спроса, которая показывает цену, которую покупатели желали бы заплатить за предлагаемый объем продук­ции. Поэтому после того как монополия определяет объем выпуска, при котором предельный доход равен предельным издержкам, она использует кривую спроса для нахождения цены, соответствующей этому объему. На рис. 15.4 монопольная цена находится в точке В.

Мы получаем возможность сформулировать коренное различие конкурентного и монополизированного рынков: на конкурентных рынках цена товара равна предельным издержкам. На монополизированных рынках цена товара превыша­ет предельные издержки. Вскоре мы убедимся, что это открытие — ключ к понима­нию социальных издержек монополии.


Узелок на память

ПОЧЕМУ МОНОПОЛИЯ «ЛИШЕНА» КРИВОЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

Возможно, вы обратили внимание на то, что при анализе цены на монопольном рынке мы использовали только кривую спроса и кривую издержек фирмы. Рыночную же кривую предложения мы даже не упоминали. Напро­тив, когда мы анализировали цены на конкурентных рын­ках, двумя самыми важными и наиболее часто использу­емыми словами были термины предложение и спрос.

Что же произошло с кривой предложения? Хотя мо­нополии и принимают решение об объеме предложения (способом, только что нами описанным), кривой пред­ложения монополии лишены. Кривая предложения ин­формирует нас об объеме предлагаемой фирмой продут ции при каждой возможной цене. Но монополия ho3hz чает цену, а не принимает ее как данность. Поэтому нг имеет смысла спрашивать, какой объем продукции со­бирается произвести монополия при данной цене, так кг* в тот самый момент, когда монополия определяет объе* выпуска, она тем самым устанавливает и цену.

Существенным является то, что решение мо но поли об объеме выпуска невозможно отделить от кривой спр:-са, с которой она сталкивается. Форма кривой спроа определяет форму кривой предельного дохода моноп:-листа, которая, в свою очередь, определяет максимизирук-щий прибыль объем выпуска. На конкурентных рынк^л решения об объеме предложения можно проанализировал: без знания кривой спроса, для монопольных же рынке* это не так. Таким образом, мы никогда не говорим о кри­вой предложения монополии.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты